Что делать, если не открывается PDF (файл)?

Сейчас очень многие текстовые документы и книги делаются в формате PDF. Пользоваться ими очень просто и удобно. Но иногда случается, что не открывается PDF (файл). Что с этим делать?

Почему не открывается PDF (файл)?

Это самый популярный формат для чтения электронных документов. Свою популярность он заслужил удобностью в использовании и универсальностью. Кроме того, документы в этом формате нельзя редактировать. Это очень удобно, если в файле присутствуют электронная печать и подпись или его нельзя изменять. Конечно, абсолютной защиты он не гарантирует и содержимое можно получить, но с этим придется повозиться.

Раз это тип файла, он, как и другие типы, может по каким-то причинам не открываться. Причины, почему не открываются PDF (файлы), могут быть следующие:

  • отсутствие специальной для этого утилиты;
  • файл поврежден или неправильно сохранен;
  • не до конца скачан или разархивирован.

Программы для открытия PDF

Отсутствие специальной программы для чтения этого формата – самая распространенная причина того, почему не открывается PDF (файл). Однако эта проблема решается очень легко. Всего-навсего требуется скачать необходимый для этого сервис.

Adobe Acrobat Reader

Пожалуй, самая распространенная программа для чтения формата PDF. Имеет широкий набор инструментов и настроек для просмотра документа. Имеет множество полезных функций, например, поставить штамп, добавить комментарий, объединить файлы и т. д. Наиболее приятно то, что она бесплатная.

не открывается pdf файл

В случае когда не открывается PDF (файл), скачиваем Adobe Reader с официального сайта Adobe. Процесс установки очень простой: несколько раз нужно будет нажать "Далее", убирая галочки с «бонусного» ПО, если будут предлагать.

Foxit Reader

Также одна из наиболее распространенных бесплатных читалок этого формата. Обладает очень обширным функционалом. С ее помощью можно не только просматривать и распечатывать документы, но и создавать, подписывать, делать в них закладки и т. д. Скачать ее можно с официального сайта Foxitsoftware. Процесс установки тоже очень простой.

не открывается файл pdf

Бывает, что в программном обеспечении происходит какой-то сбой, из-за чего не открывается файл PDF. Проблема в том, что вместо читалки приложением по умолчанию становится какое-то другое. Исправить это легко. Кликаем на любой документ PDF правой кнопкой мыши и нажимаем «Свойства». В разделе «Приложение» нажимаем «Изменить», после чего выбираем из списка утилиту. Если там её нет, нажимаем «Обзор» и находим Adobe Reader на системном диске.

Как правильно создать файл PDF?

Стоит заметить, что причиной, почему не открывается PDF (файл), может быть неправильное сохранение. Конечно, через Word это вряд ли случится, но если данную процедуру делать через специализированный сайт, то вполне возможно и такое. Такая неприятность может возникнуть из-за сбоя интернет-соединения или некорректной работы самого сервиса. Поэтому если такая неприятность всё-таки произошла, нужно просто пересоздать документ снова.

Проще всего создать документ PDF из программы Microsoft Word 2007 и последующих версий. Делается это проще простого. Нажимаем на кнопку «Файл» (в левом верхнем углу голубая кнопка), потом «Сохранить как». В выпадающем окне «Тип» выбираем PDF и нажимаем «Сохранить». Если же такой функции нет, нужно установить специальный для этого плагин. Скачать его можно на официальном сайте Microsoft.

почему не открываются pdf файлы

Кроме того, существует множество сайтов конвертеров, переводящих тексты из формата .doc в .pdf. Там тоже всё просто: загружаете на сервис текст в формате .doc, нажимаете «Конвертировать». Далее просто скачиваете получившийся PDF обратно на компьютер.

Ещё один способ – воспользоваться специальным конвертером. Например, doPDF. Устанавливаем, жмем на «…», выбираем нужный текст, нажимаем «Создать». После кликаем на «Обзор» и выбираем нужное место для сохранения.

doPDF

Неправильная разархивация

Случается, когда после разархивирования не открывается PDF. Файл поврежден, и сделать с ним уже ничего нельзя. Единственный выход из этого положения – разархивировать его снова. А чтобы такого не происходило, нужно всегда проверять перенесенные данные.

Похожая проблема – когда документ скачивался из интернета и по какой-то причине не докачался. В этом случае его следует догрузить на компьютер. Некоторые браузеры поддерживают функцию докачки приостановленных данных, поэтому закачку нужно просто возобновить. Или же скачать по новой.

Открываем в браузере

Мало кто осознает, но формат PDF можно открыть в браузере. Дело в том, что веб-обозреватели имеют специальный плагин от Adobe, которые позволяет это делать. Найти его просто, всего-навсего нужно ввести в адресную строку специальную команду для вызова списка плагинов. Для каждого браузера она своя:

  • браузеры на платформе chromium (Google Chrome, "Яндекс", "Амиго" и т. д.) – chrome://plugins;
  • opera – Opera://plugins;
  • Mozilla Firefox – about:plugins.

не открывается pdf файл поврежден

Там их можно отключить, включить или удалить. Если плагина Adobe там нет, его можно без проблем установить. Например, скачать на официальных сайтах веб-сервисов.

В случае если не открывается файл PDF, ридера нет, а интернет отключен, то можно его открыть с помощью браузера. Кликаем правой кнопкой мыши по документу, «Открыть с помощью»? выбираем программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.