Ботанический сад Кривого Рога – райский уголок

Криворожский ботанический сад поражает своей площадью, разнообразием растительности и буйством красок. В сезон цветения перед посетителями открывается великолепный пейзаж цветущего сада с насыщенным ароматом.

Немного истории

Ботанический сад был основан в 1980 году, благодаря инициативе Национальной академии наук, а в частности - Е.В. Кондратюка. Выделенная под сад территория была собственностью колхоза имени Т.Г. Шевченко. С тех пор прошло 35 лет, а ботанический сад с каждым годом расширяет свои коллекции растений.

Удачное расположение сада

Правильно выбранное расположение сада гарантирует быстрый рост растительности и дальнейшее существование семейств цветов, деревьев, кустарников. Место, где расположен ботанический сад Кривого Рога, можно с уверенностью назвать благоприятным для роста растительности. Находится он в северной части города, а именно в районе под названием Доманский.

ботанический сад кривого рога

Плодородные почвы помогли прижиться тысячам уникальных экземпляров. Температурные режимы идеально подошли для выращивания прихотливых представителей флоры. Достаточно большое количество растений, которые находятся на территории ботанического сада, занесены в Красную книгу Украины или на грани исчезновения. Специалисты тщательно подбирали растения, которые без проблем перенесут местную зиму. Но для особо теплолюбивых растений на территории были построены и оборудованы питомники.

Как добраться

Ботанический сад находится в Терновском районе города Кривой Рог, на севере от центра города. Прекрасно расположил ботанический сад Кривой Рог, как доехать к этому месту, подскажут дорожные знаки. Местные жители могут добраться на рейсовом маршрутном такси, которые как раз проходят через ботанический сад. Приезжие люди смогут добраться до места с городского автовокзала и ж/д вокзала. Но прямого автобуса к парку нет, поэтому придется ехать с пересадками. Главное, запомнить, что выходить следует на остановке под названием «городская больница №7». Также можно заказать экскурсионную поездку из любого города, в этом случае не придется искать, где же спрятал ботанический сад Кривой Рог, как доехать к парку, будет уже заботой водителя. Для уточнения места расположения сада можно связаться с сотрудниками ботанического сада по телефону или по почте.

Что же находится на территории сада?

Для удобства посетителей была создана карта парка, на которой отмечены основные места и оранжереи сада. Это было сделано по причине того, что ботанический сад Кривого Рога занимает огромную площадь – 52 гектара земли, а ориентироваться на таких площадях довольно трудно. От центрального входа парка расположилась главная аллея, которая ведет посетителей к кругу середины парка.

ботанический сад кривой рог как доехать

В центральном кругу находится розарий, который поражает своим видовым многообразием и приятными ароматами. Больше сотни видов роз представлены на этом участке земли, а по соседству находится горный сад. Уникальный рельефный сад, который собрал в себе множество горных растений. Вокруг центрального круга высажены деревья, разделенные на семейства. Здесь можно увидеть ореховые, березовые, хвойные, буковые, липовые, бобовые деревья. Если свернуть направо от центрального входа, то дорожка приведет посетителей к питомникам. Примерно пятую часть всей территории занимают именно они. Для любителей приятных цветочных запахов, ботанический сад Кривого Рога подготовил сад сиреней, жасминовый сад, а также сад розоцветных кустарников. Недалеко от входа расположена коллекция цветочно-декоративных растений. Эта коллекция - гордость работников сада, ведь в ней собранно немало редких экземпляров. На территории парка протекает река Базавлук, поэтому был построен пешеходный мост, перейдя через который можно наблюдать не только флору водных растений, но и фауну. Как раз на этом участке парка осталась естественная растительность.

Удивительная флора

Более трех тысяч видов растений, которые представлены на территории сада, были привезены из разных стран. Благодаря многообразию кустарников и деревьев, ботанический сад Кривого Рога был признан Национальной гордостью Украины. Работниками парка была сделана впечатляющая работа, им удалось собрать коллекцию ковылей, которая в дальнейшем стала Национальной.

ботанический сад кривой рог график

Большое разнообразие хвойных деревьев удивит любого, а чего стоит коллекция боярышника, которого насчитывается больше 60 видов! Около 40 сортов красивейших азалий можно найти в питомниках ботанического сада.

В какое время года лучше посетить сад?

Криворожский ботанический сад славится многообразием растительности, поэтому в любое время года будет на что посмотреть. Несомненно, благоприятным временем является весна и лето. Это связанно не только с тем, что все вокруг цветет и благоухает, но и с комфортной температурой воздуха.

кривой рог ботанический сад график работы

Ведь по такому огромному парку можно гулять часами, а в теплое время года все же делать это будет приятней. Прославил Кривой Рог ботанический сад, график работы которого позволяет встречать гостей круглый год.

Увлекательная экскурсия

Посетители парка могут гулять самостоятельно неограниченное время, а по желанию можно взять экскурсовода. Доступностью цены привлекает посетителей ботанический сад (Кривой Рог), стоимость входа может быть разной в зависимости от сезона. Стоимость экскурсовода примерно равна стоимости входного билета.

Семейный уик-энд

На территории парка можно устраивать пикники и поваляться на травке. Этим привлекает посетить семьей ботанический сад Кривой Рог, график парка довольно удобный для приезжих посетителей.

ботанический сад кривой рог стоимость входа

Незабываемые впечатления ждут семьи с маленькими детками, которые посетят парк в теплое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я там был,мед-пиво пил. Красиво !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.