Как выбирать детские лопатки для плаванья. Самые лучшие лопатки для плавания

Лопатки для плаванья из года в год становятся одним из наиболее незаменимых средств для спортсменов-пловцов, нуждающихся в улучшении техники, развитии выносливости, силы и повышении скоростных результатов. Правильное применение подобной экипировки позволяет более быстрыми темпами развивать мышечную память и оттачивать широчайший ряд других полезных навыков.

Принцип действия

лопатки для плаванья

Действие такого незаменимого тренажера, как лопатки для плаванья, довольно прост. Основной упор здесь осуществляется на увеличение площади ладоней. Результатом становится выполнение более эффективных гребков, что позволяет ускорить выработку правильных техник. В последующем спортсмену становится намного легче правильно плавать без лопаток, благодаря выработке соответствующей мышечной памяти.

Нередко лопатки для плаванья применяются вместе с так называемыми колобашками, которые представляют собой фиксатор для ног. Сочетание данных видов тренировочной экипировки дает возможность сделать основной упор на гребки руками. Для ускоренного развития определяющих для плавания групп мышц лопатки могут использоваться наряду с тормозящими движение элементами.

Форма

лопатки для плавания mad wave

Подбирая подходящую форму лопаток, необходимо обратить внимание на то, что прямоугольные изделия способны значительно увеличить показатели сопротивления, благодаря своей необтекаемой форме. Более удобным вариантом для среднестатистического пользователя могут стать модели, максимально повторяющие форму ладони. В свою очередь, изделия с выступами повышают объем захвата воды во время гребка. Наличие отверстий в лопатках для плавания способствует общему снижению нагрузки.

Развитие правильной техники плавания

Как уже отмечалось выше, лопатки способны увеличить площадь ладоней при выполнении гребков. Чтобы ощутить разницу между технически правильным выполнением движений и неправильным, пловцам рекомендуется изначально использовать лопатки без закрепления фиксаторов на запястьях. При вхождении ладони в воду под выверенным углом, лопатка, закрепленная лишь на пальце, будет оставаться на руке. В случае применения неправильной техники изделие будет болтаться и соскакивать с ладони.

лопатки для плавания speedo

Для выработки мышечной памяти достаточно использовать взрослые либо детские лопатки для плавания на протяжении времени, которое составляет порядка 25 % от длительности тренировки. Слишком частое применение лопаток без контроля со стороны специалиста приводит к появлению мелких неточностей, ошибок в технике гребка.

Силовые тренировки

Прогресс в приумножении силовых возможностей будет наблюдаться лишь при исполнении спортсменом правильных гребков, которые соответствуют выбранному стилю плавания. В данном случае значение также имеет подбор подходящих моделей лопаток.

Занятия с применением некорректной техники может не только не отразиться на повышении необходимых показателей, но и вызвать травмы локтевых либо плечевых суставов.

Тренировка спринтерских качеств

детские лопатки для плавания

Для повышения скоростных показателей лопатки для плаванья применяются наряду со средствами, способными повысить сопротивление движению: парашютами, «тормозами», резиновыми накладками. Здесь же может использоваться экипировка для увеличения тяги, например ласты.

Наличие подходящих лопаток позволяет развивать скорость, равную максимуму, который демонстрируется спортсменами во время серьезных соревнований, и даже выше. Особое внимание при этом уделяется выполнению гребков с высокой частотой, что способствует прогрессу спортсмена.

Виды лопаток для плаванья

лопатки для плавания спортмастер

Сегодня спортивные магазины способны предложить пловцам широкий ряд специализированных лопаток для плавания, начиная от моделей анатомически выверенной формы и заканчивая специфическими клиновидными и прямоугольными изделиями. Чтобы разобраться во всем многообразии отдельных видов данного спортивного инвентаря, необходимо обратить внимание на следующие его разновидности:

  1. Классические модели – являются одними из наиболее используемых при занятии плаванием. Отличаются прямоугольной формой, что способствует увеличению сопротивления при движении ладоней в толще воды и, соответственно, повышению скорости.
  2. Изделия анатомической формы – обеспечивают максимальное удобство благодаря идеальному сцеплению с ладонью. Применяются в тренировках на развитие силы, скоростных качеств и отработке техники плавания.
  3. Лопатки для пальцев – позволяют оказывать повышенные нагрузки на сухожилия пальцев. Способствуют растяжке и укреплению мелких мышц кисти и пальцев рук.
  4. Лопатки Fulcrum – применение направлено на предотвращение травм локтевых и плечевых суставов. Основное преимущество заключается в перемещении вектора силы на запястье, что позволяет снизить напряжение на верхние области предплечий.
  5. Лопатки для плавания Speedo Swimfoil – разработаны специально для профессиональных спортсменов, которые желают отточить собственную гребковую технику до совершенства. Позволяют повысить подъемную силу спортсмена, которая создается при выполнении кистевых движений. Лопатки для плавания Speedo часто слетают с рук спортсменов во время первых тренировок, так как практически не закреплены на ладони. Однако данная проблема исчезает в процессе отработки технических навыков.
  6. Лопатки-восьмерки для плавания – обладают двумя замкнутыми контурами. Один контур надевается на пальцы, а другой размещается на предплечье. Во время плавания в таких лопатках требуется правильное удержание предплечья и запястья в определенном положении. Подобные модели применяются в основном при необходимости улучшения техники плавания кролем на спине или груди.
  7. Модели в виде перчаток – дают небольшой прирост к скорости движения. Используются преимущественно пловцами-любителями. Регулярное применение может заметно ухудшить технику гребка.

Больше – не всегда лучше

лопатки для плавания arena

Основная масса любителей плавания отдает предпочтение большим по площади лопаткам. В действительности крупные по площади лопатки для плавания Mad Wave и подобная экипировка других популярных производителей разрабатываются для многоборцев, для которых плавание не является определяющим видом.

Прибегая к покупке больших лопаток, непрофессиональные спортсмены рассчитывают на возможность приложения максимальной силы для развития высокой скорости. Ведь чем больше площадь поверхности лопатки, тем сильнее отталкивание.

В то же время, используя наиболее крупные лопатки для плавания Arena, прочие марки подобных изделий, оказывается намного сложнее выполнять движения, следуя правильной технике гребков. Плюс ко всему существенно возрастает вероятность получения случайных травм.

Полезные советы

лопатки восьмерки для плавания

Существует целый ряд рекомендаций, следование которым способствует более эффективному, рациональному применению лопаток для плавания. Особое внимание любителям плавания необходимо сосредоточить на следующем:

  • подбирать лопатки следует размером, который лишь слегка превышает параметры ладони;
  • наилучшим в плане отработки правильной техники является вариант использования лопаток при отсутствии крепления на запястье с их удержанием лишь на пальце;
  • отрабатывать движения с лопатками следует тщательно, не спеша, лишь постепенно наращивая скорость и увеличивая объемы тренировок;
  • не стоит использовать лопатки при наличии ощущения усталости;
  • основное внимание во время занятий необходимо сосредоточить на отработке технических навыков, переместив на второй план повышение силовых и скоростных качеств;
  • во избежание получения травм использовать лопатки для плавания "Спортмастер" и любые другие распространенные изделия рекомендуется лишь после хорошей разминки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.