Герб Липецка и флаг. История и описание городских символов

Липецк - большой и красивый город в центральной части европейской России. В данной статье речь пойдет о главных символах этого города. Как выглядят герб и флаг Липецка?

Липецк: краткая биография города

Липецк ведет свою историю с XVII столетия. Сегодня это крупный город с населением в 500 тысяч человек, расположенный в 450 километрах от столицы России.

герб Липецка

На месте современного Липецка еще в домонгольские времена существовало мощное славянское укрепление. Практически со всех сторон оно было окружено крутыми склонами. От этого поселения до наших дней сохранился лишь фрагмент насыпного оборонительного вала.

В первой половине XVII века на месте будущего большого города возникает деревня Малые Студёнки Липские. Спустя почти столетие Петр I издает указ о строительстве на этом месте заводов по производству чугуна. Именно они в дальнейшем снабжали российскую армию во время Северной войны. Поэтому годом основания города принято считать 1703-й.

Статус города Липецк получил лишь в 1779 году от Екатерины II. Тогда в нем проживало чуть более шести тысяч человек.

Что касается названия города, то здесь все предельно просто и очевидно. Оно происходит от названия местной речушки Липовки. Та, в свою очередь, названа так потому, что в этой местности издавна произрастало очень много лип.

герб города Липецка

В августе 1781 года был учрежден самый первый герб Липецка. И разлогое липовое дерево присутствовало на нем уже тогда.

Герб Липецка: описание и символика

Одним из основных и официальных символов Липецка является его герб. В его основе - французский четырехугольный щит с традиционным заострением в нижней части.

На гербе изображено липовое дерево (с несимметричной кроной), которое растет на естественном, слегка выпуклом холме. И листья на дереве, и трава на этом холме - одинакового изумрудного цвета. Сам же герб изображен на золотистом фоне.

Четыре автора коллективно работали над главным символом города. Это М. Медведев, Л. Куракова, Р. Пасынков и Б. Шальнев. Современный герб города Липецка был официально учрежден в октябре 1996 года.

В семантике герба главной фигурой является липа. Само по себе изображение дерева всегда символизирует достаток, мудрость, согласие и взаимопонимание. А вот конкретно липовое дерево - это еще и символ доброжелательности, душевной теплоты и сердечности. Таким образом, Липецк посредством своего герба как бы приглашает каждого в свои теплые и радушные объятия.

герб Липецка описание

Липа издавна было близким другом для человека. Она укрывала людей от непогоды, давала им посуду и обувь, музыкальные инструменты. Дерево всегда помогало укрепить здоровье русского человека. Целебные свойства липового меда, а также чая из цветков этого дерева переоценить очень сложно.

Именно поэтому липа на гербе города Липецка изображена вовсе не случайно.

Герб Липецка: история

Как уже упоминалось выше, самый первый вариант городского герба был утвержден в далеком 1781 году. И именно тогда Липецк и получил свой главный символ - липу. В верхней части герба той редакции размещался Тамбовский герб (ведь город тогда входил в состав Тамбовского наместничества). А в нижней части было изображено раскидистое липовое дерево на золотом фоне.

Интересно, что во времена СССР принятый при Российской Империи герб города практически не использовался. Хотя официально он и не был отменен. Получалось так, что город Липецк вообще не имел своего гербового символа. При этом советские идеологи не переставали твердить, что Липецк - уже не тот, что в нем появилось множество промышленных заводов, а потому старый герб просто не может адекватно отображать идентичность города.

Тем не менее в 1968 все же был утвержден новый герб Липецка: на нем была изображена шестерня, ковш, разливающий сталь, и колосья золотистой пшеницы. Разумеется, с такой "начинкой" главный символ города потерял свое лицо и свою уникальность.

К счастью, в 1996 году городу вернули его первоначальный герб. С одной лишь разницей - на нем отсутствовала Тамбовская символика. Тем не менее некоторые краеведы предлагают как-то подчеркнуть историческое родство Липецка с этим краем, изобразив на гербе вокруг липы еще и трех тамбовских пчел.

Флаг города Липецка

Официальный флаг города - практически такой же, как и его герб. Над ним работал тот же авторский коллектив.

герб и флаг Липецка

Флаг Липецка представляет собой классическое прямоугольное полотнище стандартных размеров (2:3). На его золотом фоне изображено то самое липовое дерево нежно-изумрудного цвета. При этом высота липы составляет 70 % общей ширины полотна.

При анализе флага Липецка особое внимание стоит уделить его цветовому оформлению. Так, изумрудный цвет символизирует весеннее пробуждение, природу и надежду. Золотой фон полотнища - это цвет солнца, радости, богатства и плодородия.

Заключение

Топоним "Липецк", очевидно, происходит от названия красивого дерева липа, которое часто встречается в данном регионе страны. И именно оно присутствует на гербе и флаге этого города.

Герб Липецка достаточно необычен. На классическом французском щите изображено липовое дерево с листвой изумрудного цвета. Липа в геральдической науке олицетворяет, собственно, саму жизнь. Это символ теплоты и доброжелательности. В целом именно таким и представляется этот солнечный и жизнерадостный город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По Липецку протекает небольшая речушка Липовка, считается, что именно она дала название городу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.