Храм "Похвала Пресвятой Богородицы" (Волгоград): описание и адрес

В России немало храмов (можно предположить, что и большинство), которые посвящены Божией Матери. Однако при этом они носят название той или иной ее иконы, а вот в честь каких-либо богородичных праздников церкви называют несколько реже. Особенно это касается такого праздника, как Похвала Богоматери. Один из них расположен в Волгограде. О нем и пойдет речь ниже.

храм похвала пресвятой богородицы волгоград

Строительство и благоустройство храма

2005 год - это год, когда открылся храм «Похвала Пресвятой Богородицы». Волгоград ранее не имел церкви на этом месте. Поэтому под храмовое здание администрация города выделила здание, в котором ранее располагался кинотеатр «Мир». В 2006 году эти помещения стали собственностью Волгоградской епархии и в новооткрытой церкви начались богослужения. Но этому предшествовал период переустройства: здание было расчищено от скопившегося мусора и в нем был произведен ремонт. Затем согласно требованиям религиозной традиции был сооружен алтарь и возведен иконостас.

В 2009 году в храм «Похвала Пресвятой Богородицы» (Волгоград) также провели воду и обустроили колодец со святой водой. С 2010 года при храме началось строительство отдельного баптистерия, предназначенного для совершения таинства крещения. В том же году была открыта и воскресная школа.

храм похвалы пресвятой богородицы волгоград адрес

Служение храма

Многие православные церкви исполняют роль хранителей различных святынь, почитаемых верующими. Несет это служение и храм «Похвала Пресвятой Богородицы». Волгоград благодаря ему может похвастаться, например, мощами преподобного Александра Санаксарского и святителя Димитрия Ростовского.

Не забывает данный приход и о социальном служении. К примеру, в храм «Похвала Пресвятой Богородицы» (Волгоград) может обратиться за бесплатной юридической помощью каждый в ней нуждающийся. Сугубо для церковных людей, заинтересованных в повышении своего образования, приход предлагает пройти богословские курсы. Для всех остальных открыт бесплатный тренажерный зал. Технически он оснащен новейшими современными тренажерами. Малоимущих и нуждающихся людей церковь обеспечивает бесплатными продуктами питания и одеждой. Кроме того, храм сотрудничает с особым центром опеки. Данное учреждение ориентировано на содержание несовершеннолетних лиц в Волгоградской области и оказание им необходимой помощи. Также необходимо сказать о собственном печатном органе, который издается на приходе данного храма. Речь идет о журнале «Похвальное слово», распространяемом бесплатно. Журнал имеет целью богословское просвещение среди церковного народа.

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы (Волгоград): адрес

Данная церковь находится по следующему адресу: Волгоградская область, город Волгоград, улица Череповецкая 92/2. Работает ежедневно до окончания вечерней службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.