«Лисичкин хлеб»: краткое содержание

Рассказы Пришвина не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. Так же и рассказ «Лисичкин хлеб», повествующий о превращении обычного черствого хлеба в волшебный дар леса, подарит читателям множество положительных эмоций.

Язык Пришвина в рассказах о природе

Михаил Михайлович Пришвин через всю жизнь пронес способность смотреть на окружающий мир глазами ребенка – с радостью, непосредственностью, удивлением. Именно поэтому его рассказы о природе так близки и понятны детям любого возраста.

лисичкин хлеб

Его произведения пронизаны трепетным отношением ко всему живому, любовью и к природе, и к человеку. Пришвин как никто другой способен показать удивительные стороны обыденных вещей, показать волшебство, творящееся прямо рядом с нами.

Формулировки автора поразительно точны и выверены. Пришвин воспринимает природу одновременно и как ученый, и как писатель. Главным действующим лицом в рассказах является сам автор – охотник, ученый, наблюдатель, поэт, художник. Простые и интересные рассказы о живой природе помогут сформировать у ребенка верное отношение к окружающему миру.

Итак, о чем же повествует рассказ «Лисичкин хлеб»?

Краткое содержание

Пришвин описывает, как он вернулся вечером с охоты, и его встретила маленькая дочь Зиночка. Он раскладывает свои охотничьи трофеи на столе и рассказывает девочке о каждом. Про тетерева: «Он обитает в лесу, весной клюет березовые сережки, осенью питается ягодами в болотах, а зимой скрывается от лютых морозов под покровом снега». Рассказывает и про рябчика, описывает его поведение, воспроизводит на дудочке его характерный свист.

Показывает принесенные грибы, ягоды костяники, черники, брусники. Дает потрогать и понюхать кусочек душистой сосновой смолы, рассказывает о том, как деревья лечат свои раны с ее помощью. Специально для дочери принес охотник и лесные травы – валерьяну, петров крест, кукушкины слезы, заячью капусту.

лисичкин хлеб отзывы

Под травами в сумке девочка находит черный хлеб. Отец рассказывает ей, что это лисичкин хлеб. Девочка с удовольствием съедает его, хотя дома часто отказывается и от свежего белого хлеба. С тех пор отец часто брал хлеб из дому специально для дочери, чтобы принести так полюбившийся ей лисичкин хлеб.

Отзывы

После прочтения рассказа становится понятно, с какой любовью относится к природе главный герой. Охотник увлекает рассказом о лесе не только дочь Зиночку, но и читателя. И уже не одной героине хочется попробовать загадочный лисичкин хлеб. Отзывы о рассказе единогласны – он приходится по вкусу и малышам, и взрослым.

лисичкин хлеб краткое содержание

Благодаря простоте речи, этот и другие рассказы Пришвина часто используют в детских садах для знакомства детей с природой. Особенность этого рассказа в том, что в нем нет никакой высказанной морали - ребенок сам извлекает из прочитанного поучительный вывод. Вместе с Зиночкой дети узнают о жизни лесных птиц, названия трав и ягод, но, в отличие от наивной девочки, понимают, что хлеб, принесенный отцом из лесу, – самый обыкновенный, а значит, пренебрежение девочки к домашнему хлебу ни на чем не основано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.