Флаг и герб Вологды: описание

Вологда - крупнейший город на северо-западе России, важный историко-культурный центр страны. В данной статье речь пойдет о его символах. Как выглядит флаг и герб Вологды? И какой смысл в них заложен?

Вологда: краткая история города

Вологду относят к городам с особо ценным историческим наследием. На её территории насчитывается более двух сотен архитектурных и историко-культурных памятников.

герб Вологды

Когда был основан город, историкам точно не известно, однако первое летописное упоминание о нем датируется 1147 годом. Что касается названия города, вероятнее всего, что оно происходит от старовеппского слова "valgeda". В переводе это означает "белая". Скорее всего, речь идет о беловатом оттенке воды в местной речушке с одноименным названием.

Во время правления Ивана Грозного Вологда становится важным торговым центром страны. Что интересно: первым русским послом в Англии стал житель именно Вологды. Здесь же царь приказал построить Вологодский кремль, который должен был стать в два раза больше Московского. Однако строительные работы так и не были доведены до конца. Согласно легенде, при посещении Софийского собора кремля на голову государя упал камень. Иван Грозный воспринял это как нехороший знак и прекратил возведение в Вологде грандиозного комплекса.

флаг и герб Вологды

Герб Вологды и её флаг: история и описание

В основе городского герба - классический французский щит красного цвета с заострением внизу. В правой его части изображено серебристое облако, из которого выходит десница. Рука эта держит золотой меч и золотую державу.

Герб Вологды был утвержден в июле 1994 года. Кроме официальной, существует также парадная версия герба, которая дополнительно украшена некоторыми элементами. Во-первых, геральдический щит поддерживают двое юношей в ризах и с серебряными мечами в руках. Сам же щит сверху увенчан большой башенной короной с пятью крупными зубцами.

история герба Вологды

История герба Вологды довольно интересна. Так, датой его рождения можно считать 1712 год, когда описанное выше изображение появилось в виде знамени Вологодского военного полка. Некоторые историки утверждают, что автором этой эмблемы был сам Пётр I. После этого за всю историю существования Вологды её официальный герб меняли не менее шести раз!

Довольно интересный проект был разработан и утвержден в советское время - в 1967 году. Герб Вологды в том варианте представлял собой классический французский щит, разделенный лентой с орнаментом на две части - синюю верхнюю и зеленую нижнюю. В центре герба был изображен лось, в верхнем правом углу - ладья, а в нижнем левом - зеленая ель. Таким образом, в данном проекте были учтены основные особенности Вологды, однако главный геральдический элемент - рука с мечом и державой - был проигнорирован.

Флаг Вологды практически ничем не отличается от герба: то же самое изображение на стандартном прямоугольном полотнище красного цвета. Автором данного варианта флага, который был официально утвержден в 2003 году, стал О. Свириденко.

что означает герб Вологды

Семантика городского герба и флага

Что означает герб Вологды? Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассказать об одной интересной легенде.

Так, в ней говорится неких белоризцах, которые однажды якобы спасли Вологду и при этом сами погибли. Согласно преданию, жители спрятались в своем городе от нападений мощной вражеской армии. Враги окружили крепость и готовились к решающему штурму. Казалось, ничто уже не могло спасти жителей Вологды.

Однако случилось чудо: с небес спустились неизвестные юноши, которые очень быстро разобрались с неприятелем и спасли тем самым Вологду. Однако сами герои в этой битве тоже погибли.

Таким образом, изображение на гербе города напрямую связано с данной историей. Меч в деснице - это символ справедливого суда и защиты, прямо указывающий на легенду о белоризцах. Золотая держава в руке олицетворяет собой государственную власть. Не зря ведь царь Иван Грозный намеревался превратить Вологду в столицу государства. А вот юноши в ризах, изображенные на парадной версии герба города - это именно те белоризцы, которые спасли этот город.

Заключение

Вологда - привлекательный для многих туристов город на северо-западе России, который известен своими старинными храмами и деревянными памятниками. Не менее интересны символы города - герб Вологды и её флаг, семантика которых связана с любопытнейшими легендами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.