«Шум и Ярость»: как Майк Тайсон откусил ухо Эвандеру Холифилду

Именитые чемпионы Майк Тайсон и Эвандер Холифилд встречались дважды на ринге в боях, один из которых стал «боем года», другой же обзавелся статусом самого дорогого события в истории бокса на тот момент. По поводу этого противостояния сложилось множество мнений, основанных на слухах и интерпретациях происходившего на ринге. А там, под шум арены MGM Grand, велась демонстрация самых эффективных и жестоких тактических приемов, которые были свойственны старому миру бокса, миру, о котором мы можем знать лишь по редким фотографиям. Эти приемы нелегальны, тем не менее судьи предпочитают не замечать их, что может сыграть на руку одному из боксеров. Статья призвана объяснить, зачем Майк Тайсон откусил ухо своему сопернику в поединке 1997 года.

Как остановить решера: ответ Эвандера Холифилда

эвандер холифилд

«В твоей жизни всегда найдется человек, который сможет дать тебе пинок под зад», – это слова легендарного менеджера и тренера Анджело Данди, работавшего с Мухаммедом Али большую часть карьеры чемпиона. Примечательно, что в жизни Али тоже был такой человек – Джо Фрейзер; в карьере известного современной публике филиппинского чемпиона Манни Пакьяо как кость в горле застрял мексиканский технарь Хуан Мануэль Маркес, отточивший свой правый кросс настолько, что к 4-му бою сумел выбить из Манни дух великолепным встречным ударом. Для Тайсона такой костью стал Эвандер Холифилд: дисциплинированный и хладнокровный боец, сумевший противостоять натиску Железного Майка, используя при этом не самый благородный метод – намеренные удары головой. Благодаря этому подлому трюку, Эвандер сумел рассечь обе брови Тайсону в первом бою. Во втором поединке Холифилд вновь воспользовался запрещенным приемом, за что Майк Тайсон откусил ухо действующего чемпиона, вернее, кусочки обеих раковин.

«Злой пес» Железный Май

чемпионы майк тайсон

Судьба Тайсона не всегда была с ним справедлива. Вспыльчивый характер чемпиона играл на руку людям, которые пытались уличить его в различных грехах. Вспомнить хотя бы случай с изнасилованием, который стоил Майку трехлетнего тюремного заключения. Вопреки отсутствию прямых улик, судья вынес вердикт в пользу несчастной девушки, которая спустя несколько лет вместе со своей матерью обвинялась в мошенничестве и даче ложных показаний при схожих обстоятельствах. Бои Майка Тайсона после выхода на свободу уже не выглядели столь убедительно для него, как в былые годы.

Тюремное заключение, потеря близкого человека в лице Каса Д'Амато, извечного тренера и приемного отца чемпиона, неспортивное поведение Холифилда в первом поединке – все это стало причиной тому, что Майк Тайсон откусил ухо своему сопернику в бою 1997 года.

Деградация техники Тайсона после тюремного заключения

Тактика бывшего чемпиона на момент первого боя с Эвандером в 1996 году сводилась к силовому натиску, одиночным мощным ударам, которые наносились со средней и ближней дистанции (стиль решера). Поскольку Майк был невысоким супертяжем (178 см, у того же Холифилда – 189 см), ему приходилось много двигаться на ногах, чтобы войти в удобную для себя позицию. При этом нокаутер практически не наносил ударов во время таких передвижений, что позволяло Эвандеру моментально навязывать клинч, бодать своего низкорослого соперника и предпринимать свои атаки в моменты подобных сближений и последующей борьбы.

Победа Холифилда в первом поединке

бои майка тайсона

Физическая подготовка Майка не вписывалась в формат 12-раундового поединка – Тайсон был опасен лишь в первой половине боя. Постоянные клинчи и прочие элементы грязного бокса не добавляли сил бывшему чемпиону, а обильные рассечения, возникшие во время столкновений на обоих глазах Тайсона, ограничивали обзор и стали постоянной целью Холифилда. Одиночные силовые удары, единственное оружие в арсенале Железного Майка, были в большинстве своем неточными и увязали в перчатках соперника. Действующему чемпиону удалось нейтрализовать угрозу в первых раундах, а в концовке поединка упрочнить свое преимущество за счет лучших физических кондиций. Все это привело к тому, что первый бой между двумя знаменитыми тяжеловесами закончился победой Холифилда техническим нокаутом в 11-м раунде.

Почему Майк Тайсон откусил ухо Эвандеру во втором бою?

майк тайсон откусил ухо

Если абстрагироваться от внешней жестокости и курьезности этого поступка, избранная мера противодействия грязному слаггерскому стилю Холифилда выглядит вполне оправданной. Во втором бою, который получил название «Шум и Ярость», Тайсон во время каждой попытки (а их оказалось всего лишь две – ввиду малой продолжительности поединка) со стороны чемпиона войти в клинч и боднуть соперника лишал последнего кусочка уха. Так продолжалось до начала 4-го раунда, на который Холифилд попросту отказался выходить. Ему была присвоена победа ввиду дисквалификации Майка, а Железный смог уйти из не самого выигрышного для себя боя с высоко поднятыми руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.