Как сделать дом из дров и глины

Технология изготовления дома из дров и глины похожа на ту, которая используется при возведении кирпичного здания. Однако кирпичи заменяют колотыми или цельными кусками древесины. При этом диаметр чурок может быть различным, а длина должна быть одинаковой. Нарезают дерево кусками согласно выбранной толщине стен.

Современные специалисты окрестили эту технологию строительства глиночуркой. В данной статье мы рассмотрим, как сделать дом из дров и глины.

как построить дом из дров и глины

История возникновения

Такой способ возведения домов не нов. Постройки с использованием этой технологии найдены в разных частях мира. К примеру, в штате Висконсин в США сохранилось здание 19 века, построенное польскими иммигрантами из кедра. А в греческих и сибирских поселках сохранились части зданий, выложенных из глины из дерева, возрастом более тысячи лет.

как сделать дом из дров и глины

Строительство дома из глины и дров: материалы для работы

Проект дома из поленьев можно считать одним из самых экологичных, так как в его строительстве применяют натуральные компоненты:

1. Чурки из древесины. Не обязательно рубить здоровые растения в лесу, вполне подходят отходы деревообрабатывающего цеха или стволы упавших деревьев. Специалисты рекомендуют использовать древесину хвойных видов.

2. Скрепляющий (цементирующий) раствор. Основными компонентами являются общедоступная глина, а также песок и сено.

Сочетание глины и древесины оптимально для строительства, так как эти материалы имеют схожие показатели влагопоглощения и влагоотдачи. В помещении формируются благоприятные условия для проживания.

Возведение фундамента

Дом из дров и глины своими руками построить не так уж и сложно. На предварительном этапе работ необходимо возвести фундамент. Сначала выбирают форму дома: она может быть круглой или содержать углы. Чтобы построить дом из дров и глины в виде квадрата или прямоугольника, устанавливают специальный каркас из балок.

Внутреннее пространство заполняют строительным материалом. При круговой укладке поленьев от каркаса можно отказаться, так как форма дома будет обеспечивать надежное сцепление элементов.

Если при строительстве используется древесина, то рекомендуют сделать хорошую гидроизоляцию. При заливке лучше использовать только качественную бетонную смесь, так как возведение такого здания должно соответствовать всем принятым строительным нормам. На поверхность готового фундамента наносят слой раствора, после этого переходят к следующему этапу — строительству стен.

Укладка поленьев при строительстве стен

Поверхность стен должна быть достаточно ровная, поэтому выбирают поленья одной длины. Специалисты рекомендуют делать кладку толщиной от 60 до 90 см. Чтобы избежать деформации и трещин в древесине, чурбаки перед началом работы раскалывают на несколько частей. После этого поленья необходимо хорошо просушить и освободить от коры. В строительстве лучше использовать древесину одной породы дерева.

Для приготовления скрепляющего раствора смешивают в равных пропорциях карьерный песок и строительную глину. Армирующее свойство составу можно придать с помощью сена, опилок или смолы. Компоненты должны быть равномерно распределены, поэтому смесь долго вымешивают.

Укладывают поленья равномерно, пространство между ними заполняют раствором. Слои должны быть нанесены ровно, а кладка не должна иметь подтеков. Края поленьев должны немного выступать из глиняной массы. Согласно проекту, в стенах оставляют входной и оконные проемы.

Сверху конструкция должна быть укрыта от непогоды временной или постоянной крышей. Нужно избежать попадания влаги на стены. В течение полугода материалы дома должны полностью просохнуть. После этого приступают к установке окон и дверей, производят замену кровли.

дом из дров и глины своими руками

Отделка фасадов

Когда построена коробка дома, то можно приступать к внешней отделке. Чаще всего выравнивают стены с помощью оштукатуривания, но тогда здание не будет отличаться от всех остальных. Для защиты материалов специалисты рекомендуют проводить обрешетку дома тонкими рейками.

Многие владельцы экодомов предпочитают оставлять аутентичный фасад. Кладка из поленьев может стать самостоятельным декоративным элементом. В таком случае нужно позаботиться о защите древесины от влаги и насекомых. Одним из способов является нанесение на деревянную поверхность лакокрасочных материалов высокого качества и использование специальных пропиток от вредителей.

дом глина чурка из дров

Полезные советы новичку: как построить дом из дров и глины

Приступая к новой деятельности, очень трудно избежать ошибок. Поэтому мастера рекомендуют возвести для начала небольшой сарай или подсобное помещение с использованием технологии глиночурки и только потом дом из дров и глины. Есть несколько простых советов, которые могут помочь в работе:

  • Для лучшего сохранения тепла раствор при укладке наносят только на края поленьев, а внутреннее пространство заполняют опилками и смолой.
  • Одинаковой длины поленьев можно добиться, используя козла. Один конец ствола прижимается к опоре, а шину бензопилы прижимают вплотную к упору на месте реза.
  • Перевязку углов дома можно легко осуществить с помощью бруса. Его укладывают через заранее определенный шаг.
  • Если фасад дома будут штукатурить или сразу сложно сделать ровную вертикальную поверхность, то можно применить щитовую кладку. Щит из фанеры или доски устанавливают с одной из сторон стены. Поленья кладут на раствор плотно к этому щиту, спустя сутки ограничитель можно переставить выше.

строительство дома из глины и дров

Преимущества дома из поленьев

Развитие строительства по технологии глиночурки становится в последнее время все более активным. Причина кроется в том, что этот способ кладки имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. Экономичность. Стоимость строительства существенно ниже, чем при использовании классических технологий. Для будущего владельца дом из дров и глины становится выгодным. Ведь поставить сруб, возвести здание из кирпича или заказать каркасный дом будет довольно затратно. Цену формируют два ключевых фактора: оплата труда и стоимость материала на дом (глина, чурка из дров и пр.). Подходящие деревья можно найти в окрестностях. А если самому взяться за дело, то не придется привлекать к работам строительную компанию.

2. Энергоэффективность. Дома из глины и дерева хорошо сохраняют тепло при низких температурах, а в летний период в помещениях прохладно.

3. Экологичность. При работах используют натуральные материалы: глину и дерево. Эти компоненты можно собрать самостоятельно. Деревья рекомендуют спиливать выборочно, не нанося вреда лесному массиву.

4. Не требуется высокая квалификация. С работой может справиться даже новичок. Для возведения дома не нужны профессиональные знания в области архитектуры и строительства. Нарезать заготовки для дома можно, опираясь на базовые столярные навыки.

дом из дров и глины

Основные недостатки

Как и любой способ строительства, технология глиночурки имеет не только плюсы, но и минусы:

1. Высокие трудозатраты и временные потери. Компоненты имеют неровную структуру и форму краев, требуют тщательной подгонки в процессе укладки. Для изготовления стен дома потребуется много усилий и терпения. При самостоятельном возведении дома процесс строительства может затянуться.

2. Низкая ликвидность недвижимости. Такой дом из дров и глины трудно будет продать, так как в большинстве своем покупатели жилья предпочитают привычные варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а баню можно построить таким способом!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.