Созвездие Дельфин - маленькое, но интересное

Ночное небо Северного полушария вмещает не только столь протяженные и заметные объекты, как Орион или Большая медведица. Здесь немало и значительно уступающих им по размерам созвездий. Сравнительно небольшие габариты, однако, не делают такие небесные рисунки менее интересными. Созвездие Дельфин — один из подобных объектов. Он занимает сравнительно небольшую площадь, но на его территории размещаются несколько довольно любопытных объектов.

созвездие дельфин

Легенда

Созвездие Дельфина для детей впервые появляется во время знакомства с древнегреческой мифологией. В одной из легенд бог океанов Посейдон воспылал страстью нереиде Амфетрите. Красавица не пожелала стать возлюбленной морского хозяина и сбежала от него. Вернуть нереиду помог дельфин. Благодарный Посейдон в ответ даровал ему место на небе. С тех пор созвездие Дельфин и украшает купол над головой.

Размещение

 созвездие дельфина для детей

У малозаметного Дельфина достаточно яркие соседи. Созвездие располагается недалеко от астеризма Летний треугольник, образованного такими известными светилами, как Вега, Денеб и Альтаир. С Дельфином также граничат небесные рисунки Орла, Пегаса, Стрелы, Малого коня, Лисичек и Водолея. Наблюдать его можно в ясные ночи практически на всей территории России, за исключением самых северных областей. Идеальное время — с июня по сентябрь. Характерная форма созвездия (напоминает воздушного змея) делает его легко узнаваемым, конечно, при условии отсутствия облаков и прочих факторов, ухудшающих видимость.

Астеризм

Созвездие Дельфина на небе занимает площадь в 189 квадратных градуса. В его составе тридцать светил, которые можно различить невооруженным глазом. Однако только три из них могут быть названы более или менее яркими, поскольку характеризуются четвертой звездной величиной. Все они входят в главный астеризм этого небесного рисунка, именуемого Гроб Иова. Всего его составляет четыре звезды. Это альфа, бета, гамма и эпсилон Дельфина.

Первая по яркости

созвездие дельфина на небе

Бета-созвездие является наиболее заметной точкой этого небесного рисунка. Ее яркость оценивается в 3,63m. Светило носит название Ротанев и располагается в 97 св. годах от Солнца. Бета Дельфина — кратная система, состоящая из двух компонентов. Оба они относятся к субгигантам спектрального класса F5. Расстояние, разделяющее две звезды, весьма мало, поэтому пара различима далеко не в каждый телескоп. Светимость более яркого компонента системы в 18 раз превышает аналогичный параметр Солнца. Эта же характеристика менее заметной звезды в 8 раз значительнее, чем у нашего светила.

Элементы систем вращаются с периодом в 26,7 года. Согласно исследованиям, их массы превышают солнечную примерно в 2,5 раза.

Альфа

Описанному выше светилу несколько уступает по яркости Саулоцин. Это альфа-созвездие, также представляющее собой двойную систему. Главный ее компонент относится к спектральному классу В9. От Солнца его отделяет расстояние в 240 световых лет. Характерная особенность, свойственная всем звездам этого типа, — быстрое вращение. Скорость в районе экватора достигает 160 км/с. Это примерно в 70 раз больше, чем у Солнца. На сегодняшний день ученые не определили точно тип Саулоцина. По одним данным он относится к простым звездам главной последовательности. Результаты некоторых вычислений позволяют определить его как субгиганта в начале эволюционного пути.

Второй компонент системы отдален от первого на 12 астрономических единиц. Они вращаются с периодом 17 лет. По всей видимости, спутник Саулоцина по многим параметрам схож с Сириусом.

Происхождение названий

Вопреки обыкновению, имена альфы и беты Дельфина не являются арабскими или греческими терминами. Впервые названия появились в каталоге, выпущенном в начале XIX века в обсерватории Палермо. Несколько позже британский астроном Томас Вильям Вебб обнаружил, что названия Saulocin и Rotanev при прочтении их справа налево дают имя Nicolaus Venator. Так звали помощника астронома Пьяцци Качаторе. Кто из двоих, сам Nicolaus или его начальник, стал автором таких названий до сих пор остается загадкой.

Интересные объекты

созвездие дельфина фото

Созвездие Дельфин вмещает на своей довольно скромной территории не только светила. Здесь располагаются туманности NGC 6891 и NGC 6905. Первая из них имеет 11 звездную величину, а вторая — 12. Обе, как и сам небесный рисунок, довольно небольшие по площади.

Кроме того, созвездие Дельфин украшено шаровым скоплением NGC 6934. Располагается оно недалеко от эпсилона этого небесного рисунка. Достаточно крупное шаровое скопление характеризуется звездной величиной в 8,9m. Второй сходный с ним объект, NGC 7006, также считается достаточно ярким. От Земли его отделяет примерно 185 тысяч световых лет.

Но и это не все — есть еще один объект, украшающий созвездие Дельфина. Фото его достаточно просто найти на просторах интернета. Это Новая Дельфина 2013. Уникальность объекта в том, что незадолго до своего открытия он был известен как тусклое светило 17 звездной величины. Когда ее обнаружил астроном-любитель Коичи Итагаки, она была гораздо более яркой. По подсчетам ученых звезда внезапно стала светить в 25 тысяч раз сильнее. Вероятно, она относится к классическим Новым. Такие объекты представляют собой двойную систему из белого карлика и массивного холодного светила. Из-за небольшого расстояния между ними вещество большей звезды перетекает к меньшему компоненту, и он разогревается. В результате рано или поздно происходит взрыв, при котором звезды остаются невредимыми. Такие светила могут вспыхивать неоднократно.

Небольшое созвездие Дельфин, как видно, находится под пристальным наблюдением астрономов. Возможно, оно преподнесет еще немало сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.