Герб Ижевска: официальная символика города

Каждый населенный пункт имеет определенную символику, а именно флаг и герб. Они являются своеобразными знаками отличия, выделяют город среди других мегаполисов, в метафорической форме рассказывают о его истории, преобладающих направлениях сельского хозяйства и промышленности. Ижевск также имеет собственный герб и флаг, на которых отражены основные вехи в развитии столицы Удмуртской Республики.

Герб и флаг как официальные символы

герб ижевска

Флаг и герб – это неотъемлемые символы не только любой страны, но и каждого города. По сути, данные эмблемы, а также название выражают одно и то же – конкретный населенный пункт со своими собственными экономическими, политическими, культурными и хозяйственными особенностями.

Разница состоит в том, что в названии города нельзя отразить всех значимых аспектов истории, тогда как герб и флаг позволяют наглядно продемонстрировать то, чем примечателен данный населенный пункт.

Эти официальные символы закреплены в законодательстве и имеют определенные ограничения в использовании, которые устанавливаются главой города, а также другими членами аппарата правления.

Описание официальных символов Ижевска

Герб и флаг Ижевска – это два символа, которые практически в точности повторяют друг друга.

герб города ижевска

Герб представляет собой серебристо-голубой геральдический щит, разделенный на две симметричных части вертикальной границей двух основных цветов. Посередине расположены клещи. На серебристом фоне щита левая половина инструмента окрашена в голубой цвет, а правая - наоборот. Поверх клещей расположена стрела с такой же расцветкой. На заднем фоне располагаются две рябиновых ветви зеленого оттенка с красными ягодами у основания. Герб Ижевска составлен по всем канонам геральдики и утвержден на законодательном уровне.

Флаг города почти повторяет герб. Однако существуют некоторые отличия. Так, в цветовой гамме флага серебристый оттенок заменен на белый. Изображение герба наносится на флаг с двух сторон. Размеры символа стандартные и выражаются отношением 1:2 ширины и длины.

Значение герба

Ни один символ не создается без скрытого смысла, положенного в его основу. Исключением не является и герб Ижевска. Что обозначает данная эмблема? Традиционно считается, что этот символ города отражает интенсивное развитие производства оружия (стрела на гербе). Она направлена вверх, что говорит о постоянном стремлении к совершенствованию и улучшению технологий производства. Стрела еще в конце XIX века чеканилась на всей продукции Ижевского завода.

герб ижевска что обозначает

Клещи означают мощную промышленность города и его экономический потенциал, благодаря которому появилось множество крупных производственных предприятий в городе.

Герб Ижевска также украшен гроздьями рябины. По одним данным, они указывают на географическое положение города на территории произрастания данного представителя флоры. С другой стороны, изображение рябины, по мнению местных жителей, может трактоваться как символ единения всех проживающих на данной территории народов.

Интересные факты о гербе

Официальные символы данного населенного пункта появились менее двадцати лет назад. Так, герб Ижевска был создан и утвержден в 1997 году по решению городской Думы. Авторами проекта являются Сергей Бехтерев и Николай Быков.

герб и флаг ижевска

Нынешняя эмблема далеко не сразу стала официальным символом Ижевска. Многие художники предлагали свои работы для участия в конкурсе. В основном в центр герба помещали знаменитый Ижевский завод. Другие варианты зачастую были слишком сложными, перегруженными элементами и орнаментами.

Оригинальная версия современного герба сохранилась по сей день. Она находится в архиве городской Администрации.

В соответствии с законодательством Ижевска герб может воспроизводиться как в черно-белом, так и в цветном вариантах.

Использование герба

Герб города Ижевска – это официальный символ, поэтому его использование строго регламентируется. Он должен обязательно присутствовать на всех документах и бланках местного самоуправления населенного пункта, а также в зданиях и залах заседания представителей городских органов власти.

Изображение герба традиционно размещается на въезде в Ижевск, на различных зданиях, которые представляют архитектурную ценность или являются домами городского значения. Транспортные средства представителей властных структур, а также общественный транспорт тоже могут быть украшены гербом города. Во время государственных праздников герб Ижевска наносится на транспорт, на здания. Его изображение можно встретить на улицах и площадях, на витринах магазинов.

Данная официальная городская эмблема также наносится на сувенирную продукцию, производимую на территории мегаполиса. Герб может использоваться при изготовлении памятных значков, медалей и орденов.

Городская Дума Ижевска имеет право взимать денежный сбор за использование изображения герба или флага, не предусмотренное действующим законодательством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.