Пейринг: что такое, где встречается и каким бывает

В молодежной субкультуре существуют знаковые фильмы, порождающие целые поколения преданных поклонников. Фанатам нашумевших блокбастеров недостаточно только смотреть и пересматривать любимые кинокартины - рано или поздно они начинают создавать собственные произведения по мотивам знаменитых сюжетов. Иногда это видеоклипы, "склеенные" из лучших сцен фильма, иногда - рисунки и коллажи с изображением понравившихся персонажей, нередко в нетипичных для этих персонажей ситуациях. Однако чаще всего фанаты пишут любительские литературные рассказы - а иногда и целые романы, не уступающие по объему текста и сложности сюжета "серьезным" книгам. О чем же ведется речь в таких произведениях? Что означает фанатский сленг: Гармония, рейтинг, пейринг? Что такое кроссовер и Драмиона?

пейринг что такое

"Гарри Поттер"

Интересно, что за всю историю существования любительских литературных произведений на основе киносюжетов именно истории о Мальчике-Который-Выжил принадлежит несомненный рекорд по объему и количеству фанфиков. Казалось бы, мир магглов и волшебников, созданный Джоан Роулинг, не оставляет особого простора воображению: основные события книг и фильмов разворачиваются в стенах школы для юных магов, и остальные локации крайне малочисленны и скудно описаны. Тем не менее поклонники с уверенностью берутся за перо и добавляют в любимый мир дополнительные ситуации, словно "забытые" автором, заново переписывают судьбу персонажей и населяют Хогвартс героями собственного сочинения (нередко списанными с себя или друзей).

как называется пейринг

Истории любви

В мире фанатов Гарри Поттера наиболее часто встречается слово "пейринг". Что такое пейринг и как он влияет на сюжет? Это буквально "пара", или обозначение отношений определенных персонажей, ведомых фантазией автора фанфика. Романтические линии в любительских произведениях очень редко следуют по тропам, проложенным Роулинг: мало кому нравится, что Гермиона выходит замуж за Рона, а Гарри - женится на Джинни. Вместо этого поклонники придумывают ситуации, в которых сходятся самые неожиданные герои: в Гермиону влюбляется Люциус Малфой или сам Темный Лорд, а Гарри Поттер решает связать свою жизнь с Пэнси Паркинсон, студенткой факультета Слизерин. Можно даже догадаться, как называется пейринг, в котором романтика расцветает между Гермионой и Драко. Это - "Драмиона". Интересно, что фанфики о любви между Грейнджер и ее лучшим другом Гарри носят общее название "Гармония".

Аниме

Интерес молодежи (да и представителей старших поколений) к японской поп-культуре не ослабевает. Фанфики создаются по мотивам и сериалов, и полнометражных аниме. Впрочем, многие картины оставляют не самые сильные впечатления после просмотра, и потому по ним практически не пишут собственных историй. Среди обделенных вниманием аниме - "Цветущая юность", "Безнадежная любовь", "Блюз Темной стороны", "Потерянная Вселенная", "Сол Бьянка", "Гильгамеш", "Бугипоп Фантом" и "Клубничный зефир". Зато внушительно выглядит перечень рисованых миров, по которым писали, пишут и будут писать удивительные истории: "Наруто", "Блич", "Ванпис", "Бродяга Кэнсин", "Детектив Конан", "Принц тенниса", "Пожиратель душ", "Король-шаман", "Евангелион", "Белый Крест", "Гравитация", "Код Гиасс". И это далеко не все. Достаточно просто взглянуть на очевидные цифры статистики: в одном только архиве фанфиков "Фанфикшн.нет" собрано 387 тысяч фанфиков по "Наруто", 115 тысяч - по "Инуяше", 113 тысяч - по "Хеталии", 81 тысяча - по "Блич".

фанфики пейринг сакура

Разумеется, не все поклонники аниме пишут - многие просто читают чужие фанфики. Пейринг "Сакура/Саске", к примеру, предпочитают романтично настроенные особы, а истории об отношениях между Гаарой и Хинатой или между членами организации "Акацки" - те, кому по душе драматика и накал страстей.

"Игра престолов"

Созданная Джорджем Мартином вселенная жестокого фэнтези завоевала сердца тысяч и миллионов зрителей по всему миру. Казалось бы, в этом мире неуместно понятие "пейринг": что такое фантазия наивного поклонника по сравнению с масштабностью событий, описываемых автором? Но нет, фанаты активно посягают на чувства чужих персонажей, добавляя красок запретным отношениям Ланнистеров и силою воображения сводя последнюю из рода Таргариен не с кем-нибудь, а с мрачным Джоном Сноу. Любопытно, как взглянул бы сам писатель на такой пейринг?

Что такое кроссовер? Это буквально смешение двух вымышленных вселенных. Интересный факт: если в фанфике "Игру престолов" объединяют с "Мстителями", можно смело ждать пейринга "Дейенерис/Локи".

персонажи и пейринг фигурное катание

Реальные люди

Жизнь знаменитостей всегда на виду, и любые личные события мгновенно становятся достоянием общественности. Дошло до того, что авторы фанфиков начали писать рассказы по мотивам жизни настоящих людей - любимых (или наоборот, ненавистных) певцов, актеров и общественных деятелей. Не стали исключением и спортсмены. Реальные имена и подлинные (а иногда и вымышленные) отношения превращаются в понятия "персонажи и пейринг", фигурное катание и синхронное плавание становятся "фэноном", а особо откровенные сцены прячутся под предупреждением: "Высокий рейтинг!".

С одной стороны, кажется, что настоящие люди не должны становиться объектом странных чужих фантазий. С другой стороны, это и есть один из недостатков жизни "на публике": реальная личность в глазах фанатов почти ничем не отличается от придуманного персонажа кинокартины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.