Евгений Базаров: отношение к окружающим и краткая характеристика героя

Одним из главных героев романа «Отцы и дети» является Евгений Васильевич Базаров – молодой нигилист, студент медицинского университета, сын армейского врача и набожной помещицы. Образ Базарова очень заметен в литературе и критике и является предметом постоянного обсуждения. Всё дело в том, какие черты вложил в него И.С. Тургенев. В Базарове удивительным образом сочетаются грубость и нежность, бесцеремонность и начитанность, чувственность и нигилизм. Отдельно следует рассматривать вопрос о том, как проявляет Базаров отношение к окружающим людям.

базаров отношение к окружающим

В своё время он считался героем общественности, когда было модным отрицание нематериальных вещей и ощущений. При том, что помимо Базарова в романе даны ещё несколько представителей подобного мировоззрения (Аркадий Кирсанов, Кукшина и Ситников), именно Евгений является подлинным нигилистом. При всём своём желании продемонстрировать новизну взглядов, Аркадий до конца не верит в отрицание любви, веры и прочих чувств, иногда забывается, открывая своё истинное лицо.

Двое других сторонников нигилизма только кичатся своими взглядами, плохо понимая саму сущность явления. Но если к Кирсанову Базаров относится снисходительно, скорее, даже покровительствуя ему, то университетских знакомых Евгений откровенно презирает. Однако лучше всего могут продемонстрировать отношение Базарова к окружающим цитаты из текста. На этом основании следует провести анализ произведения, рассмотрев взаимосвязь героя с каждым из персонажей.

Базаров: отношение к окружающим

С одной стороны, герой циничен и эгоистичен. Впервые появившись в доме, он сразу и без стеснения в довольно развязной манере демонстрирует своё мировоззрение, критикует увлечение хозяина дома – Николая Петровича Кирсанова – поэзией, советуя ему вместо этого читать немецких материалистов. Базаров откровенно спорит с его братом, Павлом Петровичем Кирсановым, едва ли не высмеивая взгляды последнего, а позже и вовсе вызывает его на дуэль. Евгений умело манипулирует Аркадием, провоцируя его заменить книгу отца на предложенную Базаровым.

Но есть другая сторона того, как проявляет Базаров отношение к окружающим. Например, он демонстрирует небывалую деликатность, с симпатией и уважением относясь к возлюбленной Николая Петровича – Фенечке, простой девушке и служанке в доме Кирсановых. Он нежен с её ребёнком, чем сразу очаровывает мать. Также Евгений благородно выходит из дуэли с Кирсановым, не закончив её смертоубийством, а лишь прострелив Павлу Петровичу ногу. А к Аркадию и вовсе питает дружеские чувства, опекая его и стараясь направить на истинный путь по тропе нигилизма. В целом можно заключить, что отношение Е. Базарова к окружающим в романе «Отцы и дети» неоднозначное, и зависит от того, что представляют собой сами люди.

отношение е базарова к окружающим в романе отцы и дети

Образ Евгения Базарова

Базаров обладает весьма специфической, даже отталкивающей внешностью, у него длинные волосы, грубые руки, неряшливая одежда. Но при этом все окружающие удивительным образом проникаются к нему симпатией. Возможно, потому, что Евгений искренен в своих высказываниях, не лицемерит и не пытается понравиться всем вокруг, в отличие от того же Павла Петровича. Тургенев стремился создать именно такой образ, боясь, что за излишней прямолинейностью читатель не сумеет разглядеть истинную сущность Базарова и понять авторскую задумку. Главное противоречие в отношении Базарова к окружающим заключается в том, что хотя он и свято верует в свою идеологию, отрицает любые нематериальные вещи, он всё же не может устоять перед инстинктами и влюбляется в хорошую знакомую Аркадия – богатую и образованную вдову Анну Сергеевну Одинцову.

Сначала он пытается побороть свои чувства, оправдывая себя тем, что впечатление на него произвело лишь «богатое тело» молодой женщины, будто специально созданное для анатомического театра (по его словам). Но затем нигилист поддаётся эмоциям и признаётся Одинцовой в чувствах. Любовь к Анне Сергеевне слегка пошатнула взгляды Базарова, но всё-таки не изменила их. Зато повлияла на Аркадия, который открыл свои чувства Екатерине – сестре Анны Сергеевны. Впоследствии младший Кирсанов женился на девушке.

отношение базарова к окружающим цитаты из текста

Евгений Базаров – герой современности

Таким образом, очевидно, что хотя герой излишне прямолинеен и даже слегка грубоват, он всё же является добрым и заботливым человеком, обладает некой внутренней харизмой. Главное достоинство его состоит в том, как искренне проявляет Базаров отношение к окружающим людям. Он не стремится понравиться всем вокруг, не выпячивает свои передовые взгляды, не кричит на каждом углу о далеко идущих планах, хотя они действительно таковы, ведь с помощью материализма Евгений стремится сделать мир лучше, осчастливить всех и каждого. Он преданно любит родителей и старается всего в жизни достичь самостоятельно. Именно эти черты делают его положительным персонажем в романе и позволяют отнести даже к героям нашего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.