"Азия" (клубника): описание сорта и отзывы

Клубника весной поспевает одной из первых. Организм, замученный нехваткой витаминов, не может устоять даже перед кислой несозревшей ягодой. Но постепенно мы начинаем более требовательно относиться к покупаемой продукции. Клубнику хочется купить сладкую, сочную, ароматную. Желательно, чтобы ягоды были большими. Очень важно, чтобы они не подгнивали. Этим требованиям отвечает выведенная итальянскими селекционерами клубника «Азия».

Описание сорта

Кусты клубники «Азия» высокие. Листья крупные, но немногочисленные. Сорт очень урожайный.

Вес ягоды около 27 г имеет клубника «Азия». Описание сорта (фото) говорит, что она имеет форму удлиненного конуса. Ягода яркая, блестящая.

азия клубника

Мякоть средней плотности, ароматную, сочную и сладкую имеет клубника «Азия». Описание сорта свидетельствует, что ягод на плодоносе образуется много, они крупные и сладкие. Содержание сахара оценивается как 7,3 brix.

Он относится к среднеранним сортам. На юге клубника «Азия» начинает созревать в середине мая, северней – позже. Плодоносит она месяц.

«Азия» – клубника, которая не подмерзает зимой. Но легкое укрытие ей не помешает.

Урожайность

Хорошо растет в континентальном климате клубника «Азия». Отзывы говорят о том, что ягоды этого сорта крупные, урожайность высокая. С одного куста собирают около 600 грамм сладких ягод. Даже без применения передовых технологий с одного гектара можно собрать около 15 т с гектара.

Размножение

Клубника «Азия» (фото) размножается семенами, розетками и разделением корневища.

клубника сорт азия

Размножение семенами возможно, но это очень хлопотный процесс. Сначала нужно добиться, чтобы семена проросли. Это можно сделать, используя так называемый московский способ выращивания рассады. Он состоит в том, что семена укладывают на край туалетной бумаги, сворачивают ее рулончиком и устанавливают в воду так, чтобы она не доставала до семян. Дальше накрывают стакан пакетом и ждут, когда семена прорастут. Затем высаживают рассаду и ждут несколько лет урожая.

Этот способ применим в случае, если нет иной возможности развести у себя нужный сорт. Если размножаем клубнику дома, то получить рассаду можно усиками или делением куста. Усики отрастают у большинства сортов. Имеет их и клубника «Азия». Описание, отзывы говорят, что они сами укореняются, если есть малейшая возможность дотронуться до земли. Иногда нужно помочь ей это сделать, направив в нужную сторону, и распушить землю для лучшего укоренения. Нужно иметь в виду, что для получения качественной рассады и хорошего урожая в дальнейшем нужно брать только первую из имеющихся розеток. Вторая и последующие будут слабее. Поэтому их удаляют. Маточным кустом может быть двух-трехлетнее растение.

Розетки можно пришпиливать деревянными крючками.

Розетку, которая хорошо укоренилась, в августе-сентябре должна быть пересажена на постоянное место клубника "Азия". Описание сорта, фото говорят, что ее корни должны быть не меньше пяти сантиметров. Их подрезают непосредственно перед посадкой. Растение должно иметь не меньше трех листочков. Укореняется оно 25 дней. Все это время следят, чтобы почва под кустами не пересыхала.

клубника Азия описание сорта

Плодоносить новый куст будет в следующем году.

Участок для выращивания клубники должен быть хорошо освещенным. Возможно частичное затенение. Но все равно он должен освещаться больше половины дня. Хорошо если деревья или кусты защищают участок от холодных ветров и морозов. Тогда не подмерзает зимой и ранней весной клубника. Сорт «Азия» высаживать в ложбинах нельзя. На таких участках грунтовые воды могут залегать на глубине, меньшей 70 см. Желательно, чтобы почва там была суглинистой или супесчаной, удобренной. Уровень кислотности рН находится в пределах 5,5-6,5.

Минусом расположения возле участка деревьев является то, что под ними обычно размножаются майские жуки. Они могут «выкосить» любой участок клубники, подгрызая корни растений. С другой стороны, в тени клубника не так сильно высыхает. Избавиться от личинок жука поможет алкалоидный (синий) люпин. Личинки гибнут, съедая их бобы.

Уклон всего в 2 градуса на юго-запад улучшает закладывание и образование ягод. Кусты растут быстрее, плоды созревают раньше.

Лучшим предшественником для клубники «Азия» будут бобовые или овощи. Клубника не должна расти там 4 года.

Участок удобряют органикой (навозом или компостом) и минеральными удобрениями. Перекапывают, удаляя сорняки.

Высаживают молодые растения так, чтобы точка роста (сердечко) не засыпалась землей. Корни перед посадкой разравнивают по лунке.

Молодые кустики после посадки поливают и мульчируют перегноем или опилками. Они защитят почву от высыхания.

Схема посадки

Междурядья имеют ширину от 70 до 80 см, расстояние между растениями в ряду не больше 30 см. Лунку копают глубиной около 20 см.

Не очень известен способ получения рассады клубники путем разделения кустов. При этом двух-трехлетний куст выкапывают, разделяют на несколько корневищ. И высаживают их отдельно. Такой способ дает возможность получить урожай в текущем году.

Как чувствует себя высаженная весной клубника (сорт «Азия»)? Отзывы свидетельствуют, что нужно сделать это как можно раньше. Если весна будет дождливой, то можно в этом же году получить небольшой урожай. Но всегда есть опасность, что засуха уничтожит растения полностью.

Выращивание под укрытием

Все чаще садоводы используют для ускорения развития и созревания клубники различные укрытия. Это могут быть теплицы или парники. Для укрытия применяют пленку или белое агроволокно. Они помогут попробовать первые ягоды клубники на неделю-другую раньше обычного.

клубника азия описание сорта фото

Черное агроволокно применяют для укрывания земли между кустами клубники. Для этого размечают участок, на котором будет высаживаться клубника, учитывая размеры пленки. Почву хорошо рыхлят. Во время посадки участок укрывают пленкой, оставляя междурядья свободными. Пленку закрепляют, присыпая землей ее края. Прорезают в ней крестообразные отверстия, в которые высаживают молодые розетки клубники. Уголки прорезей сначала отворачивают наружу, а после посадки заворачивают внутрь. Пленка защитит ягоды от грязи, не даст ей соприкасаться с грунтом и загнивать при влажной погоде. Поливать рассаду под пленкой нужно реже. Кроме того, сорняки не будут прорастать через пленку. Будет все лето защищена от них клубника «Азия». Отзывы говорят о том, что на участке, укрытом агроволокном, не будут жить муравьи, медведки, слизни.

Укрытая таким образом клубника лучше переносит морозы.

Поливают сначала каждый куст отдельно. Затем устанавливают полив. Можно проложить систему капельного полива перед посадкой рассады, присоединить ее к водопроводному крану. Тогда уход за участком становится совсем простым и легким.

клубника Азия отзывы

Но не всем огородникам нравится такой способ выращивания клубники. Во-первых, он трудозатратный. Во-вторых, отрастающим усам некуда направиться, чтобы прирасти. Через пленку они сделать этого не могут. А вот если вы не планируете использовать растения с этого участка на рассаду, то тогда этот способ облегчит вашу работу на стадии обрезания усиков. Розетки не прирастут, их легче будет поднять с пленки и удалить.

Уход

Клубника любит влагу и хорошо реагирует на поливы. Если они регулярные, то мелких ягод не будет.

«Азия» – клубника довольно выносливая. Никаких особых приемов по уходу за собой не требует. Отзывы говорят, что рассада «Азии» приживается хуже других сортов итальянской селекции.

Как и все «усатые» сорта клубники, «Азия» нуждается в обрезке усов. Их удаляют полностью или оставляют по одной розетке для дальнейшего размножения.

За сезон посадку пропалывают несколько раз от прорастающих сорняков, рыхлят почву. Кусты после сбора урожая окучивают, чтобы корни не оголялись.

Осенью осторожно удаляют ненужные растения, усы и старые листья. Оставляют пару листков.

Соседи

Не со всеми растениями дружит клубника. Сорт «Азия» хорошо себя чувствует в окружении елей или сосен. А соседство с березой не идет ей на пользу. Положительно влияют на клубнику лук, чеснок, огурцы, бобы, щавель, петрушка. Из цветов хорошими соседями будут астильба, жасмин, клематис, настурция, ирис, виноград.

Борьба с усами

Обычно после сбора урожая участок с клубникой покрывается большим количеством усов, через которые пробивается не меньшее количество сорняков. Хозяева в лучшем случае высоко скашивают листья вместе с сорняками.

Одним из важных моментов агротехники является использование участка для посадки до первого товарного урожая. Как только он собран, территория перепахивается. Не забудьте к этому времени вырастить новый участок молодых растений, которые дадут максимальный урожай на следующий год. Перепахав старый участок, вы избавляетесь одновременно от сорняков, вредителей и болезней, которые к этому времени уже обосновались на участке. Отпадает надобность в использовании ядохимикатов. Значит продукция у вас будет экологически чистой.

На следующий год перепашете следующий участок и так далее. Через несколько лет возвратитесь к нему, но там уже не будет вредителей клубники.

Сбор урожая

«Азия» – клубника, которая хорошо хранится и транспортируется. Но все равно обращаться с ней нужно осторожно.

Урожай собирают каждый день или раз в два дня утром, после высыхания росы. Собирать клубнику, предназначенную для транспортировки или продажи, нужно сразу в ящики, в которых она будет перевозиться. Нельзя ее перекладывать, а тем более пересыпать.

Клубника как бизнес

Выращивание клубники может быть прибыльным делом. Эта культура по доходу превышает все другие.

Выращивая клубнику под пленкой, можно получить ранний урожай и продать его дороже.

сорт клубники азия фото

Обычно количество рассады превышает потребности в ней. Лишнюю можно продавать, получая от этого прибыль.

Клубника пользуется постоянным спросом, который сложно удовлетворить. Поэтому, если продукция качественная, конкуренция в этом бизнесе не страшна.

Подкормка

Клубнику удобряют древесной золой, внося ее в междурядья после того, как все ягоды созреют и будут собраны. «Азия» – клубника, нуждающаяся в азоте. Его вносят в виде жидких подкормок 10% раствора коровяка или куриного помета в междурядья.

Осенью клубнику подкармливают фосфорными и калийными удобрениями для того, чтобы она лучше перезимовала.

Вредители и болезни

«Азия» – клубника, которая не поражается корневыми заболеваниями: вертицильозным увяданием и гнилью сердечка. Неустойчива к поражению мучнистой росой и антракозом.

В дождливую погоду ягоды поражаются серой гнилью. Чтобы этого не случилось, расстояние между кустами должно быть достаточным для проветривания. Солнце должно хорошо освещать весь куст. Лишние растения удаляют без сожаления. Если это и отразится на урожае, то только в лучшую сторону.

клубника Азия фото

Поражается хлорозом сорт клубники «Азия». Фото и отзывы садоводов свидетельствуют об этом. Листья желтеют, могут засыхать и пропадать. Иногда пропадает весь куст. Для профилактики поливают клубнику, делают подкормку азотом (можно аммиачной селитрой). Кроме профилактики хлороза, запах аммиака отпугивает злейшего врага клубники – майских жуков и их личинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.