Бисфосфонаты – что это такое? Бисфосфонаты для лечения остеопороза

Опорно-двигательная система выполняет одну из главных функций в организме человека. Именно она является опорой для всех органов. Состояние костей играет при этом важную роль. Когда наблюдаются неполадки в суставах, позвоночнике, случаются частые переломы, то качество жизни человека существенно снижается. Одним из таких заболеваний, которое часто сопровождается подобными симптомами, является остеопороз.

Если вовремя обратиться к врачу, то есть возможность существенно улучшить состояние больного. В настоящее время используются бисфосфонаты для лечения остеопороза. Эти препараты могут вселить надежду на выздоровление. Давайте разберемся, что же это за лекарственные средства.

Что такое бисфосфонаты

Свое наименование эта группа лекарств получила из-за содержания в структуре двух фосфонатов. Механизм действия оказался эффективным из-за огромного сходства с пирофосфонатами, которые оказывают большое воздействие на регулировку содержания кальция в составе костей.

бисфосфонаты что это такое

Имея похожую структуру, бисфосфонаты ингибируют ферменты, которые могли бы утилизировать пирофосфонаты. Они как бы связывают ионы кальция и втягивают их обратно в костную ткань.

Положительной стороной приема таких лекарств является то, что препараты, содержащие бисфосфонаты, оказывают только избирательное воздействие на костную систему, где происходит накопление кальция.

Из-за этого действия при лечении остеопороза удается не допустить потерю кальция и фосфора, что положительно сказывается на лечении.

Разновидности бисфосфонатов

Многие еще и не знают про бисфосфонаты. Что это такое? В настоящее время уже разработано третье поколение этой группы лекарств. Доктора продолжают использовать и препараты первых двух поколений. Сейчас многие лекарственные средства в своей основе содержат бисфосфонаты, все их можно разделить на две большие группы:

  1. Простые, не содержащие азот.
  2. Группа бисфосфонатов, в состав которых входит азот – аминобисфосфонаты.
    группа бисфосфонатов

Отличие между этими двумя группами состоит в том, что они оказывают разное воздействие на остеокласты.

Азотсодержащие бисфосфонаты

Что это такое? Данные средства в своем составе содержат следующие вещества:

  1. Ибандронатовая кислота относится к третьему поколению, синтезирована недавно, с большим успехом применяется для профилактики остеопороза у женщин, особенно в период менопаузы.
  2. Золендроновая кислота избирательно воздействует на костные ткани, имеет хорошо выраженный противоопухолевый эффект. На основе этого вещества выпускают такие препараты, как «Зомета», «Золендронат».
  3. Алендронат натрия относится к негормональным корректорам метаболизма в костной ткани, способствует формированию правильной костной структуры.
  4. Ибандронат натрия, на основе которого выпускают: «Бонвива», «Бонива», «Бондронат», подавляет активность остеокластов, но при этом не влияет на их количество. Эти бисфосфонаты для лечения остеопороза достаточно эффективны, особенно как профилактическое средство в период менопаузы у женщин.
    препараты содержащие бисфосфонаты

Необходимо учитывать, что не стоит заниматься самолечением, лекарство должен назначать врач.

Простые бисфосфонаты

Не содержащие азот препараты бисфосфонаты при остеопорозе также активно используются. К ним относятся:

  1. «Этидронат» в виде таблеток и инъекций. Часто его назначают не только при остеопорозе, но и при болезни Педжета, гиперкальциемии, которая возникает на фоне онкологического заболевания.
  2. «Клодронат» выпускается в виде капсул, таблеток и растворов. Эффективен при остеопорозе и остеолизе.
  3. «Тилудронат» обычно назначают только взрослым, страдающим болезнью Педжета. Детям он противопоказан.
    бисфосфонаты для лечения остеопороза

Принято считать, что эти две группы препаратов по-разному воздействуют на женский и мужской организм, поэтому для прекрасных дам лучше подходят лекарства азотсодержащие. В любом случае выбор должен делать только ваш лечащий врач.

Эффективность препаратов при различных заболеваниях

Существует целый перечень заболеваний, при которых терапия бисфосфонатами может дать положительный эффект.

  1. Остеопороз.
  2. Миелома.
  3. Деформирующая остеодистрофия.
  4. Первичный гиперпаратиреоз.
  5. Нарушение процесса образования костной ткани.
  6. При метастазах в костях.

При каждом из этих заболеваний только врач назначает препарат, его дозировку и длительность применения. Занимаясь самолечением, можно только навредить организму.

Механизм действия

Так как препараты бисфосфонаты при остеопорозе находят наибольшее применение, необходимо выяснить механизм их действия.

Все клетки нашего организма периодически обновляются, это же можно сказать и про костную ткань. В ней равновесие поддерживается с помощью остеобластов, которые ответственны за синтез новой ткани, а также остеокластов, отвечающих за ее разрушение. Так вот, БФ каким-то чудесным образом тормозят работу остеокластов, а в некоторых случаях даже запускают механизм их самоуничтожения.

бисфосфонаты при метастазах

Стоит сказать, что в настоящее время ученые так и не смогли полностью выяснить, как удается бисфосфонатам блокировать разрушение костной ткани. Известно только, что эти препараты могут соединяться с гидроксиапатитными участками в костях, в результате чего меняется изгиб костной ткани.

Можно также отметить, что если для лечения остеопороза бисфосфонаты применяются уже давно, то при онкологических заболеваниях терапия на их основе используется сравнительно недавно.

Бисфосфонаты при метастазах

При развитии онкологического заболевания наступает такая стадия, когда раковые клетки отрываются от своего первичного очага и разносятся по всему организму. На новом месте они прикрепляются и начинают разрастаться, образуя метастазы.

Костная ткань постоянно обновляется, поэтому увеличивается вероятность заражения гематогенным путем. Когда раковые клетки попадают в костный мозг, то они нарушают нормальное взаимодействие между остеокластами и остеобластами, что приводит к неправильному развитию костной ткани.

Так как определить наличие метастаз сложно, поскольку на первых стадиях этот процесс протекает практически без симптомов, то онкобольным необходимо проходить тщательное обследование на выявление вторичных очагов.

терапия бисфосфонатами

Среди всех методов лечения при метастазах находят широкое применение бисфосфонаты. Эти препараты достаточно легко переносятся больными, они редко дают побочные эффекты.

Их возможно совмещать с лучевой и химиотерапией. При использовании таких лекарств было выявлено снижение частоты возникновения метастаз в костной ткани при раке молочной железы, а также миеломной болезни.

Когда развивается гиперкальциемия, что является практически нормой при онкозаболеваниях, наибольшим эффектом обладают препараты в виде инъекций и вливаний. Отличный результат показали такие средства, как «Золендроновая кислота», «Памидронат». Уже через несколько дней после начала лечения анализы показывают нормализацию содержания кальция в крови, причем эффект может сохраняться до нескольких дней.

Особые рекомендации по приему бисфосфонатов

Если вы не слышали про бисфосфонаты, что это такое, подскажет врач. Прием этих препаратов должен осуществляться по некоторым правилам:

  • Принимать лекарства необходимо после пробуждения, не менее чем за час до еды.
  • Запивать следует большим количеством воды.
  • Не использовать для запивания другие жидкости, например, сок, чай, кофе. Они препятствуют усвоению бисфосфонатов.
  • После употребления таблетки нельзя ложиться, необходимо около полутора часов находиться в вертикальном положении, чтобы влияние на пищевод было минимальным.
  • Не рекомендуется сочетать прием БФ с препаратами кальция, магния, железа и алюминия.

Если соблюдать все эти рекомендации, то прием бисфосфонатов не принесет нежелательных побочных эффектов.

Бисфосфонаты при остеопорозе: плюсы и минусы

В лечении широко используются бисфосфонаты от остеопороза. Препараты одинаково успешно применяются как у мужчин, так и у женщин. К основным плюсам этих лекарств можно отнести:

  • Не содержат гормонов.
  • Не способствуют развитию сердечнососудистых заболеваний.
  • Злокачественные опухоли при использовании БФ не прогрессируют.

Но в любой бочке меда всегда можно найти ложку дегтя. Бисфосфонаты, несмотря на их эффективность в лечении остеопороза, еще далеко не совершенны. Чрезмерное увлечение их приемом может давать следующие побочные эффекты:

  • Негативно влияют на печень и почки.
  • Если вводить их внутривенно, то вероятно развитие гипокальциемии.
  • Может возникнуть язва пищевода или желудка.
  • Появляются высыпания на теле.
  • У некоторых наблюдается общая слабость, недомогание и тошнота.
  • Боль в мышцах.
  • Проблемы со зрением.
  • Понос или диарея.
    препараты бисфосфонаты при остеопорозе

Нельзя утверждать, что все эти нежелательные эффекты обязательно проявятся у каждого больного, но знать о них необходимо. Если вам назначили бисфосфонаты, что это такое, объяснит врач, он же подберет дозировку препарата и длительность лечения.

Подобные медикаменты достаточно эффективны при лечении остеопороза, а также других заболеваний. Перед тем как назначить лекарство, врач обязательно проведет обследование, чтобы выяснить состояние обмена веществ в костной ткани и гомеостаза кальция, поэтому не стоит самостоятельно прописывать себе препараты этой группы.

Чтобы не пришлось прибегать к помощи лекарственной терапии, необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать все рекомендации врачей, правильно питаться. Только в этом случае ваша костная система будет в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где и как можно обследоваться на состояние костной системы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.