Полезна ли редиска при беременности?

Женщине, которая ждет ребенка, здоровая витаминизированная пища просто необходима, это ни для кого не является секретом. Поэтому рацион будущей мамочки должен включать в себя фрукты и овощи, которые содержат витамины, клетчатку, кислоты и минеральные соли. Блюда из овощей и фруктов способствуют насыщению организма всеми необходимыми веществами, а также производят мочегонный и послабляющий эффект.

редиска при беременности

Все это говорит о том, что залогом здоровья мамы и будущего малыша является правильное питание в период вынашивания ребенка. Но следует учесть, что далеко не все фрукты и овощи могут благотворно влиять на организм. Чтобы не ухудшить свое самочувствие и не навредить малышу, необходимо разделить продукты питания на обязательные и нежелательные. В данной статье речь пойдет о таком вкусном, долгожданном и весеннем овоще, как редис.

редиска во время беременности

Состав редиса

Многих женщин в интересном положении волнует вопрос о том, можно ли есть редиску при беременности. А почему бы и нет? Ведь в ней столько полезных веществ! В состав редиса входят клетчатка, сахар, жиры, салициловая кислота, ферменты, а также различные витамины, такие, как А, К, С, В2, В1, В6, РР. Кроме того, составляющими редиса являются соли магния, калия, натрия, фосфора, кальция, и железа. Невысокий процент фтора также входит в состав данного овоща. Также в редисе содержится белок, которого в половину больше, нежели в патиссонах, кабачках, баклажанах и помидорах. Немного острый вкус этого овоща получается за счет горчичного эфирного масла.

Свойства редиса

Редис при беременности употреблять полезно, так как он обеспечивает умеренный противоотечный и желчегонный эффект. Аппетит при употреблении данного продукта повышается, кроме того, улучшается опорожнение и перистальтика желудка. За счет сока редиса активируется обмен веществ и пищеварение. Кроме основных своих свойств этот овощ препятствует развитию раковых заболеваний. Этот продукт полезен не только беременным, но и пациентам, которые имеют лишний вес, у которых больная печень или проблемы с желчным пузырем, также он полезен при подагре или сахарном диабете.

Польза от ботвы

можно есть редиску при беременности

Следует отметить, что полезна не только редиска во время беременности, но и ее ботва. В ботве данного овоща содержатся те же витамины, что и в корне. Листья также имеют горчинку, но, несмотря на это, у них довольно приятный вкус. Их можно использовать как приправу к любому блюду, например, к мясу, картошке, супу, рыбе и различным гарнирам. Сочетаются вершки этого овоща с такой зеленью, как петрушка, лук, укроп. Редиска при беременности может употребляться как в свежем, так и в приготовленном виде, но следует не забывать о том, что свежий продукт сохраняет все витамины и полезные вещества.

Польза редиски при беременности

Весна – это такой период, при котором организм просто нуждается в витаминах. И не купить редиску в такое время просто глупо не только беременной женщине, но и обычному человеку. Но для будущей мамы свежий, сочный, молодой корнеплод является незаменимым в весеннее время. Как уже говорилось, данный овощ содержит в себе кальций, без которого просто невозможно формирование костных и мышечных тканей плода. Также составляющим компонентом редиса является фолиевая кислота. За счет данного витамина сокращается риск развития у плода врожденных пороков.

редиска при беременности противопоказания

Калий, фосфор, марганец, натрий, железо, цинк, медь – все это входит в состав данного овоща, а именно в этих компонентах очень нуждается организм беременной женщины. За счет витаминов К и С, которые содержит данный продукт, предотвращаются кровотечения в родовой период. Редиска при беременности полезна и потому, что она содержит в себе природную клетчатку в больших количествах, а за счет этого нормализируется стул, предотвращаются запоры, исчезают проблемы с кишечником, которые во время беременности возникают достаточно часто. Все это говорит о том, что редиска не просто нужна, а даже необходима беременной женщине.

Вред

можно ли есть редиску при беременности

Но все же в некоторых случаях редиска может приносить вред. Данный овощ нежелательно употреблять в сыром виде, несмотря на большое количество витаминов, которые исчезнут при тепловой обработке. Если же редиска при беременности употребляется в сыром виде, ее нужно очень хорошо вымыть или ошпарить кипятком, так как в противном случае можно подхватить сальмонеллу или кишечную палочку. Все заключается в болезнетворных организмах, которые содержатся в сырых овощах. Из-за них возможно развитие некоторых инфекций. Лучше всего, чтобы не нанести вред организму, редис употреблять в тушеном виде, это поможет снизить газообразование.

Редиска при беременности. Противопоказания

Кроме полезных свойств есть явные противопоказания, при которых употребление данного корнеплода нужно свести на нет. Редис нежелательно употреблять пациентам, которые страдают заболеваниями кишечника и желудка, например, язвой, гастритом, метеоризмом. Совсем исключить данный продукт из рациона необходимо людям, перенесшим инсульт или инфаркт, так как редис может поспособствовать образованию тромбоза.

Лечебные свойства

Народная медицина позволяет использовать редис при головной боли и радикулите. Также овощ используют при приготовлении косметических масок. Можно есть редиску при беременности, чтобы избежать запоров, которые очень часто сопровождают вынашивание малыша.

Можно сделать вывод, что польза от данного корнеплода очень велика, поэтому его смело можно добавлять в ежедневный рацион беременной женщины, просто при этом нужно придерживаться простых правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.