Волгоград как назывался раньше? Краткая история города

Город, который сыграл большую значительную роль в истории России, сегодня - мегаполис с численностью населения более миллиона человек. Эта статья поможет совершить экскурс в историю города и ответит на вопрос, как раньше назывался Волгоград. За всю историю своего существования он дважды менял название.

волгоград как назывался раньше

Как возник Волгоград

Как назывался раньше и как развивался город? Он основан в конце 16 века, но многие исследователи считают, что поселение существовало давно, еще во времена татаро-монгольского ига. Наряду с Самарой и Саратовом, город Царицын основан как крепость гарнизоном военных казаков и местным воеводой Григорием Засекиным по повелению Ивана Грозного после завоевания Астраханского царства Московским государством. В регионе велась активная торговля с прикаспийскими территориями, поэтому возникла острая необходимость в обеспечении безопасности купцов, везших деньги и товары по торговому волжскому пути, от набегов кочевников. Крепость охранялась круглосуточно дежурившими стрельцами, которые со сторожевых башен поднимали гарнизон по сигналу тревоги.

Развитие города

Волгоград как назывался раньше, до 1925 года? До того времени он именовался Царицыным. Стремительно развиваться город начал, перебравшись на правый берег великой русской реки Волги после окончательной победы над дикими ордами. Его жители отличались живостью и предприимчивостью, поэтому из полувоенного поселения на окраине государства Царицын быстро принимал обличие купеческого города. Но в последующие века его истории зачастую в народе Царицын называли "Понизовая вольница", так как в Нижней Волге собирались беглые холопы и крестьяне со всей Руси. В истории сохранились имена прославленных героев-борцов за вольное житье народа - Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев.

как раньше назывался волгоград

Как получил свое название Волгоград

Как назывался раньше город и какова история каждого его названия - знают не все. Те, кто не силен в истории, уверены, что Царицын был наречен в честь императрицы Екатерины Великой. Это неверное предположение, хотя именно ей он обязан превращением из узковоенного поселения в стремительно развивающийся город. А название возникло благодаря небольшой речке Царице, от которой остались только несколько родников. Но пять веков назад русло речки было полным, и она достаточно бурно несла свои глинистые воды в Волгу. За ее цвет монголо-татары стали называть речку Сары-Су, что означает "желтая вода". Позднее это название стало восприниматься на слух как Царица, отсюда первое название города.

Самые ранние упоминания о крепости Царицын относятся к 1589 году, поэтому с тех пор эта дата считается официальной, и именно с нее ведет свою историю Волгоград. Как назывался раньше этот город и откуда взялось первое название, вы теперь знаете.

Начало 20 века

Во времена Октябрьской революции и Гражданской войны город оказался на стыке боев между Красной и Белой армиями. Белогвардейцы, захватившие город, очень жестоко расправились с оказавшимися в плену красными бойцами - их порубили шашками. Большой урон был нанесен городу: жилые и культурно-бытовые здания стерты с лица земли, из строя выведены водопровод и канализация, а также электростанция, почти уничтожены промышленные предприятия. Затем последовало восстановление города. Сначала запустили гиганты индустрии: металлургический, лесопильный, деревообрабатывающий заводы, после наладили линии чулочно-трикотажной и швейной фабрик, построили и запустили предприятия пищевой промышленности.

Второе название

Как раньше назывался Волгоград (1925-1961)? В 1925 году город Царицын поменял название на Сталинград. Разумеется, это переименование связано с И. В. Сталиным, который с 1922 года являлся Генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии. К этому моменту в городе насчитывалось 112 тысяч человек, он занимал девятнадцатое место по числу жителей среди городов России. Через два года население составляло уже 140 тысяч, что послужило толчком для грандиозного жилищного строительства.

В дальнейшем город, как и вся страна в целом, развивался в сторону индустриализации. Был построен первый в стране тракторный завод, а "Красный октябрь" - металлургический завод - начал выпускать качественную сталь.

Война

Но начавшаяся война выбила почву из-под ног и все подчинила себе. С первых ее дней Сталинград превратился в крупнейший арсенал на юго-востоке России. Заводы бесперебойно производили и ремонтировали танки, суда, автоматы. На территории города была сформирована дивизия народного ополчения и восемь батальонов. Огромного размаха достигло оборонительное строительство. Были построены железнодорожные линии, сыгравшие огромную роль в снабжении войск. С 1942 года в Сталинграде отражались регулярные налеты авиации противника местными силами противовоздушной обороны.

как раньше назывался волгоград 1925-1961

Город трудился и сражался назло фашистским захватчикам, срывая гитлеровские планы. Командование противника направило на Сталинград свои отборные силы. Если бы им удалось разбить главное ударное сосредоточение войск, то это значительно изменило бы ход сражений. Но Сталинград упорно противостоял натиску, его героические сопротивление позволило советским войскам двинуться в решительное наступление. Разбив врага, советская армия создала условия для коренного перелома хода всей войны. На Сталинградском рубеже враг не только был остановлен, но и раздавлен физически и морально.

Мемориальный комплекс

Легендарная Сталинградская битва осталась позади, превратив город в руины. В память об этом сражении воздвигли знаменитый мемориальный комплекс на Мамаевом кургане со всемирно известным монументом "Родина-мать зовет!", ставшим символом города. Он сооружался девять лет, высота его - 55 метров, вес - 8000 тонн, комплекс входит в состав семи чудес России. Монумент виден со всех концов города.

как раньше назывался город волгоград

Как раньше назывался Волгоград? До 1961 года он носил гордое название Сталинград, но, несмотря на историческую значимость названия, власти страны приняли решение о переименовании города, дав ему третье название - Волгоград, в связи с географическим местоположением. Как утверждают историки, эта идея была выдвинута в целях борьбы с культом личности Сталина.

как раньше назывался волгоград до 1961 года

Вот вы и познакомились с краткой историей города и теперь можете ответить на любой вопрос о том, как раньше назывался город Волгоград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.