Денди динмонт терьер: описание породы, фото

Эта небольшая симпатичная собачка относится к довольно древней породе – денди динмонт терьер. Ее вывели в ходе селекции, на основе старинных шотландских терьеров. Она предназначалась для охоты, поэтому ей прививались все необходимые для этого качества - быстроту реакции и движения, небольшие размеры, чуткость и т. д. В скрещивании использовали бедлингтон-терьеров и скай-терьеров. Сегодня эти симпатяги напрочь забыли о своем охотничьем прошлом и превратились в милых компаньонов.

Внешние особенности

Денди динмонт терьер обладает необычной наружностью - у него удлиненное туловище (что довольно редко для терьеров). Оно гибкое и крепкое. Конечности мощные, но при этом довольно короткие, причем задние лапы значительно длиннее передних и расставлены шире.

денди динмонт терьер

Рост в холке – не более двадцати пяти сантиметров. Прослеживается зависимость длины тела и высоты в холке. Длина должна быть меньше на 5 см удвоенного роста. Взрослая особь весит около 10 килограммов.

Денди динмонт терьер имеет большую, широкую между ушами голову. Лоб округлый, сужающийся к морде. Челюсти мощные, предназначенные для удачной охоты. Довольно крупная и черная мочка носа. Широко посаженные, крупные, круглой формы глаза, очень выразительные. На одной из европейских выставок представитель этой породы был удостоен приза «За самые красивые глаза».

 денди динмонт терьер питомник

Ушки большие, висячие, у основания они довольно широкие, кончики закруглены. Шерсть короткая (не более 5 см). На туловище и по верху хвоста волосяной покров более грубый и темный. Шерсть на этих участках плотно не прилегает.

На голове отмечается характерная пушистая шапочка, на морде выделяются усы и борода, на ушах – аккуратные кисточки. Шерсть имеет подшерсток, довольно мягкая на ощупь. Следует помнить, что кисточки на ушах, хохолок на голове и шерсть в нижней части туловища необходимо аккуратно вычесывать.

Окрас

Эти собачки могут иметь окрас цвета горчицы или перца. Последний варьируется от светло-серебристого, до темного голубовато-черного. Особенно ценятся собаки с промежуточными тонами. Конечности могут быть окрашены в желтовато-коричневый цвет, а корпус – рыжевато-коричневый или палевый.

денди динмонт терьер цена

Горчичный окрас тоже может быть разным – от бледно-оленьего до красновато-коричневого тона. Очесы ушей и «шапочка» в этом случае - белые или бежевые. На конечностях шерсть несколько темнее.

Характер

Эту породу заводчики любят. Прежде всего за их характер - это добрые и веселые собаки. Они преданы своему хозяину безгранично, это ласковые и нежные существа, хотя к незнакомцам проявляют подозрительность, правда, это длится совсем недолго.

денди динмонт терьер

Эти очаровательные песики - отличные компаньоны, они готовы сопровождать хозяина во всех его делах. Правда, есть у денди небольшой недостаток – он несколько эгоистичен. Ему необходимо, чтобы он был единственным другом для своего хозяина, и только ему дозволено его защищать. Вряд ли он станет терпеть других домашних питомцев, особенно это касается собак. Хотя в каждом правиле бывают и приятные исключения.

Щенки денди динмонт терьера

Обычно у собак этой породы рождается пять-шесть щенков. Окрас молодняка может быть самым разнообразным. Малыши, родившиеся с темным окрасом, с возрастом приобретают перечный цвет, а с соболиной шерсткой становятся горчичными. Смена окраса происходит в семимесячном возрасте. А окончательный цвет формируется к трем годам.

щенки денди динмонт терьер

Щенки этой породы удивительно чуткие. Даже в очень раннем возрасте они отличаются врожденным чувством собственного достоинства. Они упорные и крепкие малыши. Тренировать их не следует длительно и настойчиво – они с первого раза отлично усваивают команды.

Денди динмонт терьер: цена

Эта порода собак в нашей стране не слишком распространена. Поэтому вы должны насторожиться, увидев на птичьем рынке щенка, похожего на представителей данной породы, тем более если владелец продает его за 1000 рублей. Если вы хотите, чтобы в вашем доме появился чистокровный и здоровый денди динмонт терьер, питомник надо подыскать заблаговременно. На сегодняшний день такие учреждения есть в Санкт-Петербурге, Москве, Петрозаводске, Саратове, Ростове-на-Дону. Свяжитесь с заводчиком, узнайте, когда ожидаются щенки, и договоритесь о предварительной встрече. Она необходима для того, чтобы вы увидели родителей будущего питомца, оценили, в каких условиях они содержатся.

И последнее, стоимость щенков этой породы колеблется от 900 до 1700 долларов, в зависимости от заслуг родителей и от того, какое будущее вы планируете для собаки – домашнего любимца или участника международных выставок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.