Тату японское. Японские татуировки и их значение

Многие раздумывают над тем, делать ли тату. Существует много его разновидностей. Одним из самых распространенных является тату японское. Какие же его особенности? Что означает японская татуировка?

Немножко истории

Тату японское - откуда оно к нам пришло? Основные мотивы таких татуировок берутся из легенд и рассказов. Основными героями такой живописи являются карпы, драконы и воины древности. Существует множество предположений о происхождении японских тату. В каждом из них есть своя доля правды. Одна теория придерживается версии о том, что эта живопись была заимствована у китайцев, другая - утверждает, что татуировки были взяты из традиций своих соседей айнов. Третья же существует в виде легенды, в которой говорится, что Санойатару, царица, была поражена тату правителя Дзимму и запечатлела свои чувства при помощи поэмы.

В Японской истории есть упоминание о том, что в качестве игл для тату использовали обычные колючки растений.

тату японское

Особенности японских татуировок

Тату японское - в чем же его особенность? Можно выделить характерные черты, присущие только лишь японскому стилю. Все рисунки обычно занимает довольно большую площадь тела, чаще всего наносятся в форме плаща или кимоно. То есть почти вся поверхность тела была покрыта тату, а часть живота, грудь и голова были нетронутыми.

Как уже было сказано выше, сюжеты берут начало в японских легендах. Практически все японские татуировки содержат большую палитру красок. Все оттенки насыщенные. Имеются резкие переходы от темного цвета к очень яркому. Чаще всего используются черные и красные оттенки. Желтый и зеленый встречаются довольно-таки редко.

японский дракон тату

Чаще всего мастера стараются располагать изображение со знанием анатомии. Благодаря этому вся композиция приходит в движение, если пошевелить определенной частью тела. Такой способ популярен среди спортсменов или бодибилдеров.

Характерной особенностью, по которой можно легко выделить японский стиль, является заполнение пустующих участков кожи орнаментами или надписями. Это придает глубину всей композиции, а иногда появляется немного мистики.

В Японии мастера тату, занимающиеся традиционным видом своей деятельности, предпочитают использовать специальные бамбуковые палочки с иглами, а не машинку. Комплект из множества игл называется "хари". Было проведено наблюдение. Выяснилось, что в минуту происходит порядка 80-150 ударов углами. Мастера наносят тату в течение недель, а то и месяцев.

Стоит сказать и о том, что в японских татуировках очень распространена морская тематика. Еще с давних времен люди восхищались морем. Эта тема особенно актуальна для Японцев, учитывая тот факт, что они живут на островах.

японские иероглифы тату

Японские тату иероглифы

Японские иероглифы - тату с большой популярностью. Это связано с тем, что обычно никто, кроме носителя, не понимает значения. Интересный факт в том, что такие рисунки носят в основном только европейцы. Стоит сказать, что переводить японские тату с иероглифами очень трудно. Но решив сделать такой рисунок, стоит задуматься. Японские иероглифы - тату, к "наколке" которого нужно подойти очень серьезно. Перед походом в салон стоит узнать точное значение слова или фразы и удостовериться в опыте и компетенции тату-мастера.

Письменность в Японии образуется с помощью трех систем: кандзи, катакана и хиргана. В интернете можно найти множество символов с подробным описанием значений. Их существует огромнейшее количество и все они по-своему привлекательны.

тату японских карпов

Тату японских карпов и их значение

Карп, которого в Японии именуют Кои, появился в этой стране в период Средневековья. Эта рыба в Стране восходящего солнца считается королем пресноводных рыб. В связи с этим и существует огромное количество тату, посвященных этой тематике. Все рисунки динамичные и яркие. Карп считается символом храбрости. Такое значение следует из легенды о Кои, который смог подняться по водопаду к Вратам Дракона. Владельца тату японских карпов считают целеустремленным и неустрашимым человеком, если он, конечно, нанес этот рисунок, полностью осмыслив значение. Такие тату популярны как среди японцев, так и среди жителей других стран. Чаще всего наносится не только лишь один карп, а целая композиция, которая может считаться произведением искусства.

Японские тату с драконом

Как в Китае, так и в Японии очень почитается такое существо, как дракон. Данную тематику можно встретить где угодно. Это может быть и повседневная жизнь, и работа, и живопись. Дракон считается символом верности, стремления, благородства и силы. Императорские одежды в древности украшались изображением этого существа, которое обладало великим могуществом и мудростью. В наши дни очень популярен стиль тату "нукибори". Японский дракон - тату, которое чаще всего приветствуется молодежью. Особенность заключается в том, что контур рисунка идет однородным цветом без переходов и теней.

японские тату и их значение

Нынешние дни

Тату японское сейчас возвращается с все большей популярностью. Как бы ни было печально, но сейчас заметен небольшой рост преступности в Японии. Среди якудза-мафии очень распространено использование росписи на телах. Так они выражают свою принадлежность к определенному клану, а также каждый мужчина показывает черты своего характера. Характерной особенностью является тот факт, что японские гангстеры обычно наносят на тело рисунки из любых азартных игр. Выделяют даже "гражданские" и "преступные" татуировки.

В заключение можно сказать, что все японские тату и их значение привлекают внимание очень многих людей. Они очень популярны как среди азиатских представителей, так и среди европейцев. Многих людей привлекают восточные вещи. Стоит отметить, что большинство людей после поездки в Японию старается кроме сувениров привезти еще и оригинальное тату, созданное настоящим мастером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.