Фебрильные судороги у ребенка: причины, симптомы, первая помощь

Во время высокой температуры могут наблюдаться фебрильные судороги у ребенка. Это патологическое состояние, которое нередко сопровождает гипертермию. Неподготовленные родители, сталкиваясь с подобным явлением, приходят в шоковое состояние. Однако крохе необходима срочная помощь! Промедление в такой ситуации смертельно опасно.

фебрильные судороги у ребенка

Что представляют собой фебрильные судороги?

Чтобы оказать первую помощь, необходимо понять, с чем вы имеете дело. Фебрильные судороги у ребенка - это приступы, которые возникают в результате высокой температуры, как правило, превышающей 38 градусов. Такое явление характерно для детей до 6 лет, у которых ранее никогда не наблюдались судорожные приступы.

Лечение такого состояния полностью зависит от его длительности. Если фебрильные судороги у ребенка длятся не более 15 минут, то крохе необходимы:

  • жаропонижающее лекарство;
  • контроль за его состоянием.

Патология, которая продолжается дольше вышеуказанного времени, требует терапии специальными медикаментами.

Фебрильные судороги наблюдаются у малышей до 6 лет. Если подобное явление встречается у ребят в более старшем возрасте, то необходимо обращаться к профессиональному врачу. В этом случае велика вероятность, что это означает наличие у ребенка эпилепсии.

Причины данного состояния

Нередко возникает вопрос: чем спровоцированы фебрильные судороги у детей? Причины, которые вызывают такое состояние, до сегодняшнего дня полностью не установлены.

Врачи пришли к выводу, что одними из источников, в результате которых возникают данные судороги, являются:

  • незрелость нервной системы;
  • недостаточная сила тормозных процессов в головном мозге.

фебрильные судороги симптомы

В результате такой неразвитости передача возбуждения между клетками приводит к возникновению судорог. Поэтому подобное состояние характерно лишь для детей, не достигших 6 лет.

Фебрильные судороги возникают у малышей только на фоне высокой температуры. К такому состоянию могут привести:

  • обычная простуда;
  • ОРВИ;
  • прививки;
  • прорезывание зубов;
  • грипп.

Большое значение имеет генетическая предрасположенность. Если у матери либо отца когда-либо наблюдались приступы судорог, то вполне вероятно, что с подобным явлением может столкнуться и малыш.

Признаки состояния

Первое, что стоит запомнить: только на фоне гипертермии могут развиться фебрильные судороги.

фебрильные судороги у детей первая помощь

Симптомы подобного состояния достаточно легко распознать:

  1. Во время высокой температуры у малыша наблюдаются гиперемированые кожные покровы. Перед приступом ребенок очень резко бледнеет. Иногда покровы приобретают синюшный оттенок.
  2. Тело ребенка покрывается липким холодным потом.
  3. Кроха становится заторможенным. Он не реагирует на обращение к нему. Его состояния напоминает оцепенение.
  4. Начало приступа сопровождается вытягиванием тела ребенка. Кроха испытывает недостаток воздуха.
  5. Малыш запрокидывает голову. Очень часто он застывает с вытянутыми вперед конечностями.
  6. Ребенок может потерять сознание. Глаза ребенка закатываются, а зубы очень крепко зажаты. На губах появляется пена.
  7. Различимы подергивания на крупных мышечных тканях. Иногда конечности застывают в максимально расслабленном состоянии.
  8. У крохи синеют губы в результате недостаточного дыхания.
  9. Непроизвольно происходит выход мочи и кала.
  10. Продолжительность судороги обычно составляет от 30 секунд до 2 минут.
  11. После первого приступа у многих детей наблюдаются повторные судорожные припадки.

Очень важно своевременно купировать подобное состояние. Чем дольше у малыша продолжаются фебрильные судороги, тем опаснее для незрелого организма будут последствия.

Основные виды

Фебрильные судороги у ребенка врачами не расцениваются как эпилепсия. Однако они обладают очень сходными с такой патологией внешними признаками.

У ребенка могут наблюдаться следующие виды фебрильных судорог:

  1. Тонические. Все мышцы тела крохи значительно напряжены. Ребенок запрокидывает голову назад, закатывает глаза. Наблюдается выпрямление ног, сгибание ручек к груди. Напряжение сменяется непроизвольными подергиваниями либо ритмичными вздрагиваниями. Постепенно они становятся более редкими и совсем исчезают.
  2. Атонические. У малыша наблюдается мгновенное расслабление всех мышечных тканей тела. При данном состоянии происходит непроизвольная потеря мочи и кала.
  3. Локальные. Для такого вида характерным является подергивание конечностей у малыша. Наблюдается закатывание глаз.

фебрильные судороги у детей причины

При любом из видов судорог кроха никак не реагирует на слова, действия родителей. Малыш утрачивает с окружающим миром контакт. Он не плачет, синеет, и в некоторых случаях у него происходит задержка дыхания.

Первая помощь

Очевидно, что родители испытывают сильный испуг, увидев фебрильные судороги у детей. Первая помощь, грамотно и своевременно оказанная, несет огромное значение.

Начавшийся приступ невозможно остановить. Необходимо немедленно вызывать бригаду «Неотложной помощи». До ее приезда следует предпринять все мероприятия, чтобы уберечь кроху от нежелательных последствий и различных травм.

Итак, если начались фебрильные судороги у ребенка, что делать:

  1. Успокоиться и уверенно действовать.
  2. Вызвать бригаду «Скорой помощи».
  3. Снять с ребенка тесную одежду, расстегнуть воротник, ремень, пояс.
  4. Переложить кроху на безопасное место. Поверхность должна быть ровной. Переверните малыша на левый бок. Этим вы откроете доступ к дыхательным путям воздуха.
  5. Обязательно уберите жесткие, опасные, острые предметы.
  6. Сверните носовой платок в плотный жгут и положите между зубами ребенка. Это позволит избежать прикусывания языка во время приступа.
  7. Обеспечьте приток свежего воздуха.

Иногда приступ может начаться от сильного плача. В этом случае следует восстановить рефлекторно дыхание крохи. Сбрызните малыша водой, поднесите к носику нашатырный спирт, надавите на корень языка ложечкой. После этого рекомендуется дать ребенку успокоительное средство. Врачи советуют применить настойку валерианы. Дозировка рассчитывается следующим образом: число полных лет ребенка равно количеству капель.

фебрильные судороги у ребенка что делать

Первая помощь грудничкам

Если фебрильные судороги наблюдаются у совсем крошечных детей, то от родителей потребуются некоторые дополнительные мероприятия.

Важно обеспечить проходимость дыхательных путей:

  1. Очистите глотку, рот младенца от пищи, слизи, рвотных масс. Такую процедуру можно осуществить при помощи электроотсоса или механическим путем.
  2. Предупредите западение языка. Для этого рекомендуется установить воздухоотвод, если он имеется. В противном случае приподнимите нижнюю челюсть за уголки.
  3. Поверните голову грудничка набок.

Первая помощь при судорогах, сопровождаемых высокой температурой

Не следует забывать о жаре ребенка. Гипертермия требует также грамотной и быстрой первой помощи:

  1. Разденьте малыша.
  2. Обеспечьте проветривание комнаты. Всеми способами снизьте в помещении температуру воздуха.
  3. Дайте крохе жаропонижающий препарат. Наиболее предпочтительными в данной ситуации считаются свечи, содержащие парацетамол.

Применяйте любые методы, позволяющие снижать температуру тела. Это могут быть спиртовые, уксусные, водные обтирания, обмахивания. Можно прикладывать холод к бедренной или сонной артерии.

ребенок после фебрильных судорог

Рекомендуемая диагностика

Ребенок после фебрильных судорог испытывает вялое сонливое состояние. Чаще всего малыши не помнят, что с ними происходило. Они плохо ориентируются в пространстве.

Если у ребенка наблюдались судороги, то следует показать кроху детскому неврологу. Только врач может исключить возможные неврологические причины, провоцирующие подобные припадки. Другими словами, доктор сможет подтвердить, что судороги не являются симптоматикой разнообразных форм эпилепсии.

Для этого потребуется ряд обследований:

  • спинномозговая пункция (анализ исключает наличие менингита и энцефалита);
  • сдача крови, мочи;
  • КТ либо МРТ;
  • ЭЭГ (электроэнцефалограмма).

Лечение судорог

Если приступ длится не более 15 минут и более не повторяется, то кроха не нуждается в специальных терапевтических мероприятиях.

Очень важно знать, что определить, необходимо ли лечение фебрильных судорог у детей, может только врач!

При продолжительных приступах либо часто повторяющихся доктор сделает малышу внутривенную инъекцию специального препарата. Зачастую детям применяется одно из противосудорожных лекарств:

  • «Фенобарбитал».
  • «Фенитоин».
  • «Вальпроевая кислота».

лечение фебрильных судорог у детей

Возможные последствия

Только в случае продолжительных и частых приступов малышу потребуется лечение. Решение о необходимости терапевтических мер может принять только доктор, невропатолог.

Негативные последствия фебрильных судорог у детей развиваются крайне редко, если своевременно была оказана необходимая помощь. Статистика такова: только у 2% детей, перенесших подобные приступы, в дальнейшем диагностируется эпилепсия.

Поэтому не забывайте, что здоровье ваших крошек в ваших руках! Никакой паники! Только спокойствие и немедленное реагирование на состояние малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На следующее утро у ребенка высыпала ветрянка. Температуры не было, Но видимо это было предвестником ветрянки и будущей температуры. Вот такой опыт наш.
Копировать ссылку
0
Ребенок ничего не помнил после того, как пришел в сознание в больнице.Капальницы, ЭКГ делали тут-же. Сбили температуру. Год назад такое же случилось с внуком , когда был у нас в гостях- успел крикнуть, что ему плохо и стал терять сознание! Мы с женой перепугались!! Вызвали неотложку. Жена голого его носила на руках- трясла и кричала его имя! Сказала открыть окна! Я открыл- на улице было очень холодно! И ребенок пришел в сознание!
Копировать ссылку
0
Фебрильные судороги выставили диагноз моему внуку вчера после множества разных исследований. Обследовали во Львове_ томограмма мозга, энцефалограмма мозга. Предварительно поставили диагноз детская эпилепсия. Через неделю повезли ребенка в Киев. Там уточнили диагноз. Эпилепсию исключили! Ребенок потерял сознание после того, как всю ночь накануне у него была температура выше 38!!! Ребенку 6 лет. Потерял сознание утром, во время просмотра мультиков утром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.