Что такое День Победы? История праздника

Война никогда не бывает ожидаема. Нападение всегда происходит внезапно. И лишь после того, как позади останется достаточно лет, в результате скрупулезного анализа предшествующих событий историки сделают заявление о том, насколько неизбежными были ужасные события. Что такое День Победы, знают все. Даже те, кто не изучал подробности предшествующих событий, не углублялся в историю и не интересовался происхождением этого праздника.

что такое день победы
Но тем не менее девятого мая каждого года, начиная с 1945, многие страны отмечают этот светлый праздник, чествуют ветеранов и проводят праздничный концерт ко Дню победы, завершающийся салютом. Неотъемлемой частью ежегодного праздника считается также военный парад и возложение цветов к мемориалам.

День Победы. История праздника

Девятое мая считается Днем легендарной победы над фашистскими захватчиками, а также Днем памяти воинов, павших в Великую Отечественную войну. В 1945 году армия Советского Союза начала наступление на территории центральной Польши и с востока Пруссии. Именно тогда и был значительно приближен День победы. История праздника началась с этого момента. Был месяц январь.

праздник день победы
Войска Германии были выдворены из Рурского бассейна и области Рейна, советские солдаты продвинулись к реке Эльба. Тридцатого апреля покончил с жизнью Гитлер. К тому времени он пережил четыре покушения. Второго мая произошла капитуляция Берлина. Что такое День Победы? Это то самое число, когда Германия сдалась на милость врага. Акт о безоговорочной капитуляции был подписан восьмого числа пятого месяца 1945 года, ночью. Германия была оккупирована Советским Союзом, а также британцами, французами и американцами. Еще до того, как произошло подписание окончательного Акта о военной капитуляции в Карлсхорсте, Иосиф Виссарионович Сталин, поместив свою роспись на указе, провозгласил девятое число месяца мая как праздник, День Победы.

Некоторые малоизвестные факты

С момента капитуляции Германии прошло немало времени. Как и любое историческое событие в человеческой жизни, праздник День Победы оброс большим количеством историй и мифов. К тому же многие из таких историй были созданы намеренно. Например, постановочная фотография установки Красного флага над Рейхстагом. До сих пор многих терзают вопросы. Для чего на фотографии, изображающей исторический момент, были дорисованы танки, дым и истребители? Кто же все-таки забрал часть Знамени Победы на память? А также почему в течение целых двадцати лет девятое мая не отмечалось в календаре как выходной день?

Почему существует две даты Великой Победы?

Мы разобрались, что такое День Победы и откуда он взялся. Но почему Европа отмечает этот праздник в другой день? Хотя Берлин и пал под натиском советских войск второго мая, все же солдаты Германии сопротивлялись еще целую неделю. Акт об окончательной военной капитуляции был подписан в ночь на девятое мая. И тут сыграла роль разница во времени. В тот момент, когда в России уже наступило девятое число, в странах Европы все еще было восьмое. Именно поэтому страны Европы празднуют восьмого мая. Этот праздник у них носит название - День примирения. В этот день отдают почести жертвам нацизма. А если обратиться к официальным фактам, то станет известно, что, согласно им, Советский Союз воевал с Германией до двадцать пятого января 1955 года.

Водружение Красного знамени над Рейхстагом

Первого мая 1945 года над Рейхстагом был установлен красный флаг. Именно он и считается Знаменем Победы. Существует информация, что на крышу с флагами поднимались несколько групп, и кто из них успел первыми - неизвестно. Но есть официальная версия. Согласно этой версии, установили флаг Берест, Егоров и Кантария.

день победы история праздника
Но известно, что на фото, изображающем этот момент, на самом деле были запечатлены Ковалев, Исмаилов и Горичев. Снималась фотография уже второго мая, после взятия Берлина, а позже была сильно отредактирована. На негативе изобразили клубы дыма, которые должны были указывать на продолжающийся бой. Также у одного из солдат были трофейные часы, которые затем исчезли с фотографии. Это было сделано для того, чтобы войска Советского Союза никто не мог обвинить в мародерстве.

Куда исчез кусок знамени?

Когда праздновался первый День Победы, парад в Москве проходил без знамени. Это произошло потому, что те, кто взял Рейхстаг и водрузил над ним свое знамя, оказались совершенно не сильны в строевой подготовке. А других все-таки решили не назначать. Поэтому было принято решение флаг на парад не выносить. Несколько позже оказалось, что кто-то отрезал от Знамени Победы полосу, которая в ширину была не менее трех сантиметров. Кто забрал часть флага в качестве сувенира - так и неизвестно. Одна из версий говорит, это дело рук наводчика, который участвовал в штурме Рейхстага.

Первое празднование Победы

Первый День Победы, парад в честь которого прошел двадцать четвертого июня 1945 года, несколько запоздал. Он был запланирован на конец мая, но швейные фабрики, получившие задание изготовить к празднику десять тысяч парадных мундиров для солдат, не укладывались в сроки.

день победы парад
Все солдаты, которых отобрали для парада, имели одинаковый рост и должны были тренироваться по десять часов в день. Был также запланирован пролет авиации, но его пришлось отменить из-за сильного дождя. Принимал парад Жуков на белом коне. На его месте должен был быть Сталин, но накануне Иосиф Виссарионович упал с коня и поручил это дело маршалу Жукову.

Двадцатилетний перерыв

В современной жизни поздравление с Днем Победы в стихах и песнях звучат ежегодно с местных сцен разных городов и поселков.

Гремят салюты нынче в вашу честь.
Вас, ветераны, поздравляем с Днем Победы!
Как здорово, что этот праздник есть.
Благодарим вас, наши бабушки и деды!
Достойно пронесли вы тяжкий крест
И славных почестей, бесспорно, заслужили.
Желаем вам прекрасных долгих лет,
Чтоб ни о чём и никогда вы не тужили!

Т. Дементьева

Об этом дне пишут в газетах и вещают на радио и телевидении. Но так было не всегда. В сорок восьмом году людям объявили о том, что они должны забыть о прошедшей войне и активно заняться восстановлением своей страны.

поздравление с днем победы в стихах
И только в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году этот праздник снова возродился благодаря Брежневу. Был проведен второй парад. Следующий крупный военный парад был в тысяча девятьсот восемьдесят пятом, а затем уже в девяностом. После распада Советского Союза парады начали проводить только с девяносто пятого года, но с тех пор они проводятся ежегодно.

Интересные факты

Несмотря на то что Днем Победы является девятое мая тысяча девятьсот сорок пятого года, война официально завершилась только двадцать пятого января тысяча девятьсот пятьдесят пятого года.

Одним из символов Победы стали нашивки с георгиевской лентой. Эта лента была утверждена в восемнадцатом году и была наградой за проявленную доблесть.

В Европе этот праздник отмечается восьмого мая, а в Америке - второго сентября, в день, когда победила Япония.

Начиная с тысяча девятьсот сорок восьмого года и до шестьдесят пятого, девятое мая не считалось выходным днем.

Последний парад ветеранов, который проводился пешком, в городе Москве прошел в двухтысячном году.

концерт ко дню победы

В две тысячи восьмом году впервые в московском Параде Победы принимала участие тяжелая техника.

В данной статье было немного выяснено, что такое День Победы и откуда он взялся. А также пролит свет на некоторые интересные исторические факты, которые не имели широкой огласки. Данный праздник с теплотой и грустью празднуется ежегодно во многих странах. И память об этом дне все же передается из поколения в поколение, несмотря на большое количество прошедших лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.