Как избавляться от заусенцев на пальцах самостоятельно?

Красивый и ухоженный вид ногтей и кожи вокруг них является неотъемлемой частью общего образа. Стоит отметить, что не только женщины, но и мужчины должны следить за состоянием своих рук. Данная статья расскажет вам о том, как избавляться от заусенцев на пальцах. В первую очередь стоит устранить причину появления подобных кожных отростков.

как избавляться от заусенцев на пальцах

Как избавляться от заусенцев на пальцах?

Если вы обратитесь с такой проблемой в маникюрный салон, то мастер, скорее всего, предложит вам провести аппаратную обработку кутикулы. Суть этого метода заключается в том, что кожа счищается без предварительного распаривания. Она становится гладкой и нежной и не имеет зазубрин.

Сразу возникает встречный вопрос. Как избавиться от заусенцев в домашних условиях? Существует несколько способов привести состояние кутикулы в порядок. Все они делятся на элементарные (специальный уход) и медикаментозные (прием лекарственных препаратов). Рассмотрим основные методы, рассказывающие, как избавляться от заусенцев на пальцах самостоятельно.

как избавиться от заусенцев на пальцах рук

Делайте маникюр правильно

Как избавиться от заусенцев на пальцах рук? Для начала нужно своевременно и правильно обрабатывать кутикулу.

Многие представительницы слабого пола считают, что кожу вокруг ногтевой пластины убирать необязательно. Это неправильно. Однако не нужно сразу хвататься за ножницы и щипчики. Ухаживать за кутикулой необходимо тщательно и своевременно. Старайтесь не обрезать самый кончик валика. Кожу в этом месте лучше отодвигать специальным инструментом или апельсиновой палочкой. При чрезмерном обкусывании этого участка могут появиться трещины, которые и ведут к образованию заусенцев.

Если проблема слишком сильно затронула ваши ручки, то старайтесь использовать не ножницы, а щипчики. Каким бы тонким и острым ни был режущий инструмент, он не сможет так глубоко подцепить оторванную кожу, как это сделают кусачки.

Надевайте перчатки во время домашней работы

Как избавляться от заусенцев на пальцах? Необходимо перестать раздражать кожу рук. Очень пагубно влияет на ее состояние использование разнообразных химических средств и чистящих составов.

Если вы не можете вовсе исключить из своего списка обязанностей домашние дела, то надевайте во время уборки перчатки. Многие хозяйки не приветствуют такую униформу из-за того, что материал неудобный и неприятный для тела. Отдайте предпочтение стерильным медицинским перчаткам. В них ваши пальчики и ручки будут под надежной защитой, а эффект от уборки окажется ничуть не хуже.

как избавиться от заусенцев в домашних условиях

Увлажняйте кутикулу

Как избавиться от заусенцев на руках? Кожа может трескаться и приобретать неэстетичный вид по причине нехватки влаги.

Получить недостающий элемент вы можете несколькими способами. Для начала обратите внимание на свой рацион. В нем присутствует много соленых продуктов, но практически нет жидкости? Это говорит о том, что ваш организм страдает от обезвоживания. Внутренние органы восполняют недостаточный запас влаги путем забора ее из кожи. Начните больше пить. За одни сутки в ваш организм должно поступить не менее двух литров воды.

Помимо этого, околоногтевой валик можно увлажнить при помощи подручных средств. В настоящее время производители выпускают массу кремообразных составов для этого. Держите увлажняющий гель или мазь всегда в своей сумочке и при необходимости пользуйтесь ими.

Зимний уход

Как избавится от заусенцев у ребенка? Очень часто подобные обрывки кожи появляются в зимнее время. Ухудшает ситуацию и тот факт, что ребенок грызет ногти.

Объясните малышу, что это очень плохая привычка. Сейчас производители косметики предлагают приобрести специальные лаки для ногтей, которые отучают детей грызть ногти.

В зимнее время проблема усугубляется из-за постоянной смены теплового режима. На улице мороз нещадно воздействует на ваши пальчики. В теплом помещении пересушенный воздух так же пагубно сказывается на состоянии кутикулы. Перед выходом на улицу в это время необходимо использовать защитные составы. Это может быть жирный крем, в составе которого есть ланолин, глицерин, пчелиный воск и подобные компоненты. В жарком помещении наносите на зону кутикулы смягчающие составы. Чаще всего они содержат в себе питательные масла, которые и ухаживают за поврежденной кожей, восстанавливая ее.

как избавиться от заусенцев на руках

Использование витаминных комплексов

Часто причиной появления заусенцев становится банальный авитаминоз. Коррекцию в этом случае назначает специалист после осмотра и проведения некоторой диагностики.

Обычно пациенту достаточно начать принимать необходимые препараты, как проблема исчезает сама по себе. Недостаток таких витаминов, как А, Е, С, может привести к образованию обрывков кожи. Если все остальные способы вам не помогают, то попробуйте провести витаминотерапию. Безусловно, вы можете и самостоятельно выбрать комплексные препараты, однако лучше посетить доктора и получить консультацию.

Местное применение витаминов

Если вы не решились обратиться к специалистам по разнообразным причинам, то можете самостоятельно применить препараты. Однако делать это необходимо местным воздействием.

Для подобной обработки подойдут масляные капсулы. Чаще всего это витамины группы А и Е. Возьмите одну ампулу и вскройте ее при помощи иглы. Выдавите содержимое на область кутикулы и тщательно вотрите его. После этого не рекомендуется мыть руки в течение одного часа. Эффект становится заметен очень быстро. Кожа вокруг пластины приобретает здоровый цвет, становится гладкой и нежной. При регулярной обработке проблема появления заусенцев исчезнет быстро и больше не появится.

как быстро избавиться от зауснцев

Как быстро избавится от заусенцев?

Если отросток кожи мешает вам нормально жить и портит весь внешний вид, то удалять его нужно как можно быстрее. Сделать это необходимо правильно. Никогда не обкусывайте кожу. В противном случае может возникнуть инфицирование и воспаление, которое приведет к плачевным последствиям.

Приготовьте спиртовой раствор или любой другой антисептик. Обработайте кусачки или щипчики данным составом. Также нанесите небольшое количество средства на область заусенца. После этого разведите щипчики не более чем на два миллиметра и плотно приложите их к коже, которая лопнула. Аккуратно срежьте заусенец максимально близко к его основанию. После этого повторите дезинфекцию. При необходимости смажьте ранку подсушивающим и регенерирующим составом. Проведите аналогичную манипуляцию во всех местах, где это требуется.

До полного заживления ранок можно применять лечебные растворы и отвары трав. Хорошо помогает в этом случае чистотел, шалфей, ромашка. Держать пальчики в такой жидкости необходимо 5-10 минут в день. После этого нужно обязательно обработать их специальным смягчающим маслом или кремом.

как избавиться от заусенцев у ребенка

В заключение статьи

Вам теперь известно, как можно быстро избавиться от заусенцев на пальцах. Помните, что подобный недостаток проще предотвратить, чем лечить потом. Ухаживайте за ручками и ноготками своевременно и правильно. В этом случае кожа будет здоровой, а пластина крепкой. Будьте красивы всегда и во всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.