Для чего используется методика Мюнстерберга? Методика Мюнстерберга: инструкция

Любой человек знает, что сложнее всего во время работы сохранять предельную концентрацию внимания на избранном предмете. Успехов в учебе и карьере достигают лишь те, кто умеет сосредотачиваться на одном деле и не распыляться на посторонние мысли и лишние действия. Ученые и психологи долго изучали вопрос, касающийся концентрации внимания человека. Так появилась методика избирательности внимания Мюнстерберга, которая помогает человеку тренировать своё внимание, чтобы в дальнейшем достигать больших высот в карьере и учебе.

мюнстерберга методика

Гуго Мюнстерберг

Гуго Мюнстерберг – это немецкий психолог, который жил в конце 19-го – начале 20-го века. С юношеских лет он увлекался медициной и хотел стать врачом. Но однажды услышанная лекция немецкого психолога Вундта изменила его жизнь, и он увлекся психологией, а в 1885 году даже защитил диссертацию и получил докторскую степень по этой специальности.

К сожалению, в те годы психология была более теоретической наукой и к практике имела весьма отдаленное отношение. Гуго Мюнстерберг стал одним из первых психологов, кто организовал экспериментально-психологическую лабораторию и пытался придать науке прикладной характер.

методика мюнстерберга на внимание
Энергия юного специалиста не могла не привлечь первых лиц молодой и развивающейся американской науки. Мюнстербергу было сделано весьма выгодное предложение, и он перебрался в США, получив должность в Гарварде и приняв под своё руководство новую психологическую лабораторию. Вскоре в издании стали появляться первые научные труда Мюнстерберга.

Методика, позволяющая улучшить концентрационные способности человека, была открыта ученым в 1915 г. Именно в эти годы он всерьез занялся индустриальной психологией.

Методика Мюнстерберга: суть и практическое значение

Как уже упоминалось выше, Мюнстерберг всерьез занимался вопросами повышения производительности труда человека.

Ученый одним из первых увидел прямую связь между тем, насколько человек умеет концентрировать своё внимание и его успехами в профессиональной сфере деятельности. Найти эффективный способ повысить концентрационные способности человека – вот что было целью Мюнстерберга.

методика мюнстерберга используется для исследования
Методика, которую он разработал, настолько проста, что ее можно применять даже относительно детей, с раннего возраста развивая их способность удерживать внимание на одном предмете. Причем речь идет не только о концентрации в идеальных условиях, когда ничто не мешает человеку думать о поставленной задаче, а о способности удерживать внимание на одном предмете в обстоятельствах, когда есть множество тому помех.

Тест Мюнстерберга

Один из тестов Мюнстерберга направлен не только на развитие внимания, но и на его диагностику одновременно.

Человеку выдают листок бумаги, на котором напечатан большой абзац из набора букв. Буквы, на первый взгляд, никак не связаны между собой. Каждая строчка выглядит примерно так: «уполдтдождьмиоаидаыьлжмалдм». Но в этом наборе букв скрываются слова, которые человек должен отыскать в течение отведенного ему времени. Как правило, на выполнение задания дается 2-3 минуты.

Затем происходит оценка результатов теста Мюнстерберга. Методика обработки результатов выглядит примерно следующим образом.

  1. Подсчитывается соотношение зашифрованных слов и тех, которые человек пропустил.
  2. Если количество найденных слов ниже среднего результата, то испытуемому дается рекомендация, согласно которой ему нужно делать больше упражнений на внимание и тренировать это свойство своей психики.
  3. Если количество найденных слов соответствует среднему результату, то человеку дается рекомендация, согласно которой время от времени в форме игры ему стоит повторять подобные упражнения.
  4. Если количество найденных слов равно количеству зашифрованных, то участника теста можно только поздравить, поскольку у него замечательно отточен навык внимания.

Насколько актуальна проблема концентрации внимания?

методика мюнстерберга

Методика Мюнстерберга используется для исследования профессиональной пригодности человека во многих сферах деятельности. Правда, она применяется в разных вариациях.

  1. Космонавты перед полетом в космос проходят специальный тренинг, в который включены упражнения на концентрацию внимания. Например, им предлагают наблюдать за секундной стрелкой в течение пяти минут. На первый взгляд, кажется, что это легко сделать, но многие проваливают испытание и вынуждены повторять его вновь и вновь.
  2. Автомобилисты часто попадают в аварии из-за того, что не обладают высокой способностью к концентрации внимания и не успевают вовремя отреагировать на преграды. Крупные и яркие придорожные знаки устанавливаются для того, чтобы привлечь внимание автомобилиста и напомнить ему об ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.
  3. Актерская профессия полностью выстроена на умении концентрироваться. Большие объемы текста, предлагаемые обстоятельства, картины видения – все это актер должен держать в голове и в момент спектакля думать только об этом.

Что получают люди, умеющие концентрироваться на цели

Людей, которые обладают высокими концентрационными способностями, сразу заметно. Они хорошо делают своё дело вплоть до мелочей, потому что умеют откинуть все лишнее за пределы своего внимания и какое-то время посвятить только делу, которым занимаются.

В бизнесе умение концентрироваться тождественно целеустремленности человека, а также умению отделять главное и второстепенное. В обучении степень сосредоточенности полностью определяет объемы информации, которые может усвоить человек. В общении, ведении переговоров концентрация полностью определяет способность человека не только высказывать свои мысли, но и воспринимать аргументы своего собеседника. Очень интересная взаимосвязь существует между темпераментом человека и его умением концентрироваться. Например, подмечено, что холерики (в силу своего подвижного темперамента) умеют сосредотачиваться на каком-то деле непродолжительное время. Они склонны перепрыгивать от одной темы разговора к другой, от одного занятия к другому.

Собственно, этим вопросам и были посвящены исследования Мюнстерберга. Методика на развитие внимания способна даже в каком-то смысле открыть в человеке гения.

Концентрация внимания и гениальность

методика избирательности внимания мюнстерберга
Известно, что все гениальные люди отличались умением концентрироваться в высокой степени. Даже во сне они продолжали решать поставленные задачи (например, Менделеев). Методика Мюнстерберга позволяет повышать степень своей концентрации – значит, в каком-то смысле способствует профессиональному росту человека. Ни для кого не секрет, что каждый талантлив в какой-либо области, но добьется ли он успеха, зависит полностью от его умения сосредоточиться на цели.

Таким образом, сложно переоценить ту пользу, которую скрывает в себе методика Мюнстерберга на внимание. Упражнения предельно просты, но если освоить их и выполнять регулярно, а затем применять своё умение концентрироваться в работе, то каждый человек однажды рискует проснуться гением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.