Что делать, если ребенок 2 лет не ходит на горшок?

Когда в семье появляется малыш, его родители обзаводятся новыми заботами и обязанностями. Так, в самом начале они беспокоятся о питании и правильном развитии малыша. С течением времени начинается процесс под названием воспитание. Тут–то родители и должны своевременно объяснять крохе, что можно делать, а как лучше не поступать. Приучение к горшку является болезненной темой для многих родителей. Так, некоторые пары утверждают, что их малыши просятся справить нужду в положенное место чуть ли не с самого рождения. Бывает ли так? В данной статье речь пойдет о том, что делать, если двухлетний ребенок не ходит на горшок. Вы сможете познакомиться с мнением опытных специалистов и знающих родителей. Также выясните, является ли патологией тот случай, когда ребенок двухлетний не ходит на горшок.

ребенок 2 лет не ходит на горшок

В каком возрасте нужно приучать малыша справлять нужду в специальное место?

Большинство родителей убеждены, что детей нужно приучать ходить на горшок еще в возрасте полугода. Некоторые уникумы умудряются сделать это еще раньше. Однако все это является не более чем попыткой сэкономить на подгузниках и похвастаться перед друзьями. Также большое давление на мам и пап оказывают бабушки, которые удивляются, как это их внук или правнук в год писает в штаны.

Педиатры и неврологи же говорят о том, что ребенок вполне имеет право до трех лет справлять нужду туда, куда ему захочется. Безусловно, большинство деток после 12-18 месяцев уже предпочитают проситься в туалет. Однако отсутствие такой привычки в этом возрасте не является патологией. Как же быть родителям? Что делать, если ребенок 2 лет не ходит на горшок? Рассмотрим некоторые методы воздействия на малыша в этом возрасте.

Предложите альтернативу ненавистному аксессуару

Если ребенок 2 лет не ходит на горшок, Комаровский предлагает предоставить малышу альтернативу. Кроха уже довольно большой и все прекрасно понимает. Он видит, как мама и папа справляют нужду в другое место и хочет поступать так же.

Попробуйте заменить горшок обычным унитазом. Если у вас нет возможности поставить специальное детское сантехническое устройство, то приобретите обычную накладку. Помните, что изделие должно быть максимально удобным и комфортным для младенца. Надежно закрепите сиденье на взрослый унитаз и предложите малышу справить нужду именно туда. Скорее всего, кроху заинтересует такая смена обстановки. Даже ради собственного интереса ребенок захочет последовать вашему примеру. Возможно, уже с этого дня малыш будет ходить не на горшок, а пользоваться взрослым унитазом.

что делать если двухлетний ребенок не ходит на горшок

Замените устройство на другое

Если ребенок 2 лет не ходит на горшок и вовсе отказывается его воспринимать, то, скорее всего, у него просто есть неприятные ассоциации. Вспомните, не приучали ли вы малыша справлять нужду именно в это устройство силой? Возможно, ребенок просто запомнил негативные моменты и теперь не хочет пользоваться таким приспособлением.

Выход из этой ситуации есть. Просто купите новый горшок. Желательно, чтобы отличался не только цвет, но сама форма изделия. Предложите крохе самостоятельно выбрать аксессуар. В этом случае есть большая вероятность того, что ребенок захочет тут же воспользоваться горшком и будет делать это всегда.

Откажитесь от подгузников

Ребенок 2 лет не ходит на горшок? Вы все еще используете подгузники и впитывающие трусы? Тогда дело вовсе не в малыше. Скорее всего, родители пока сами не в силах признать то, что их ребенок уже вырос и может самостоятельно справлять нужду. Папа и мама не дают понять двухлетке, что без подгузников его штанишки намокнут, и это будет очень неприятно.

Откажитесь от впитывающих устройств. Перестаньте надевать подгузники ночью и днем. Уже через несколько дней вы сможете заметить, что ребенок стал проявлять интерес к горшку. Ему попросту будет некомфортно в мокрых штанишках.

что делать если ребенок 2 лет не ходит на горшок

Не ругайте малыша

Если ребенок 2 лет не ходит на горшок, многие родители прибегают к кардинальным мерам. Они начинают ругать кроху или даже бить. Стоит сказать, что эти действия абсолютно неправильные. Таким методом вы лишь закрепите негативное отношение к ненавистному аксессуару.

Перестаньте ругать и стыдить ребенка. Старайтесь чаще напоминать ему о том, что пора бы пописать в горшочек. Спрашивайте периодически, не хочет ли он в туалет. В этом возрасте детки уже вполне способны контролировать свои желания и чувствовать наполненность кишечника.

ребенок 2 лет не ходит на горшок комаровский

Создайте мотивацию

Если ребенок 2 лет не ходит на горшок, то, скорее всего, он просто ленится. У него нет никакой мотивации, которая бы поспособствовала желанию опорожняться в нужное место.

Предложите ребенку вместе выбрать и купить для него нижнее белье. Это могут быть трусики с любимым мультипликационным персонажем или шорты предпочитаемого цвета. Уже в первый же день носки выбранного наряда вы заметите, что ребенок начал пользоваться горшком. Все из-за того, что малыш не желает испортить любимую вещь, которую он сам для себя выбрал.

Также мотивацией может стать любое лакомство. Что ваш ребенок любит больше всего? Конфеты или шоколад? Сок или печенье? Скажите ему о том, что вы сразу поощрите его, как только он начнет писать в горшок. Помните, что ваше обещание должно быть сдержано. В противном случае малыш просто разочаруется в вас и продолжит свою политику.

двухлетний ребенок не ходит на горшок что делать

Отберите горшок

Если ребенок двух лет не ходит на горшок, то просто заберите у него сей предмет. Кажется, это довольно глупо, не правда ли? Однако стоит сказать, что все дети в этом возрасте - жуткие собственники. Они не желают делиться своими игрушками и личными вещами даже с родителями. Что уж можно сказать о посторонних людях и сверстниках!

Возьмите горшок ребенка и просто скажите, что отдадите его другому малышу (птичкам, собачке и так далее). Никто другой так, как вы, не знает кроху. Выберите объект, которому предусмотрен такой презент, исходя из соображений вашего ребенка. Возможно, он не любит делиться игрушками с соседским мальчиком? Вот и скажите, что горшок предназначается именно ему. Вполне вероятно, что после таких ваших изречений ребенок заберет свое устройство и тут же воспользуется им. В результате вы добьетесь того, чего хотели. При необходимости напоминайте малышу периодически, что горшок все еще может отправиться к другому хозяину, если им не пользоваться.

ребенок двух лет не ходит на горшок

Кнут и пряник

Если двухлетний ребенок не ходит на горшок, что делать? Бывает и так, что все вышеперечисленные способы не помогают. Некоторые детки настолько упрямы, что не желают поддаваться ни на какие условия и идти на компромисс. В этом случае можно попробовать и наказание. Однако нужно точно знать, что малыш ведет себя подобным образом именно из-за упрямства.

Многие мамочки говорят о том, что после нескольких наказаний детки стали вполне нормально пользоваться горшком. В качестве кнута может выступать запрет мультиков, отказ в новой игрушке, лишение сладостей и так далее. Скорее всего, после подобный воздействий малыш согласится пользоваться ненавистным устройством, дабы вернуть радости своей жизни.

Обратитесь к врачу и проведите лечение

Если ребенок 2 лет не ходит на горшок, что делать его родителям? В некоторых случаях этот симптом является признаком патологии. Возможно, малышу нужна медицинская помощь. Обратитесь к таким врачам, как уролог, нефролог, педиатр и невролог. Они проведут необходимые обследования и вынесут правильный диагноз.

ребенок двухлетний не ходит на горшок

Если ваш малыш имеет и какие-либо неврологические проблемы, то данный вариант вполне вероятен. В этом случае нельзя затягивать с коррекцией. Своевременное лечение позволит быстро и без последствий восстановить контроль мочеиспускательной функции, и малыш станет ходить на горшок.

Выжидательная позиция

Что делать, если ребенок в два года отказывается ходить на горшок? Просто ждать. Если вы были у врача, и доктор сказал, что с ребенком все нормально, то вы можете ни о чем не беспокоиться. Кроха не будет мочиться в штанишки до совершеннолетия. Скорее всего, уже через несколько месяцев или недель малыш проявит-таки интерес к своему аксессуару и начнет справлять нужду именно туда.

Помните о мнении опытных врачей. Специалисты говорят, что ребенок имеет полное право не пользоваться горшком до трех лет. Не смотрите на других детей и, конечно, не стоит верить родителям, которые утверждают, что их малыш с пеленок просится в туалет. В ночное время малыш может мочиться в штанишки до достижения пятилетнего возраста. Наберитесь терпения. Возможно, вам не придется ждать так долго. Большинство детишек в три года уже самостоятельно пользуются горшком днем и ночью. Однако бывают исключения, которые только лишь подтверждают правило.

ребенок 2 лет не ходит на горшок что делать

Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

Вам теперь известно, как нужно поступать, если малыш не ходит на горшок в возрасте двух лет. Помните, что все советы являются условными. Одни могут подействовать на ребенка сразу. Другие же никак не заставят кроху отреагировать на ситуацию.

Не стоит применять все советы одновременно. Выберите тот, который кажется вам наиболее действенным. При необходимости через несколько дней воспользуйтесь иным способом. Приводите малышу хорошие примеры, но в то же время не упрекайте его. Иначе у ребенка может возникнуть комплекс, и он вовсе закроется в себе. Если это необходимо, то можете воспользоваться советами детского психолога. Специалист наверняка найдет подход к вашему малышу и поможет решить деликатную проблему. Воспитывайте ребенка правильно и подавайте ему хороший пример своими действиями. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я свою дочь начала высаживать на горшок с 7 месяцев после завтрака. У нее выработался инстинкт и кишечник привык работать в этом распорядке. А сейчас внучка в 2,4 года ходит в памперсы, т.к. везде пишут, что приучать надо с 1,5 лет. Я с этим не согласна.
Копировать ссылку
У всех разные подходы к воспитанию детей)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.