Ароматная свинина на косточке: рецепт приготовления

Свинина считается довольно жирным мясом, в отличие от более постной говядины или курятины. Однако правильно приготовленное блюдо из нее может стать нежным, ароматным и тающим во рту. К примеру, для праздничного ужина отлично подойдет свинина на косточке, рецепт которой довольно прост.

Принцип приготовления такого блюда довольно прост, и аналогичен маринованию шашлыка. При этом мясо можно пожарить и на углях, и в духовке, и на сковороде. Репчатый лук режется кольцами. Чем тоньше получатся колечки, тем будет лучше. Кусок свинины на косточке рубится на небольшие порции. Иногда мясо продается уже разделенное на небольшие кусочки. После этого свинина на косточке соединяется с луком, солится, перчится, хорошо перемешивается, и оставляется мариноваться на пару часов.

В это время готовится маринад. Для него пропускается через пресс головка чеснока, заливается небольшим количеством растительного масла, добавляются специи по вкусу (берутся как специальные для свинины, так и смесь любимых приправ, на усмотрение готовящего). Свежие яблоки моются, разрезаются на 4 части, середина удаляется. Полученные кусочки режутся тонкими ломтиками и отправляются в чеснок с маслом. После того, как мясо простоит 2 часа, в него выкладывается яблочно-чесночная смесь, еще раз тщательно перемешивается и оставляется еще на полчаса. Запекается свинина на косточке, рецепт которой приведен выше, на углях или в духовке. В первом случае замаринованное мясо нанизывается на шампуры и печется, периодически переворачиваясь. Если же блюдо готовится в домашних условиях, то оно выкладывается на подготовленный противень и ставится в духовку на час. Готовое мясо будет иметь приятный золотистый оттенок, а при прокалывании из него будет вытекать прозрачная жидкость.

Аппетитная, приготовленная в духовке свинина на косточке рецепт может иметь и более простой. Разделенное на порционные куски мясо солится, перчится и обжаривается с одной стороны до золотистой корочки. На смазанный маслом противень выкладываются куски необжаренной стороной вниз. Сверху блюдо смазывается майонезом, посыпается тертым сыром, и ставится в хорошо разогретую духовку. Время приготовления будет зависеть от особенностей духовки, но, чаще всего, это около 40 минут.

Очень вкусна и проста в приготовлении свинина на косточке в фольге. Изначально готовится маринад. Сюда кладется соевый соус, резаный кольцами лук, лимонный сок, специи и свежие помидоры, разрезанные на небольшие кубики. Полученная смесь выкладывается в свинину, и оставляется мариноваться некоторое время при комнатной температуре. Можно оставить на ночь, в таком случае готовый результат будет нежнее и ароматнее. Мясо (лучше брать целый кусок около килограмма) достается из смеси, заворачивается в фольгу, кладется в формочку и ставится в разогретую до средней температуры духовку. На гарнир можно использовать свежие резаные овощи или отварной картофель.

Вкусным и сытным блюдом может стать свинина, запеченная с грибами. Для этого куски мяса (размером чуть меньше отбивных) слегка надрезаются, натираются смесью соли и перца. После этого в хорошо разогретой сковороде свинина обжаривается с двух сторон около 5 минут. Грибы и лук режутся, жарятся некоторое время. На противень выкладываются куски мяса (они должны иметь золотистую корочку с обеих сторон), на них помещаются грибы с луком, а сверху засыпается тертым сыром. Все запекается в духовом шкафу около получаса.

Нужно отметить, что запеченная свинина на косточке, рецепт которой можно выбрать любой, будет обладать аппетитным ароматом и иметь нежный вкус. Это блюдо можно приготовить и на праздник, и на семейный ужин, при этом, довольны будут все пробовавшие его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.