Острый тонзиллит: симптомы и лечение заболевания

Тонзиллитом называется воспаление небных миндалин. Оно возникает из-за того, что бактерии или вирусы попадают на лимфоидную ткань. В то время, когда воспаление начинает прогрессировать, очаг расширяется на весь организм. Соответственно, поражаются мягкие ткани.

Различают острую и хроническую формы. Первая в народе называется ангиной. Хронический вид представляет собой в целом обыкновенную инфекционную болезнь, которая способна дать осложнения на различные органы. В статье рассмотрим то, чем можно спровоцировать описываемое заболевание, какие следует знать симптомы, а также, как лечиться.

Диагностика горла

Описание тонзиллита

Острым тонзиллитом называется заболевание инфекционного характера. Оно воздействует на миндалины, как правило, небные. Зачастую данная болезнь является результатом инфекции вирусного или бактериального типа. У взрослых симптоматика одинакова: боль в горле и неприятный запах. Если рассмотреть ротовую полость, то можно заметить довольно сильно увеличенные в размерах небные миндалины. Они имеют рыхлую поверхность, а также могут возникать гнойные пробки. Миндалины за счет больших размеров полностью закрывают просвет зева.

Данные органы необходимы для того, чтобы защищать человека от различных инфекций, попадающих через рот. Гланды следует назвать первым барьером на пути всех микробов, которые могут проникать в организм. Когда иммунная система не способна справляться с атакой болезнетворных объектов, миндалины начинают воспаляться. Соответственно, провоцируется острое заболевание, а через время появляется хроническое.

Боль в горле

Есть ли возможность заражения?

Нужно отметить то, что острый тонзиллит очень заразен. Особенно, если его происхождение бактериальное или же инфекционное. Тогда в 100 % случаев больной может заразить здорового. То же самое нужно сказать и о вирусной ангине. Если возбудитель способен передаваться от одного человека к другому, то и, соответственно, заболевание также способно переходить. Незаразной можно считать только аллергическую ангину. В таком случае человек полностью безопасен для окружающих его людей.

Восприимчивость к заболеванию у любого человека разная. Таким образом, острый тонзиллит у одного больного может проявляться высокой температурой, а другого – лишь неприятными ощущениями в горле. Все это зависит от местного иммунитета миндалин. Соответственно, чем он ниже, тем выше риск того, что у человека появится сильная симптоматика.

Инкубационный период продолжается от нескольких часов до четырех дней. Сложность заболевания зависит от того, насколько сильно поражены ткани. Чем глубже они воспалены, тем дольше будет прогрессировать болезнь. Код МКБ острого тонзиллита составляет 10 и 9. Если говорить о более подробной кодировке, то это J03, 034.0, соответственно.

Проверка гланд

Причины заболевания

Следует выделить список факторов, которые способствуют развитию болезни. В первую очередь нужно отметить патогенные микроорганизмы. Это могут быть пневмококки, вирус герпеса, хламидии, стрептококки и так далее.

Особое влияние оказывает стресс, переутомление, некоторые аллергены, переохлаждение, пониженный иммунитет, проблемы со слизистыми оболочками, а также повышенная восприимчивость к особым возбудителям. Основой для болезни могут быть какие-либо аллергические реакции, не только вызывающие патологию, но еще и провоцирующие возникновение осложнений.

Тонзиллит острой формы

Как проявляется болезнь? Как уже было сказано выше, острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, которое влияет на небные миндалины. Однако помимо этого, оно способно воздействовать также на языковую, гортанную и носоглоточную зоны.

Уже уточнено, что код острого тонзиллита по МКБ-10 - J03. В международной ассоциации прописаны особенные характеристики данного заболевания. Речь идет о повышении температуры до 39 градусов, наличии озноба, болей в голове, а также в горле, которые очень сильно заметны при глотании. Могут появляться неприятные ощущения в мышцах и суставах.

Если неправильно лечиться либо же полностью игнорировать медицинские средства, данное заболевание с легкостью может вызвать сильнейшее осложнения, а также оно способно перейти в хроническую форму. Это говорит о том, что у человека могут постоянно возникать обострения.

Больное горло у пациента

Тонзиллит хронического типа

Из-за хронического тонзиллита возникают постоянные воспалительные процессы на миндалинах. Болезнь находится то в состоянии ремиссии, то рецидива. Симптоматика описываемого заболевания иногда проходит практически незаметно. Помимо этого, нужно отметить то, что хроническая патология способна стать причиной развития большого количества патологических изменений в организме. При этом затрагивать они могут все системы человека. Иногда возникают депрессии, проблемы с менструальным циклом, энцефалопатия и так далее.

Виды

Как уже говорилось, код острого тонзиллита по МКБ-10 - J03. Существует официальная классификация.

Различают первичную и вторичную болезнь. Первая поражает небные миндалины. При этом провоцирующим фактором является переохлаждение организма. Также патология может возникнуть из-за сниженного иммунитета и многих других особенностей. Вторичным считается то заболевание, которое появилось из-за какого-либо основного. В таком случае тонзиллит будет являться осложнением или симптомом.

Если говорить о локализации, то существует воспаление в лакунах, в лимфоидной, лимфаденоидной, а также соединительный тканях.

Различают катаральную ангину, фолликулярную, лакунарную и некротическую. Они отличаются симптоматикой, а еще причинами. Наиболее тяжелой является некротическая форма, самая легкая – катаральная.

Воспаленное горло

Симптоматика заболевания

Симптомы данного заболевания прописаны в соответствующем разделе МКБ-10. Острый тонзиллит сопровождается болью в голове, а также в теле. Имеется недомогание, проблемы с горлом, отечность миндалин, а еще язычка. Иногда могут возникать язвы и налет. Симптоматикой является боль в животе, может появляться сыпь. Чаще всего болезнь начинается с горла и при отсутствии лечения она опускается далее.

Боль при тонзиллите совершенно другая, если сравнивать с ОРВИ или же гриппом. Миндалины воспаляются настолько сильно даже при легком недомогании, что человеку трудно не только принимать пищу, но и также просто разговаривать. Может подниматься температура до 39-40 градусов, а еще образуются гнойные пробки.

Показатели хронической формы

Симптомы острого тонзиллита мы рассмотрели, а как же проявляется хронический? В целом проявления одинаковые, однако они легче выражены. Нет ни боли, ни температуры. Может встречаться небольшой дискомфорт при глотании. Иногда появляется сильное першение, а также неприятный запах изо рта. Общее состояние организма при этом находится в норме. Может встречаться ломота, высыпания, которые не лечатся, боль в почках, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Проблемы с гландами

Диагностика

Когда врач осматривает горло, то при наличии тонзиллита он заметит то, что имеется отек слизистой. Если производить пальпацию, то ушные и шейные лимфатические узлы будут немного увеличены и приносить дискомфорт. Как правило, взрослый человек должен посетить специалиста, собрать анамнез, сделать мазок. Последний необходим для того, чтобы определить чувствительность к антибиотикам. Также следует сдать обязательно анализ крови и мочи, посетить кардиолога, уролога, сделать ЭКГ и при необходимости УЗИ почек. Нужно заметить, что, как правило, у взрослого острый тонзиллит диагностировать довольно легко.

Пораженные миндалины

Лечение у взрослых

Зачастую тонзиллит лечится только в амбулаторных условиях. Лишь при тяжелом течении следует госпитализировать больного. Прописывается диета, которая должна быть направлена на устранение авитаминоза, если он имеется. Для детоксикации необходимо пить большое количество воды.

При тонзиллите могут выписывать антисептики: “Биопарокс”, “Пропосол” и так далее. Если миндалины в плохом состоянии, нередко прописывают специальные препараты для смазывания. Примером способен служить “Люголь”. Если нужно, то врач может прописать противовирусные лекарства. Чаще всего они необходимы для того, чтобы поддержать работу иммунной системы. Однако если принимать эти препараты самостоятельно, то можно нанести организму огромный вред. Именно поэтому дозировку и непосредственно сам медикамент должен подбирать только врач.

Выбор антибиотиков

Антибиотики назначаются лишь при тяжелой форме острого тонзиллита. Они необходимы для того, чтобы организм мог быстро справиться с возбудителем, соответственно, этим приблизить процесс выздоровления. Однако нужно понимать, что антибиотики будут полезны только в том случае, если болезнь имеет вирусный характер. Это связано с тем, что бактерии очень легко привыкают к данным лекарствам. Для того чтобы определить, какой препарат необходим, следует взять мазок для выявления возбудителя.

Как лечить?

Можно совершать полоскание горла. Его следует выполнять самостоятельно. Разрешается использовать медицинские растворы. Речь идет о “Хлоргексидине”, “Фурацилине”, “Юдине” и так далее.

Если не хочется пользоваться описанными препаратами, можно обратить внимание на обычную соль. Она также поможет при ангине (остром тонзиллите). Необходимо половину чайной ложки добавить в стакан. Вода должна быть комнатной температуры. Далее нужно размешать. Если есть желание, можно положить соду в таком же количестве. Тогда полоскание будет давать более лучший эффект. Орошать горло нужно как можно чаще.

Разрешается использовать чистотел. Его следует залить кипятком, дать настояться в течение 20 минут. Раствор должен быть теплым, его можно подогревать.

Экстракт прополиса также хорошо подходит для устранения симптоматики. При остром тонзиллите у ребенка его используют чаще всего. Он способен работать в качестве антисептика, а также им очищают миндалины от налета. Помимо этого, прополис обезболивает место поражения.

Физиотерапия и хирургия

Можно проводить УВЧ, лазерную, ультрафиолетовую терапии, а также фонофорез. Нередко делают ингаляции в условиях стационара. Эти методы можно применять только с основной терапией. Самостоятельно они лечить острый тонзиллит не способны.

В том случае, если у человека происходят постоянные рецидивы хронического заболевания, то врачи, как правило, прописывает оперативное вмешательство. Особенно оно полезно в том случае, если тонзиллит дает осложнение на сердце, почки или же суставы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.