Население Кубы. Численность населения страны

Республика Куба является большим островным государством, расположенным в акватории Карибского моря. В территориальный состав страны входит множество маленьких архипелагов, как Антильский и Хувентуд. Общих земных границ ни с одним государством не имеет. Находится в непосредственной близости от Северной Америки. Столица – город Гавана. С 1945 года является членом ООН.

История населения

В античные времена на территории современной Кубы жили индейцы. Осенью 1492 года их покой потревожила экспедиция во главе с самим Колумбом. Долгое время между европейцами и коренными племенами шла ожесточенная война за землю. И только в 1511 году Диего Веласкес сумел подчинить местное население Кубы. Вскоре на островах был возведен форт Баракоа.

Постепенно численность поселений европейцев нарастала. Тем не менее индейцы тайно не желали уступать свои земли чужакам и раз за разом нападали на новые колонии. К концу 1520-х число жертв среди местных жителей превысило миллион. Какова численность населения Кубы была на тот момент? Исходя из исторических записей, она составляла порядка 1,8 миллионов человек.

население кубы
В начале 19 века на территории островной колонии появилась радикальная группа патриотов. Она преследовала цель отделения от Испании. Борьба за независимость началась в 1868 году и длилась ровно 30 лет. С попеременным успехом бразды правления временно переходили из рук в руки. Несколько раз был подписан мирный договор, однако действовал он только на бумаге.

В 1898 году армия США помогла Кубе обрести статус независимости. С этого момента в стране началась ожесточенная борьба за власть. Каждые несколько лет островное государство вздрагивало от новых военных и революционных переворотов. С 1953 по 2006 гг. главой Кубы был великий диктатор Фидель Кастро. Он запомнился не только успешными реформами, но и противостоянием с ЦРУ. В настоящий момент страной руководит младший брат Фиделя Рауль Кастро.

Географические особенности

Куба находится рядом с границей Северной и Южной Америки. В состав республики входит самый большой остров в Вест-Индии. Речь идет о Хувентуде, к которому примыкают еще порядка полутора тысяч коралловых рифов. Береговая граница Кубы удобна для больших и малых судов. Здесь расположены десятки крупных бухт и портов. Для прилегающей акватории характерны заливы и коралловые образования.

численность населения кубы
Площадь республики составляет около 111 тысяч кв. км. С высоты птичьего полета остров напоминает огромную ящерицу, голова которой повернута на Северный полюс. С юга страну омывает Карибское море, с запада и севера – Мексиканский залив, с востока – Атлантический океан. Самая ближняя точка острова до границы с США находится на расстоянии 180 км от материка. Отделяет государства Флоридский пролив. Ближе всего к Кубе располагаются острова Гаити и Ямайка.

Горная система занимает треть территории страны. Самой высокой точкой считается пик Туркино – 1972 м.

Чем привлекает Куба

Климат в стране тропический, поэтому среднегодовая температура редко превышает +25 градусов. Самым холодным месяцем в году считается январь. Температура воздуха тогда составляет +22 С. Летом показатели немногим выше – до +30 С. Температура воды всегда стабильная +26 градусов.

Как и на всех остальных островах, на Кубе дожди являются привычным делом. В год здесь выпадает осадков до 1400 мм. Тем не менее всегда стабильная умеренно жаркая погода каждый месяц привлекает сюда десятки тысяч туристов. К тому же остров постоянно обдувается приятным ветром, приносящим с собой свежий морской воздух.

численность населения кубы составляет
Животный мир богат водными представителями: моллюски, креветки, лангусты, диковинные рыбы.

Население провинций

По государственному строю Куба является унитарной страной. Вся республика разделена на административные муниципии. Сделано это было по политическим соображениям. На сегодняшний день в составе страны находится 16 провинций.

Самой густонаселенной считается город Гавана. Численность его жителей составляет порядка 2,3 миллиона. Немногим меньше население Кубы представлено в провинциях Ольгин и Сантьяго – по миллиону человек. Далее по численности располагаются такие города и острова, как Гранма, Камагуэй, Пинар, Вилья-Клара и область Гавана. Меньше всего людей проживает в провинции Хувентуд – чуть более 87 тысяч человек.

население кубы и численность
Примечательно, что самым маленьким по площади является как раз город Гавана – 725 кв. км. Плотность населения при этом в 3 раза превышает все остальные вместе взятые провинции.

Каждый муниципий имеет свои исполнительные и представительные органы власти.

Население республики

Большая часть жителей островов – кубинский народ. Население представлено потомками племен сибонеев, араваков, гаитянцев, гуанаханабеев, таино и др. Тем не менее, на сегодняшний день истинных коренных жителей осталось немного. Большая часть из них была истреблена во время войн с испанскими колонизаторами.

Нынешнее население Кубы представляет собой смешение десятков народов от индейцев до европейцев. Кроме того, в 17-18 века испанцами сюда были завезены сотни тысяч африканских рабов. Именно поэтому на островах так много темнокожих людей. Для всех них Куба уже давно стала родным домом. В 19 веке на острова было ввезено около 125 тысяч китайцев. В 20 столетии численность населения Кубы разбавили американцы.

кубинский народ население
Во время Второй мировой убежище здесь нашли тысячи евреев. В 1953 году более 84% жителей островов оказались европеоидной расы. К 2012 г. население Кубы составило около 11,16 миллионов человек.

Численность на 2015 год

По демографическим показателям за последние 10 лет в Карибской акватории лидирующее место занимает Республика Куба. Население Кубы на осень 2014 года составило порядка 11,23 миллиона человек. При этом специалистами отмечалось снижение рождаемости и притока мигрантов до 0,1%. Кроме того, из страны постоянно уходит работоспособное население, включая молодежь. Главным местом эмиграции по-прежнему остается США.

По состоянию на 2015 год численность населения Кубы составляет 11,22 миллиона человек. По оценкам специалистов, ожидается негативная демографическая динамика. Уже на текущий момент население уменьшилось почти на 12 тысяч человек. Это показательно, ведь рождаемость в этом году значительно превысила смертность (на 18%). Следовательно, за отрицательной тенденций вновь стоит отток эмигрантов. По статистике, в сутки страну покидают 32 жителя. При этом рождаемость держится на уровне 300 детей в день.

Старение населения

Британские эксперты посчитали, что Куба является единственным латиноамериканским государством, в котором в последние годы отмечается уменьшение численности населения. Демографический кризис в стране наблюдается уже несколько лет. Отмечается, что на население Кубы и численность ее жителей прямым образом сказывается старение. Дело в том, что рождаемость с каждым годом падает, следовательно, повышается средний прожиточный возраст региона.

какова численность населения кубы
С другой стороны, в стране очень добротный уровень здравоохранения. Недаром смертность с каждым отчетным периодом теряет свои привычные темпы. Сегодня на Кубе проживает 18% людей старше 60 лет. Благодаря мягкому морскому климату пенсионеры практически не страдают от инфарктов и рака.

Традиции местных жителей

Население Кубы составляют очень веселые и творческие люди. Любимым занятием является музыка и танцы. Помимо государственных праздников, здесь почитаются День влюбленных и День родителей.

Практически все кубинцы круглый год копят сбережения ради того, что потом вдоволь отдохнуть на карнавале в шикарном костюме. Ночная жизнь представлена массовыми дискотеками под ритмы сальсы.

Излюбленным делом пожилых людей являются посиделки на кресле-качалке со стаканом рома и кубинской сигарой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.