Как называется амазонский дельфин?

Иния (или боуто) обитает в Бразилии. Этот амазонский дельфин имеет весьма оригинальную расцветку: от бледновато-голубой до красновато-розовой. Встречаются и некоторые изменения в окрасках – с черноватыми и более красными оттенками. Амазонский дельфин живет исключительно в пресной воде, за это его и называют речным. Это достаточно крупное млекопитающее из подотряда китов зубатых, распространенное во всех районах Амазонки, включая мелкие речушки и озера. А когда вода поднялась, эти существа переплывают из одного русла реки в другое, меняя среду обитания.

амазонский дельфин

Амазонский дельфин. Описание

Как правило, эти животные не склонны к групповому существованию. Лишь только в периоды, когда идет размножение. Особой иерархии у них, по свидетельствам исследователей животного мира Амазонки, также не наблюдается. Активны эти млекопитающие и днем, и ночью. Кстати, как и все дельфины, инии никогда не спят. То есть отдыхает только одно полушарие дельфиньего мозга, а второе – бодрствует, позволяя дельфину не задохнуться в глубине воды. Ведь чтобы жить, амазонский речной дельфин должен выныривать на поверхность и вдыхать каждые 2-3 минуты. А то левое, то правое полушарие мозга отдыхает в среднем 5-6 часов в сутки. Тело животного полноватое, утончается к хвостовой части. Оно практически идеально обтекаемо. Морда – узкая и длинная. Характерен клюв, немного загнутый вниз, и довольно острые зубы.

амазонский речной дельфин

Окрас

Он у дельфинов меняется по мере взросления. Так, молодежь – серовато-голубая со светлым брюшком. У взрослых – брюхо почти белое, а спинка – розовая или бледновато голубая. Те особи, что проживают в озерах, намного темнее своих речных собратьев.

амазонский дельфин название

Рост, вес, скорость

Амазонский дельфин – самый крупный из пресноводных. Длина взрослых самцов достигает двух с половиной метров. Но в среднем – около двух. Самки немного мельче. Вес взрослой особи может достигать более 200 килограммов (в среднем – больше ста). Амазонский дельфин (название на латыни - Inia geoffrensis) по сравнению с морскими и океанскими китообразными плавает гораздо медленнее: средняя скорость – 3-5 километров в час. Но может развивать максимальную – 22. А при плавании нырять и довольно хорошо маневрировать.

амазонский дельфин фото

Питание

Амазонский дельфин (фото вверху) питается в основном мелкой рыбешкой. Иногда позволяет себе лакомиться мелкими черепашками и крабами на мелководье. При этом он достаточно прожорлив, и в сутки может съесть свыше 12 килограмм пищи.

Зрение амазонского дельфина

Глазные яблоки этого млекопитающего не похожи на глаза других китообразных, обитающих в морской или океанической среде. У инии и хрусталик, и роговица приобрели желтый окрас, предохраняющий от яркого солнца. Тогда как у афалины, к примеру, глаза приспособлены улавливать даже и самый слабоватый свет. Это, как и сам сдвинутый вглубь хрусталик, свидетельствует о предрасположенности, скорее, к надводному, чем к водяному зрению. Но данные предположения не подтверждаются строением шеи и позвонков дельфина Амазонки, так что зрение речного млекопитающего способно поставить некоторых ученых в тупик.

как называется амазонский дельфин

Численность, популяция

Иния – наиболее обширный по численности вид пресноводных дельфинов. Хотя в последнее время в книге исчезающих животных имеет «уязвимый» статус. Ареал млекопитающего остается довольно стабильным, по сравнению, например, с сокращающейся численностью озерного дельфина. Определение количества особей весьма затруднено, так как инии обитают в труднодоступных местностях. Но предположительно популяции насчитывают десятки тысяч особей. На численность данного вида оказывает большое влияние деятельность человека: постройка плотин, вылов рыбы. Так, к примеру, плотины препятствуют миграции розовых дельфинов, уменьшая генетическое разнообразие. А вырубка лесов Амазонки и загрязнение вод пестицидами и отходами из шахт по добыче руды и золота оказывают дополнительное негативное влияние.

Размножение

Самцы инии часто бывают покрыты следами укусов и рубцами – так мужские особи соревнуются за право обладать самкой. Спаривание происходит бурно, беременность продолжительная – одиннадцать месяцев. После чего рождается единственный детеныш (роды длятся до 5 часов). Рождение сопровождается выталкиванием малыша на поверхность, которое производится самкой, чтобы он вдохнул воздуха. Иначе ребенок может погибнуть. Вес новорожденного – около 7 килограммов. Все это происходит в начале июня, когда вода в экосистеме поднимается максимально высоко. До ее падения самки с детьми остаются в затопленных равнинах, а самцы могут вернуться в реки. Вскармливают детенышей молоком, которое намного питательнее коровьего или человеческого, а для того чтобы детеныш, не умеющий всасывать (у дельфинов нет подвижных губ, как у многих млекопитающих), питался, существует придуманная природой система впрыска молока под водой. Дети держатся возле матерей до 3 лет и питаются материнским молоком в течение года.

амазонский дельфин

Мифы и легенды

Иния, или боуто (как называется амазонский дельфин на местном наречии), довольно популярен у бразильских индейцев. Они его не убивают и не используют в пищу, относясь с глубоким уважением. И не только потому, что мясо речного дельфина довольно жилистое и жесткое, жира маловато, а кожа сгодится разве что на изготовление щитов. Про данное млекопитающее у местных сложены легенды и волшебные рассказы, передающиеся из поколения в поколение. Образ инии трактуется как злая волшебница, которая может завлекать молодых и неопытных аборигенов к себе в пучину, чтобы погубить. Согласно легендам, в таком виде иния даже появляется на улицах, а многие люди на протяжении веков увлекаются и следуют за магиней. И раз за разом иния обнимает выбранных жертв и с победным криком исчезает в волнах реки. Поэтому в среде индейцев Амазонки специально амазонского дельфина убивать не станут, разве по чистой случайности. Но и тогда необходимо исполнить определенные ритуалы, чтобы избежать неприятностей. И хотя дельфиний жир вполне годен, чтобы гореть, например, в примитивных туземных светильниках, пользоваться таким источником света никто не станет, во избежание бед, которые могут обрушиться на индейца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.