Дерево из бусин: своими руками (фото)

Изделия, выполненные бисером и стеклярусом, привлекают взгляд, завораживают необычным исполнением и своей красотой. Из этих стеклянных шариков и трубочек плетутся всевозможные браслеты и фенечки, которые придают девушке неповторимость, индивидуальность, подчеркивают стиль.

Немного истории

Украшения из бисера появились еще в древности. Тогда им присваивали несколько иную функцию – они были оберегами от злых духов, защищали от порчи и сглаза.

дерево из бусин

Движение хиппи, появившееся в 60-х годах прошлого века, вернуло бисер из забвения, начался фенечный бум. «Дети солнца» предпочитали обвешивать свою одежду всевозможными орнаментами, выполненными бисером. Даже во время свадьбы молодожены обменивались не кольцами, а фенечками.

Деревья из бисера – основы

Сейчас бисероплетение по-прежнему актуально. И, помимо фенечек, многие находят для себя плетение бисерных деревьев. Прежде чем приступить к бисероплетению, потребуются некоторые нужные предметы: леска, иголка, крючки, спицы и сам бисер. Лучше всего плести дерево из бусин на нескользящей поверхности. Стол для этого застилают салфеткой или скатертью.

дерево из бусин и проволоки

Бисероплетение производят по схемам. Начинать рекомендуется с самых легких и потом постепенно дойти до сложных. Трудное это дело, но как же потом красиво выглядят деревья из бисера! Бусина к бусине, стеклярусы, даже пайетки - при должной фантазии все это прекрасно сочетается между собой. Важно только убедиться, что материала будет достаточно. Бисер подходит для плетения любого орнамента, но новичкам все же рекомендуют остановить свой выбор на плетении цветка.

Плетем цветок

Понадобится следующий материал: ножницы, проволока и бисер. Бусина продевается через проволоку и закрепляется. В последующих рядах количество бисеринок увеличивается на одну. После того как в одном ряду окажется пять бусин, их нужно будет уменьшать. Такое плетение обеспечивает симметрию цветка.

Сердцевину следует выполнить из крупной бусины. Завершается плетение цветка соединением всех лепестков с серединной бусиной.

деревья из бусин фото

При желании элементы цветка можно варьировать: увеличить количество бусин или изменить сердцевину.

Начинаем плести дерево

Дерево из бусин потребует тех же предметов и бисера зеленого цвета. На проволоке делается петля, расположенная в 15 сантиметрах от ее конца, затем на нее нанизываются бисеринки. Дерево из бусин и проволоки должно иметь несколько листьев, которые плетутся из 4 бисерин. Затем скручивается еще 5 таких же проволок.

Когда 6 проволок готово, 3 из них скручиваются в одну. То же самое проделывают и с оставшимися проволоками. Затем ствол дерева следует покрасить в коричневую краску, а ветки – распрямить.

Основа готова, а листья на дерево можно сделать любые.

Сердце из бисера

Оригинальным подарком любимому человеку может стать дерево в форме сердечка, выполненное из бисера. Плетется оно достаточно быстро. Для того чтобы сделать это дерево из бусин своими руками, потребуются:

  • Два цвета бисера. Важно, чтобы оттенки были сочетаемы.
  • Два вида проволоки: тонкая и потолще.
  • Нитки мулине. Цвет нужно подобрать в соответствии с оттенками бисера.
  • Подставочка, на которой разместится дерево. Можно использовать стаканчик или небольшой горшок, все, что окажется под рукой.
  • Пайетки, которыми можно будет задекорировать подставку.

деревья из бисера бусина

Приступаем к созданию дерева. Сначала нужно взять тонкую проволоку и скрутить на ней 7 петелек из бисера. Петли располагают на одинаковом расстоянии друг от друга, и каждая должна содержать по 5 бусин.

Затем каждую такую проволоку скручивают в веточку. Так что делать их нужно достаточно много. Примерно по 25 веточек на каждое деревце.

Далее нужно из маленьких веточек скрутить большие. Следует взять по 5 веточек и соединить их в одну общую. Получается уже по 5 больших веток для деревца.

Каждая такая веточка обматывается нитью мулине соответствующего цвета. Важно, чтобы нитка легла ровно и смотрелась цельно.

Теперь нужно сформировать само дерево. Берем проволоку потолще и прикрепляем на нее ветки так, чтобы получилось дерево. Ствол также обматывается нитью мулине. Когда он готов, его следует изогнуть, придав нужную форму. Аналогично поступаем и со вторым деревцем.

Нижние части обоих деревьев перекручиваем и закрепляем в подготовленной подставочке. Если под рукой оказался пенопластовый цилиндр, то стволы закрепляют в центре. Если подставочкой стал стаканчик или горшок, то стволы следует закрепить при помощи гипса. Когда он высохнет, конструкция будет устойчивой.

Декоративными пайетками украшаем подставку. Дерево-сердце готово.

Бонсай

Рассмотрим, как создать еще одно дерево из бусин. Мастер-класс по теме «бонсай» расскажет об этом. Для работы потребуется круглый матовый бисер зеленого цвета, два варианта проволоки: тонкая и толстая, для веток и ствола. Также потребуются ножницы, небольшой цветочный горшок, бинт, лейкопластырь и гипс.

дерево из бусин мастер класс

Прежде чем приступить непосредственно к изготовлению дерева, нужно подготовить кое-какие детали. Для начала требуется нарезать куски тонкой проволоки длиной 40 сантиметров в количестве 90 штук.

На каждую такую проволочку нанизывается бисер по 8-10 бусин, а затем скручивается петля. Всего на отрезке следует сделать по 7-9 подобных петелек. Когда нужное количество петель готово, скручивается шишечка. В итоге должно получиться 90 шишечек.

Все шишечки скручивают в небольшие пучки по 2-3 штучки. Каждую получившуюся веточку нужно обмотать лейкопластырем.

Формируем макушку. К пучку нужно присоединить несколько других, сформировав из них пышную макушку. Потом приступают к сборке веток дерева. Все скрепляется лейкопластырем.

После формирования кроны делаем ствол. Здесь понадобится толстая проволока. Макушка прикрепляется с одного конца, а на другом нужно сделать петлю-опору. Лейкопластырем присоединяем оставшиеся веточки. Чтобы сделать ствол толще, потребуется обмотать его бинтом.

Теперь настала пора посадить наше дерево. Гипс нужно развести пополам с водой. Дерево из бусин опускается в горшок и заливается подготовленным гипсом. Нужно убедиться в устойчивости дерева.

Гипс застыл, дерево стоит крепко, самое время доделать ствол. Гипсом покрываются ветки и сам ствол. Чтобы сымитировать шероховатость коры, можно воспользоваться старой зубной щеткой.

Когда ствол готов, горшок снова заливают гипсом и декорируют камешками. Через пару дней после высыхания ствол покрывается акриловыми красками, а затем двумя слоями лака. Если есть желание, можно задекорировать горшок.

В заключение

Дерево из бусин станет отличным подарком для самых близких людей. Им можно украсить дом, придав своему интерьеру изюминку и уют. Деревья из бусин, фото которых представлены ниже, создаются очень легко, не требуют больших материальных затрат, и при этом они станут замечательным подарком по любому случаю.

дерево из бусин своими руками

Цветы и деревья из бисера долговечны и оригинальны. Они не завянут и не утратят свой вид. Эта память остается надолго. К тому же бисероплетение – это прекрасное хобби, которое позволяет расслабиться и привнести в мир немного красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.