Флаг Македонии: история и описание. Герб Республики Македонии как символ возвращения к историческим истокам

Часть территории современной Македонии много веков назад была прославлена ее царем - великим правителем и полководцем Александром Македонским.

флаг Македонии фото

Краткий исторический экскурс

В течение многих веков македонские земли завоевывались другими народами: и сербами, и греками, и турками… В начале XX века, а именно в 1912-1913 гг., на Балканах разворачивалось несколько войн, по результатам которых Македония освободилась от турецкого господства. В это же время был заключен Бухарестский мирный договор, согласного которому территория Македонии разделилась на три части, которые распределялись между Сербией, Грецией и Болгарией.

В 1929 году Вардарская Македония стала частью Югославского королевства, которое спустя несколько десятилетий было переименовано в Социалистическую Федеративную Республику Югославию (СФРЮ).

Распад СФРЮ стал началом новой истории Македонии, ставшей независимым государством, которое теперь носило название «Бывшая Югославская Республика Македония».

Флаг Македонии: от социализма к независимости

История государственного флага как символа страны имела несколько интересных поворотов. Исходный вариант был создан во времена, когда Македония была частью Югославии. Флаг Республики Македонии был красный, а в углу (возле древка) красовалась золотая пятиконечная звезда, являющаяся символом социализма.

Первые видоизменения были связаны с признанием независимости Македонии. При этом прежними остались красное полотно флага, положение звезды в углу. Но сама звезда, перестав нести социалистический призыв, стала иметь 16 концов. А посередине появились горизонтальные полосы черного цвета. Их было три.

Был еще один вариант, который вызвал множество споров и конфликтов с греческой стороной. Дело в том, что в Греции тоже была провинция с аналогичным названием - Македония (это часть тех земель, которые были отданы Греции по Бухарестскому договору). Флаг Македонии как государства, который на тот момент хотели утвердить, был очень похож на флаг греческой провинции. Отличались они только цветом полотна, которое в Греции было синим, а в Македонии красным. А в остальном все было идентично. И в том и в другом случае по центру располагалась золотая шестнадцатиконечная звезда. Греческое правительство объясняло свой протест еще и тем, что этот символ (Вергинская звезда) реально существовал в Древней Греции. Что доказывают археологические раскопки. На территории современной Греции такая звезда была найдена на гробнице одного из древних правителей. Именно по этим причинам Республика Македония получила отказ со стороны ООН. Правительству в срочном порядке пришлось создавать новый флаг, который и сейчас реет на флагштоках суверенной Македонии.

Описание флага Македонии

Флаг Македонии – это классический прямоугольник. Полотно имеет ярко-красный цвет. По центру располагается диск желтого цвета диаметром, составляющим 1/7 часть длины флага. Отходящие от него лучи направлены в разные стороны и доходят практически до краев полотна. Всего на флаге 8 лучей. Диск и лучи являют собой своеобразное солнце, символизирующее свободу. В тексте гимна также есть упоминание о новом солнце, которое демонстрирует флаг Македонии. Фото государственного символа размещено ниже. Это и есть современный вариант.

флаг Македонии
Флаг Македонии был утвержден 5 октября 1995 года. Соответствующая информация содержится в Указе Председателя Собрания Республики Македония.

Герб: возвращение к истокам

Всего в истории Македонии было два основных варианта герба. Первый отражает исторические традиции: красный щит венчает золотая корона, а внутри изображен лев с необычным раздвоенным хвостом. Самые ранние упоминания о таком гербе приходятся на начало XX века.

Известно, что 31 декабря 1946 г. правительство приняло другой проект герба. На нем было изображено солнце, которое восходит над горой у озера. Эта композиция обрамлялась венком. В нем были собраны колосья пшеницы, стебли табака и мака, перевязанные лентой, нижняя часть которой была украшена традиционным узором. Вверху находилась пятиконечная звезда красного цвета. А в 2009 году звезда была удалена с герба.

флаг республики Македонии
Сейчас многие государства вернулись к своим историческим символам, в том числе и Македония. Флаг и герб выполнены в желтой гамме.
Македония флаг и герб

Современный герб отличается от первоначального тем, что 5 зубцов короны над щитом символизируют теперь суверенитет и государственность Македонии. А лев остался в первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.