Возврат налога при покупке недвижимости. Возврат излишне уплаченного налога

При покупке квартиры человек часто отдает большую часть своих сбережений, поэтому помощь от государства не будет лишней. Есть возможность вернуть часть денег, если выполнить определенную последовательность действий.

Сумма налогового вычета

Для недвижимости, которая была приобретена единоразовым платежом, возврат излишне уплаченного налога рассчитывается в полном объеме, если общая цена объекта не превышает 2000000 рублей. При приобретении недвижимости за счет ипотеки человек сможет получить компенсацию в полном объеме только в том случае, если стоимость недвижимости не превышает 6000000 рублей.

Сумма вычета, размер которой определен государством, высчитывается только из тех денег, которые человек заплатил лично, когда осуществлялась покупка квартиры. Возврат подоходного налога не осуществляется за осуществление дополнительных выплат, они не компенсируются. Если недвижимость при приобретении оформляется на нескольких собственников, то каждый из них получает налоговую компенсацию в том размере, который эквивалентен его занимаемой части в жилом помещении.

возврат налога при покупке недвижимости

Особенности налогового вычета

Когда человек приобретает недвижимость с ценой меньше 2000000 рублей, то даже через несколько лет можно добрать недостающую сумму, чтобы получить полный размер компенсации, а не высчитывать процент с каждого нового приобретения.

Если человек одновременно занимается продажей недвижимости, в которой проживал до недавнего времени, а затем решил приобрести новый объект, вырученные 13 % разрешается направить на погашение налога от продажи собственной квартиры. Данная функция может потребоваться только притом, что недвижимость состоит в собственности не более 3 лет.

покупка квартиры возврат подоходного налога

Лица, имеющие право на возврат налога

  1. Люди, состоящие в гражданстве РФ, при этом обладающие официальным доходом, из суммы которого беспрерывно производятся отчисления в НДФЛ. Это объясняется тем, что в случае, когда гражданин оплачивает 13 % с зарплаты в пользу государства, тогда имеет право на получение этих денег в свою очередь, когда сможет приобрести недвижимость.
  2. Только резиденты РФ имеют право подачи заявления на выплату налогового вычета. При этом они обязаны пребывать в рамках границ РФ не менее чем в течение 183 дней. Примечательно, что этот срок запрещается разрывать, то есть если человеку было необходимо когда-либо выехать за пределы данного государства в течение отсчета этих дней, их количество аннулируется, по возвращении срок опять придется отсчитывать с первого дня.
  3. Постоянным путешественникам данную компенсацию получить очень сложно. Не имеют права на получение люди, вид профессиональной деятельности которых причисляется к народным промыслам. Необходимо подтверждение того, что человек получает доход от данного рода деятельности. В данную категорию не попадают и официально безработные.
  4. Пенсионеры, регулярный доход которых составляет более 5534 рублей. Его они должны зарабатывать сами и при этом быть официально оформленными на работе, выплачивая каждый месяц подоходный налог. Эта сумма должна официально каждый месяц появляться у пенсионера, так как с пенсии налог не платится.
  5. Несовершеннолетние дети. Можно обойти ограничение, состоящее в их неполной правовой правомочности, даже притом, что какая-либо часть недвижимости сразу оформляется на ребенка. За него должны подавать заявление, предоставлять все документы его родители или официальные опекуны.

возврат излишне уплаченного налога

Люди, не имеющие права на возврат налога

  1. Официально оформленные ИП, так как их деятельность предоставляет им возможность получать ежемесячный доход, который будет выше среднего.
  2. Юридические лица, так как на имя организации никогда не возвращаются налоги.
  3. Работающие граждане, которые оформлены не на основании трудовой книжки, а ведут профессиональную деятельность на основе трудового договора или нелегально.
  4. Официально неработающая прослойка населения, состоящая на учете по безработице.

Возврат налога при покупке недвижимости через налоговую

Документы относятся только конкретно в ту налоговую инспекцию, к которой человек приписан на основании проживания или постоянной регистрации в определенном жилом помещении. Следует помнить, что возврат налога при покупке осуществляется после подачи всех необходимых свидетельств и удостоверений.

Пакет документов можно подать в любой день, когда принимает конкретная налоговая. Возврат налога можно оформлять даже после того дня, когда заканчивается срок налоговой декларации. То есть отнесенные после 30 апреля документы будут так же действительны, как и поданные до этой даты.

Обычно достаточно длительно оформляется возврат подоходного налога. Какие документы предоставляются в налоговую инспекцию, необходимо знать заранее, предварительно собрать их в полном объеме. Берется паспорт гражданина РФ. При подаче заявления за несовершеннолетнего обязательно нужно свидетельство о его рождении.

Кроме основных данных о личности человека, предоставляется декларация 3-НДФЛ, отражающая практически полную картину налогов человека. Справка 2-НДФЛ также повествует об отчислениях, которые являются государственными вычетами, однако ее можно взять исключительно у работодателя. Если человек только недавно стал работать на новом месте, необходимо одновременно предоставить такую же справку с предыдущего места работы. Обычно две справки могут потребовать в том случае, если человек работает на новом месте менее чем год.

возврат налога при покупке

Дополнительные документы

  1. Заполняются реквизиты банковского счета. Следует оформить их с большой внимательностью, так как отклонений в цифрах быть не должно. Если заявку человека одобрят, то на указанный счет сотрудники налоговой организации осуществят перевод рассчитанной суммы. Если что-то заполнить неправильно, нет гарантии возвращения денег с ошибочного счета.
  2. Предоставляется ИНН. Если человек его еще не успел получить, то быстро взять его можно у собственного работодателя.
  3. Нужны документы, которые являются подтверждением права собственности на приобретенную недвижимость, чтобы осуществить возврат подоходного налога при покупке недвижимости. Они предоставляются в полном объеме. Обычно это договор купли-продажи, хотя часто это акт приема-передачи жилья. В последнее время оформление данных документов происходит так, что юридически они совмещены, то есть одновременно передаются оба свидетельства.

Особенности подачи документов

За исключением декларации и заявления, все остальные поданные бумаги должны предоставляться либо в оригинале, либо иметь официально заверенные копии. Для этого не придется пользоваться услугами нотариуса. Каждый человек может заверить копию сам. Для этого каждый оригинал должен подписаться собственноручно заявителем, при этом следует написать словосочетание «Копия верна».

Обычно подается основной пакет документов, однако в зависимости от региона и конкретной ситуации работники налоговой службы могут потребовать и другие свидетельства. Желательно взять с собой при походе в данную организацию все, что касается приобретаемой недвижимости, чтобы успешно осуществить возврат излишне уплаченного налога.

возврат подоходного налога при покупке

Условия возврата подоходного налога при покупке недвижимости

  1. Перед подачей документов необходимо заполнить специальное заявление. Следует делать это очень внимательно, так как любые неточности в предоставленной информации могут стать причиной для отказа в возврате подоходного налога.
  2. После подачи полного пакета документов они отправляются на рассмотрение работникам налоговой службы. На возврат налога при покупке недвижимости сроки определяются очень большие, так как налоговая принимает решение о выдаче денежной суммы в течение трех месяцев со дня приема документов.
  3. Иногда работники налоговой инспекции вызывают человека для уточнения каких-либо деталей, однако это происходит крайне редко. Когда осуществлялась покупка квартиры, возврат подоходного налога может быть не произведен налоговой инспекцией, если какие-либо документы или обстоятельства не соответствуют правилам.
  4. Если заявление одобряется, то после официального окончания рассмотрения заявки рассчитанная денежная сумма переводится сотрудниками налоговой на тот счет в банке, который указан в заявлении. Человек имеет право использовать эти средства для любых целей, так как они перешли в его собственность.

Возвращение подоходного налога от работодателя

Человек, приобретший недвижимость, имеет право запросить налоговый вычет от своего работодателя, то есть от организации, в которой ведет официальную трудовую деятельность. Выплаты можно получить в виде неуплаты подоходного налога, то есть человек будет получать всю зарплату полностью. Такая возможность предоставляется до тех пор, пока не исчерпаются все полагающиеся человеку денежные средства.

Чтобы сделать запрос на данную форму, предусматривающую возврат налога при покупке недвижимости, необходимо обратиться в налоговую инспекцию, чтобы взять справку, подтверждающую право человека на данные льготы. Для этого необходимо подать основной пакет документов, однако не нужно брать декларации 3-НДФЛ и 2-НДФЛ.

возврат подоходного налога какие документы

Пакет документов, предъявляемый работодателю

Если работники налоговой службы одобрят заявку, то выданную справку необходимо предъявить работодателю. Совместно со справкой необходимо предоставить дополнительный перечень документов:

  1. Свидетельство о регистрации права собственности на приобретенную недвижимость.
  2. Договор, который свидетельствует о переходе недвижимости в собственность человека.
  3. Любой документ, который подтверждает передачу денежных средств продавцу.

На адрес работодателя следует направить заявление, в котором указывается запрос на возврат налога при покупке недвижимости путем получения полной зарплаты, из которой не отчисляются денежные средства в налоговую инспекцию. Данное заявление должно быть подано не позднее чем в течение года от даты официального заключения договора, регламентирующего передачу права собственности.

возврат излишне уплаченного налога

Чтобы осуществить возврат налога при покупке недвижимости, необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление вместе с остальным пакетом документов. Если сделка оформлена правильно, человек гарантированно получит выплату денежных средств, причитающихся ему по закону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.