Книги "Сталкер" по порядку. Хронология всей серии книг

В последнее время книги серии «Сталкер» становятся всё более популярными. Особенно они интересны тем, кто знаком с одноимённой игрой. Ведь книги раскрывают большинство тайн, оставшихся в шутере без ответа. А некоторые из них вообще не привязаны к игре и имеют оригинальный, захватывающий сюжет. В этой статье вам будут перечислены наиболее популярные книги «Сталкер» по порядку и с краткими аннотациями. Итак, приступим.

"Коллективное сознательное" (С. Слюсаренко)

Этот сборник книг «Сталкер» открывает наш список. В него входят три произведения. Однажды попав в Зону, уже вряд ли с ней расстанешься. Даже отошедшие от дел сталкеры ощущают в себе её частичку. И она живёт в них не только в виде воспоминаний, но и виде великой силы, которая способна изменить окружающий мир. Зона поражает мирную Москву, преследуя сталкеров, вернувшихся к нормальной жизни. И группа «Табигон», как в старые времена, вновь начинает борьбу в Зоне. Сможет ли Малахов с друзьями победить Зло? Хватит ли им сил? И куда приведёт товарищей эта смертельная схватка?

книги сталкер по порядку

"Последний шанс" (А. Смолин)

Книга рассмотрит такое понятие, как удача в Зоне. Почему один сталкер успешно проходит маршрут, а другой погибает в аномалии? Почему один возвращается с дорогими артефактами, а другой ни с чем? Произведение даст исчерпывающие ответы на данные вопросы.

"Осознание" (А. Бобо, А. Левицкий)

Перечисляя книги «Сталкер» по порядку, нельзя не отметить этот захватывающий труд Левицкого и Бобо. В центре сюжета лежит Зона Отчуждения, в которой происходят странные события. Мутантов подчиняет новая сила, связанная с сектантами Чёрного Братства. Даже сталкеры постепенно ей подчиняются.

Специалист по электронике Егор Антилов, продающий в Зоне особые устройства, даже не думал, что станет свидетелем невероятных событий. Встреча с заказчиком обернулась рядом невероятных приключений: знакомством с двумя легендами Зоны, погоней, бегством, столкновением с монстром… Нового врага можно будет победить лишь путём объединения всех сталкеров. Но не факт, что это гарантирует успех…

книги серии сталкер

"Игры с запредельным" (А. Альтанов)

Они появились в ночном небе, чтобы вновь исчезнуть в нём без следа. Шесть инопланетных кораблей, оставивших на Земле шесть изуродованных областей, не подчиняющихся законам гравитации и физики, таинственные артефакты и сотни вопросов. Смертельные территории отгородили от мира высокими стенами и назвали зонами Посещения. Это было около полувека назад.

Сейчас все Зоны разграблены и никому не интересны. Но неожиданно с людьми, посетившими тридцать восьмую зону, стали происходить странные вещи. Спецслужбы попытались разобраться в ситуации, но у них ничего не вышло. Именно в это время ведущий телепрограммы «Экстремальные прогулки» отправился в зону Корейского Разлома вместе с группой игроков для съёмок очередного сезона шоу…

"Время туманов" (С. Клочков)

Перечисляя книги «Сталкер» по порядку, нельзя не сказать об этом прекрасном произведении, которое повествует о том, что удачливых сталкеров немного, счастливых – ещё меньше, а бывших просто не существует…

Все они шли в запретные земли для избавления от прошлого, осуществления мечты и начала новой жизни, а возвращались с выжженной душой и неугасаемым страхом во взгляде. Сломленные, опустившиеся люди, которые не прошли испытания Зоны. Сталкеры называют таких «перегоревшими», и судьба этих бродяг незавидна. Впереди их ждёт лишь серое, тусклое существование и смерть.

Семён Шелихов как раз и относился к категории «перегоревших». Его будни – это сырая комната в коммуналке, водка, случайные заработки и постоянный страх близости Зоны. А тут ещё и арест, плюс нездоровый интерес сотрудников секретного Центра. Существование Шелихова становится настолько мучительным, что он решается на отчаянный и безрассудный шаг…

книга сталкер зов припяти

"Право на жизнь" (А. Альтанов)

Это произведение по праву можно отнести к категории «популярные и лучшие книги». Сталкер по кличке Бизон желает выбраться из Зоны. Он даже не знает, кто похитил его спящим из квартиры и оставил в самом гиблом месте планеты. Но он был не единственным, с кем так обошлись. Участниками безумной и жестокой игры стали люди, даже не слышавшие о Зоне. Кто это сотворил? С какой целью? Ответы на данные вопросы узнает только Бизон. Но для начала ему необходимо покинуть город-призрак и добраться до Кордона.

"Клеймо зоны" (С. Осипов, В. Орехов)

Это ещё одно произведение из категории «популярные и лучшие книги». Сталкер Мут бесследно пропал в районе Четвёртого блока атомной электростанции. Его сестра Ксанта вместе с другом Денисом отправляются на поиски. Их сопровождают Пиф и Москит – опытные проводники по Зоне. Вскоре эта тайная поисковая операция становится достоянием общественности, ведь Мут стал фигурой в сложной игре между могущественными кланами. За его голову назначили крупное вознаграждение. Поэтому помимо друзей Мута ищут заклятые враги и просто падкие до лёгких денег сталкеры…

лучшие книги сталкер

"Тварь" (В. Выставной)

Потерпев неудачу в попытке уничтожения Зоны, он жаждет уйти из этого места и смешаться с толпой какого-нибудь мегаполиса. Нелюдимый и странный обитатель Зоны по имени Бука не учёл лишь одного: он сильно отличается от других сталкеров. Зона не отпускает Буку. Когда он проходит мимо сталкеров, все чувствую её зловещее дыхание. Безысходность, страх, отчаяние – вот плата за покровительство тёмных сил. Единственное его желание – стать как все и избавиться от ненавистного дара. Помочь Буке могут только в заброшенных лабораториях Зоны. Но без верных друзей туда сложно будет добраться. Что же предпринять, когда ты один на один с миром, оскалившимся всей мощью своего оружия? Остаётся лишь одно – сжать зубы и идти вперёд.

И напоследок представим вам ещё две книги серии «Сталкер». Они наиболее популярны и поклонники просто зачитывают их до дыр.

книга сталкер тени чернобыля

Книга "Сталкер: Тени Чернобыля"

Ад внезапно раскрылся. В начале 21 века в Чернобыле прогремел новый, ещё более мощный взрыв, превратив окружающее пространство в Зону с опасными ловушками и хищными мутантами. Но помимо этого физические аномалии породили ряд артефактов – невероятно ценных предметов, за которые научные центры готовы платить баснословные деньги. Самые бесстрашные и рисковые авантюристы, известные, как сталкеры, бороздят Зону в поисках богатств. Но там царит закон джунглей, и выжить смогут только сильнейшие…

Книга "Сталкер: Тени Чернобыля" включает рассказы русскоязычных писателей из разных стран мира. Эти произведения очень тесно связаны с сюжетом компьютерной игры.

сборник книг сталкер

Книга "Сталкер: Зов Припяти"

Новое возвращение в таинственную Зону! Захватывающие приключения сталкеров, исследующих её в поисках бесценных артефактов. Все отправляющиеся в Зону понимают, что могут не вернуться. Но они верят, что их храбрость и опыт помогут обойти многочисленные ловушки в виде монстров, мутантов и аномалий. Кого из них на этот раз обманет вера? А кого сохранит удача?

Так же, как и «Тени Чернобыля», книга «Сталкер: Зов Припяти» напрямую связана с компьютерной игрой. В сборник вошли рассказы победителей третьего литературного сетевого конкурса.

Заключение

В этой статье вам были представлены наиболее популярные книги «Сталкер» по порядку. Обязательно почитайте их на досуге. Поклонникам серии они помогут расширить своё видение Зоны, понять её законы и раскрыть тайны. А просто любителям фантастики послужат приятным и захватывающим чтивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.