Как выглядит созвездие Кассиопея на небе? Созвездие Кассиопея: схема и фото

Кассиопея - интереснейшее созвездие северных широт. Это скромное, на первый взгляд, сочетание звезд состоит из 90 небесных светил. Их можно увидеть просто поглядев на небо, конечно, при наличии хорошего зрения и отсутствия городской засветки.

Легенда о Кассиопее

Наиболее распространенная версия легенды гласит, что эфиопская царица по имени Кассиопея чрезвычайно гордилась своей красотой. Она была настолько заносчива, что начала сравнивать себя с младшими богинями, дочерьми Посейдона, и насмехаться над ними. Морской бог услышал дерзкие речи и разгневался. Жертвой гнева стала вся страна, поскольку море вокруг берегов охватили штормы, на поля обрушился потоп, а корабли начал пожирать огромный Кит.

Чтобы спасти свой народ, правителю страны Кефею пришлось пожертвовать родной дочерью Андромедой, хотя впоследствии ее спас Персей. А саму Кассиопею в наказание морской владыка отправил на небо. Каждый год трон с провинившейся царицей переворачивается, отчего она испытывает ужасные мучения.

В дальнейшем легенда смягчилась, и в наши дни созвездие Кассиопея на небе странствует, чтобы напоминать людям о красоте древней царицы.

как выглядит созвездие кассиопея

Как выглядит созвездие Кассиопея?

Неопытные астрономы обычно твердо знают только 5 самых ярких звезд, которые образуют характерную фигуру, похожую на латинскую букву «W». Таким образом, созвездие Кассиопея, схема которого имеет простую лаконичную форму, быстро запоминается наблюдателям. Эти пять звезд используются в навигации и ориентировании, названия их имеют арабское происхождение.

  • Оранжевая гигантская звезда Шедар – альфа Кассиопеи - имеет степень яркости 2.2м.
  • Каф, бета созвездия, имеет яркость ок. 2.3м.
  • Нави - гамма Кассиопеи, звезда переменной яркости от 1м до 3м. Эта звезда имеет интересную особенность: полушутливое название ей дано в честь астронавта НАСА Вирджила Ивана Гриссома (Virgil Ivan Grissom), т.е. его второе имя в перевернутом прочтении. Более старое и традиционное название звезды – Цих.
  • Рукба – дельта созвездия, 2.7м.
  • Сегин (2.2м), эпсилон Кассиопеи, бело-голубой гигант.

созвездие кассиопея на небе

Сочетание этих небесных тел в форме буквы «М» – вот как выглядит созвездие Кассиопея в привычном понимании.

Как находить созвездие?

Данное созвездие можно увидеть круглый год над территорией Северного полушария. Для наблюдения за небосводом нужно выбрать безоблачную ночь, возможно, придется выехать из города, поскольку засветка от зданий глушит блеск даже самых ярких звезд. Также можно использовать бинокль.

На что нужно обратить внимание, чтобы найти созвездие Кассиопея? Схема поиска давно разработана, ориентируясь по ней, довольно просто найти Кассиопею. Несколько раз воспользовавшись схемой, можно легко находить взглядом целых три северных созвездия.

Сначала находим Большую Медведицу, или «большой ковш». Наверное, сложно найти человека, который бы не смог опознать это звездное скопление. Летом Большая Медведица смещается на северо-запад, осенью – к северу, зимой – к северо-восточной части небосвода, весной – оно в зените. Через внешний край «ковша», состоящий из двух звезд, нужно проложить линию до первой яркой точки – это Полярная звезда, самый кончик ручки «малого ковша», или Малой Медведицы.

Теперь от предпоследнего светила на ручке «большого ковша» откладывается прямая линия до Полярной звезды. Линия рисуется на такое расстояние, пока взгляд не упрется в Кассиопею. При достаточном внимании это будет сделать достаточно просто.

Созвездие Кассиопея. Рисунок по точкам, как упражнение для детей

Рисование по точкам является полезным упражнением, развивающим художественный талант у детей. В рисовании созвездий по точкам к этому добавляется также расширение кругозора ребенка, подогревается его интерес к тайнам и красоте Вселенной. Звездное небо над головой очаровывает и дает богатую пищу воображению и детей, и взрослых.

Соединяя звезды, можно увидеть, каким получается цельное изображение, сравнить себя с древними людьми, понять, насколько их интерпретация отличается от современной. Каждому созвездию сопутствует легенда, которую приятно послушать, словно сказку. Так звезды становятся ближе и роднее. Рисуя созвездия и узнавая их имена днем, ребенок лучше запоминает их, когда смотрит на них вживую ночью. Это дает толчок к системному мышлению и к художественному чутью. Сравнивая, как выглядит созвездие Кассиопея на рисунке и в небе, ребенок глубже постигает разницу меж абстрактным и живым.

Созвездие Кассиопея, схема которого выучена в детстве, запомнится на всю жизнь.

созвездие кассиопея рисунок по точкам

Не стоит пренебрегать таким упражнением и взрослым новичкам в астрономии. Например, изучить созвездие Кассиопея рисунок по точкам поможет легко и быстро, наметанный взгляд будет мгновенно находить знакомые очертания.

как выглядит созвездие кассиопея

Примечательные объекты

В 1752 году знаменитым ученым Тихо Браге была замечена ярко вспыхнувшая звезда. Однако уже через 16 месяцев она погасла. Возможно, ученый наблюдал взрыв сверхновой.

Самое знаменитое звездное скопление носит игривое название Соль-и-перец. Его можно разглядеть в бинокль между звездами Шедар и Каф. В созвездии древней царицы находятся две галактики, но, к сожалению, они доступны лишь телескопам. Кассиопея лежит в толще Млечного Пути, поэтому богата на интересные для изучения объекты, здесь есть квазар, галактики, темные, диффузные и планетарные туманности. Для увлеченного астронома Кассиопея откроет все свои сияющие сокровища.

Совсем рядом от Кассиопеи находится созвездие ее мужа и соправителя Кефея, это сочетание светил можно наблюдать над всем Северным полушарием. Неподалеку находятся и остальные участники легенды: Кит, Андромеда, Персей. Как выглядит созвездие Кассиопея в окружении семьи и старых врагов? Надо полагать, царственно и достойно.

Легенда о Кассиопее в искусстве

Свое отражение в книгах, картинах и фильмах нашли все дошедшие до нас древние легенды. Не стала исключением и легенда о надменной царице. С годами ее образ менялся от наказанной преступницы до гордой красавицы, летящей по небосводу. В наши дни царица стала символом смелой и царственной женщины. Художественный взгляд на то, как выглядит созвездие Кассиопея, картинки демонстрируют в самых разных вариациях.

как выглядит созвездие кассиопея фото

Сочетание магии звезд и человеческой драмы всегда вдохновляло талантливых творцов. Созвездие Кассиопея и легенда о ней имела упоминание в фильмах «Зеленая миля», «Отроки во Вселенной» и «Лангольерах». Ее именем назывались музыкальные группы, в ее честь писались картины.

Весь небосвод окутан легендами, что делает звезды для человечества ближе и роднее.

Фотографирование созвездий

С появлением фотоаппаратуры желание запечатлеть картины звездного неба только крепнет. Фотографии с телескопа Хаббл обладают завораживающим эффектом. Многие простые любители уверены, что подобную красоту можно создать только с использованием подобного сверхмощного оборудования, но на самом деле красивые фотографии способен сделать практически каждый астроном.

как выглядит созвездие кассиопея

Конечно, то, как выглядит созвездие Кассиопея (фото, сделанное специализированным оборудованием), не сравнить с бытовыми камерами, но, экспериментируя с выдержкой и прочими параметрами съемки, можно добиться неплохих результатов. Для длительной выдержки необходим особый штатив, компенсирующий движение планеты относительно небосвода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.