Идея для творчества своими руками для детей и взрослых

Подарки, сделанные своими руками - самые лучшие и оригинальные. С большим удовольствием их будут ожидать мамы, папы, бабушки и всякий другой, кто увидит, насколько великолепными могут быть рамки для фотографий, декорированная свеча, денежное дерево или крокодильчик из бисера. В статье вы найдете не только интересные идеи для детского творчества, но и схемы по изготовлению оригинальных поделок.

Рамки для фотографий своими руками

Желание запечатлеть на пленке самые счастливые моменты жизни преследует каждого человека. Однако для хорошей фотографии должна быть хорошая рамка, которая подчеркнет достоинства маленького шедевра и сделает его более выразительным. Заводские изделия отжили свой век, и большинство людей стремятся изготавливать домашнюю утварь своими руками. Гламурные фоторамки – это лучшие идеи для творчества и подарков, для изготовления которых можно взять любые украшения: пуговицы, ракушки, блестки, бусины, монеты.

идея для творчества

Для начала необходимо сделать картонную основу – она может быть квадратной, прямоугольной, овальной. Вырежьте заднюю крышку, к которой будет крепиться фотография. После того как основа будет готова, приступайте к самой творческой части – к украшению рамки. Соберите все самые красивые ненужные мелкие украшения дома и приклейте их при помощи двухстороннего скотча или клея. Если вы решили использовать бусины, для прочности их необходимо пришить.

Цветы – лучшие идеи для творчества из бумаги

идеи для творчества с детьми

Любые аппликации можно использовать как самостоятельные изделия, так и в качестве декораций для подарочной коробки. Вырезанием цветов из бумаги интересно заниматься как взрослым, так и детям. Чтобы выполнить эту аппликацию, необходимо нанести простым карандашом контур на бумаге белого цвета, сложить цветной картон в четыре слоя и по контуру вырезать рисунок. Так у вас получится идеально ровный и симметричный цветок. Кстати, эта идея для творчества может пригодиться и для изготовления снежинок из бумаги или фольги. Необходимо подготовить шаблон заранее, обвести его простым карандашом и вырезать по контуру.

Свечи, декорированные сухими цветами

интересные идеи для детского творчества

Традиционно в технике декупаж в качестве основного материала используются трехслойные салфетки или рисовая бумага. Однако находчивые мастерицы, которые стремятся усовершенствовать этот способ изготовления, решили испробовать засушенные заранее листья и цветы. Техника декупажа своими руками с использованием природных материалов стала выглядеть гораздо красивей и оригинальней. Чтобы сухие цветы не раскрошились, следует выбирать исключительно гладкую поверхность. Не рекомендуется использовать для фиксации клей, иначе вся красота вмиг пропадет. Восковые свечи –лучшая идея для творчества с салфетками. Итак, для того чтобы получилась безупречная поделка, необходимо засушить некрупные цветы заранее. Процесс можно ускорить, завернув зелень в газету и подложив под нагретый утюг. Заранее продумайте композицию на свечи, нагрейте ложку над горящей свечей и разровняйте ею цветы. Повторяйте процедуру до тех пор, пока поделка не примет готовый вид. Под горячей ложкой воск начнет плавиться, и хрупкие цветочки прилипнут и быстро примут нужную форму. Свечу можно украсить блестками или стразами.

Денежное дерево

Пожалуй, это самая оригинальная идея для творчества на сегодняшний день. Считается, что человек, у которого в доме находится денежное дерево, всегда будет материально обеспечен. Этот сувенир можно приобрести во многих магазинах, но подарок, сделанный своими руками, получить всегда приятнее.

Денежное дерево можно изготовить из фальшивых купюр или монет, в которых просверливается дырочка. Самые щедрые на крупный праздник могут пожертвовать настоящие рубли, доллары или евро. Ствол дерева изготавливается из настоящей древесины или пластика, ветви – из прочной проволоки. Шаблон необходимо обернуть темной лентой или бумагой. Если на дереве будут расти золотые или серебряные монетки, ствол необходимо окрасить краской соответствующего цвета. Этот эффектный подарок готовится быстро и очень просто.

Пластилиновые зверушки для самых маленьких

идеи для творчества и подарков

Детям дошкольного возраста рекомендуется работать с любыми материалами, чтобы у них успешно развивалась моторика. Пластилин – то, с чего начинают самые маленькие мальчики и девочки. Идеи для творчества с детьми можно найти даже в обыкновенных детских книжках. Среди зверушек любимейшей является тигренок, известный по мультфильму про Винни-Пуха. Для его изготовления вам понадобится пластилин четырех цветов: оранжевый, белый, черный и коричневый. Сделайте небольшой шар, который будет представлять голову тигренка, далее при помощи пластмассового ножа вырежьте треугольные ушки и наклейте их. Два углубления будут составлять глаза, а черный шарик – нос. Вырежьте три полоски разных размеров и наклейте их на мордочку тигренка. Подготовьте туловище и лапки. Соберите тигренка со своим ребенком из всех комплектующих, и он будет счастлив полученной пластилиновой зверушке.

Крокодильчик из бисера

Этот красивый брелок смогут сплести даже начинающие рукодельницы. Крокодильчик из бисера станет отличным подарком родителям, ребенку или другу. Поделка выполняется в технике «параллельное плетение», которая является простейшей. Два оттенка зеленого бисера великолепно передают цвет натуральной кожи рептилии.

идеи для творчества из бумаги

На проволоку или леску нанизывается два ряда по одной бусине, затем шесть рядов по две. Цвета необходимо комбинировать. Следующие четыре ряда выполняются из трех бусин, затем два – из пяти, два – из четырех, один из трех, три из четырех, два из трех, а завершающий ряд – из четырех. Эта великолепная идея для творчества будет окончательно осуществлена, когда вы выполните лапки крокодильчика. Не забудьте сделать петлю для этого брелока, чтобы была возможность прикрепить его на ключи или сумку. Уход за изделиями из бисера должен осуществляться по мере надобности: протирайте их при помощи сухой кисточки и не допускайте попадания воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.