Страна уникальных природных ландшафтов. Где находится Аргентина, на каком материке?

Аргентина необъятна по своим пространствам и несравнима по удивительно разнообразной и сказочной природной красоте. Где находится Аргентина на карте мира? Она простирается от Антарктики по ледяным горам Патагонии и обширным открытым равнинам до джунглей тропических на севере.

Где находится Аргентина
Страна имеет границу с такими странами, как Парагвай, Чили, Уругвай, Бразилия и Боливия. С западной стороны располагаются великие Андийские Кордильеры.

Где находится Аргентина, на каком материке? Описание, численность

Аргентина находится на Юго-востоке Америки. Также ей принадлежит Огненная Земля и территории Мальвинских островов. На востоке страна граничит с Бразилией, на юге и западе – с Чили, а с Парагваем и Боливией – на севере. Есть выход и к Атлантическому океану в восточной части территории государства.

В Аргентине расположена Серро Аконкагуа – высочайшая точка Южной Америки (6900 м).

Где находится Аргентина, страна
Столица Аргентины – Буэнос-Айрес. Вся площадь территории государства составляет 2,766890 квадратных метров, благодаря чему она занимает 8-ое место во всем мире. Население составляет более 40 млн. человек. Государственный язык – испанский.

Климатические условия

Там, где находится Аргентина, климат удивительно разнообразный. В северной части страны он умеренный, в центральной – тропический, а на юге – субтропический.

В связи с тем что на западе расположена горная система Анд, а в восточной ее части – бескрайние степи, на склонах гор постоянно выливаются мощные дожди. Это происходит потому, что проходящие сквозь степи воздушные обширные массы с Атлантического океана передвигаются до могучих «стен» Анд и у склонов проливаются.

Где находится Аргентина, на каком материке
Температура сильно отличается в разных частях страны. В северной зоне Аргентины летняя температура доходит до +28, в центральной до +24, а на юге всего лишь +10 градусов по Цельсию. Зима в Аргентине приходится на июль. Таким образом, средняя зимняя температура с севера на юг соответственно меняется с +18 С до +1 С.

И в объемах осадков тоже есть немалые различия. Их годовое количество на равнинных зонах доходит до 300 мм, в горах составляет 1600 мм.

Таким образом, в любе время года там, где находится Аргентина (в Южной Америки), можно найти зону с комфортными условиями погоды. Наилучшим временем года в этой стране считается отрезок времени с октября по май.

Достопримечательности столицы Аргентины

Буэнос-Айрес имеет богатую и очень увлекательную историю своего развития.

Несколько раз индейские племена прерывали попытки испанцев построить здесь, в очень удобном месте для захода кораблей, большой город. Датой основания Буэнос-Айреса считается 1580 год, однако в результате сильнейшего землетрясения город в XIX веке практически весь был разрушен, и вновь он отстроился только в 1880 году.

Город славится своими многочисленными и уникальными достопримечательностями. Для любителей культуры и искусства здесь много различных музеев, театров и галерей, а тем, кто предпочитает увеселительные мероприятия, большой и шумный мегаполис может предоставить шумные ночные развлекательные заведения.

Площадь «Plaza de Mayo», с расположенными на ней важными государственными и культурными учреждениями столицы – сердце города и всей страны. Буэнос-Айрес удивит красивыми и ухоженными парками.

Самый известный и величественный памятник города – огромный обелиск в центре Площади Республики. Здесь в Буэнос-Айресе в 1936 году впервые был поднят Аргентинский флаг. Высота обелиска достигает 67 метров.

Национальный парк, городок Сальто

На территории Аргентины есть одно из современных чудес света – национальный парк Игуасу. Где находится? Аргентина граничит с Бразилией. Там-то и расположен этот удивительный природный парк. Его площадь составляет примерно 55 тысяч кв.м.

На территории парка всего 275 водопадов, среди них самый большой в Южной Америке - Игуасу. Ширина его достигает 4 км.

Где находится Аргентина, в Южной Америке
В парке обитают редчайшие виды птиц, бабочек, и произрастают редкие виды растений.

На северо-западе страны расположен провинциальный город Сальта на высоте почти 2000 метров. Известен этот маленький городок знаменитыми статуями Девы Марии и Христа Чудотворца.

Есть еще огромное количество удивительных исторических и природных достопримечательностей в Аргентине.

Флора и фауна

Растительный мир Аргентины отличается огромным многообразием: от лесов тропических до полупустынь в Пуне и Патагонии. Субтропические леса растут в северном Междуречье. Здесь произрастают деревья, имеющие ценную древесину: араукария, лапачо, седро. Южнее преобладают кустарниковые: камыши, тростники, кувшинки. Также встречаются разреженные леса из страусового дерева, акаций, мимоз. Пальмовые рощи распространены по берегам рек.

В южном направлении появляется больше травянистых участков.

Всего лесными массивами занято 12 % земель. Аргентина обладает большой ценностью – хвойными лесами, простирающимися в просторах Междуречья и влажных Анд.

Фауна не столь богата, как многие другие государства Латинской Америки, и все же имеет несколько эндемичных животных, обитающих только там. К ним относятся: пампасский олень, магелланова собака, пампасская кошка. Практически все они обитают в Андах и их предгорьях, а также в Патагонии. Реликтовый очковый медведь встречается в Пуне, много грызунов, широко распространены выдры и нутрии.

Фламинго
Повсюду: на болотах и озерах - обитают водоплавающие птицы, большинство из которых выделяются яркой окраской. Можно встретить фламинго, цаплю, колибри. Среди последних есть и эндемичные виды (порхающий изумруд) в Андах Патагонии. А обитающий печник в Аргентине с 1928 года – один из национальных символов государства.

Колибри
Аргентина – одно из самых удобных и лучших мест в мире для отдыха. Удивительно красива природа той территории, где находится Аргентина. Страна имеет разнообразную природу: от бесконечных степей до самых высочайших вершин.

Бесчисленное множество памятников колониальной архитектуры, смесь самых разнообразных культур, неописуемой красоты уникальные природные ландшафты и одни из лучших морских пляжей привлекают к себе многочисленных туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.