Кровоточит десна при беременности: причины

Во время беременности в организме каждой женщины происходят изменения в работе всех систем органов. Очень часто такие преобразования нельзя назвать приятными. Многие будущие мамочки жалуются, что стали кровоточить десны при беременности. Причин этого явления достаточно много, от самых безобидных до вполне серьезных.

Причины кровоточивости десен

кровоточит десна при беременности

Многие беременные женщины отмечают если не появление крови во время чистки зубов, то покраснение десны точно. Причин для такого состояния может быть много, вот некоторые из них:

  • воспаление десен или гингивит;
  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • изменение состава слюны, которое происходит под влиянием гормонов;
  • в этот период эмаль снижает свою прочность;
  • токсикоз;
  • если кровоточит десна при беременности в третьем триместре, то чаще всего причиной является недостаток кальция в организме;
  • общее снижение иммунитета.

Первые действия при обнаружении кровоточивости десен

Многие женщины сразу пугаются такого явления, но преждевременно паниковать ни к чему, тем более в таком положении. "Если во время беременности кровоточат десны, что делать?" – это первый вопрос, который слетает с уст будущей мамочки. Первым делом необходимо ополоснуть рот водой, а еще лучше настоями лекарственных трав.

Желательно предварительно проконсультироваться, какие фитосборы в этом положении запрещены, например, не рекомендуется использовать:

  • ромашку;
  • цветы липы;
  • листья грецкого ореха;
  • лапчатку гусиную.

Из распространенных средств в этот момент можно назвать сок из листьев каланхоэ (его можно втирать прямо в десну), смесь из меда и соли.

При появлении такой проблемы не стоит надеяться, что она пройдет сама по себе. Если вовремя не обратиться к стоматологу, то это может обернуться более серьезными осложнениями. Даже если вы заметили обычную отечность десен без признаков кровоточивости, то это уже повод посетить врача.

Симптомы гингивита

Если вы заметили кровь во время чистки зубов только пару раз, то, скорее всего, причина в гормональной перестройке. Но чаще всего во время беременности обостряется или появляется впервые гингивит. Рассмотрим его признаки.

  1. Отечность и покраснение десен.
  2. Появился зуд в области десен.
  3. Кровоточивость наблюдается после чистки зубов или употребления твердой пищи.
  4. Десневые сосочки становятся куполообразными.
  5. Во рту появляется неприятный привкус и запах.
  6. Болевые ощущения в ротовой полости.
  7. Может даже быть повышение температуры тела.
    во время беременности кровоточат десны что делать

Стоит отметить, что гингивит бывает двух видов:

  • катаральный;
  • гипертрофический.

Первая разновидность обычно характеризуется легкой или средней тяжестью, может захватывать область 1-2 зубов или более обширную часть.

Гипертрофический гингивит может проявляться уже с появлением крови даже в ночное время, сосочки между зубами увеличиваются, в некоторых случаях могут прикрывать зуб больше чем наполовину.

При появлении любых симптомов гингивита, или если кровоточит десна при беременности, необходимо в первую очередь показаться специалисту.

Проявления гингивита в разные сроки беременности

Обычно впервые женщина может обнаружить у себя во рту неприятные ощущения и кровь при чистке зубов в конце первого триместра. В это время гормональная перестройка достигает своего максимума.

Процедура чистки зубов становится болезненной, даже кушать твердую пищу становится дискомфортно. Если в это время во избежание неприятных ощущений женщина перестает заниматься гигиеной полости рта, то симптомы не только никуда не исчезнут, но и постепенно будут усугубляться.

стали кровоточить десны при беременнсоти

Еще больше кровоточит десна при беременности в третьем триместре, фото ниже это хорошо демонстрирует. Чаще всего этому процессу подвержены передние зубы, такое явление может наблюдаться и после пломбирования, протезирования зубов, так как эти процедуры травмируют десну и обостряют гингивит.

Последний триместр уже не такой ответственный в плане закладки внутренних органов малыша, поэтому врач для лечения может порекомендовать некоторые лекарственные препараты.

Влияние воспалительного процесса на развитие плода

В зубном налете, который постоянно скапливается на поверхности зубов у каждого человека, содержатся бактерии. Если вовремя не счищать его, то микрофлора начинает выделять много токсинов, которые, попадая в кровь, могут навредить малышу.

К тому же эти же самые токсические вещества могут спровоцировать преждевременное сокращение матки, что приведет к родам в неположенное время.

Стоит также отметить, что болезни десен и зубов у мамы во время беременности могут в будущем привести к проблемам с зубами у ребенка. Так как их закладка происходит уже на пятой неделе развития плода. Исходя из этого, можно сделать вывод, если кровоточит десна при беременности, то проблему должен решать врач.

Терапия кровоточивости десен

Во время первого визита к стоматологу с такой проблемой, врач расспросит вас о симптомах заболевания, осмотрит ротовую полость, поинтересуется сроком беременности. В разных триместрах эта проблема может решаться неодинаково.

кровоточит десна при беременности в третьем триместре

После детального изучения состояния ваших десен специалист определится с терапией.

  1. Если причиной кровоточивости стал зубной налет, то врач очистит зубы от него, удалит зубной камень. Во время беременности пользоваться ультразвуком нежелательно, поэтому эта процедура будет осуществляться ручным инструментом.
  2. Для остановки воспалительного процесса назначаются антисептические средства, во время беременности можно использовать «Хлоргексидин». Полоскать рот необходимо утром и вечером.
  3. Врач может назначить аппликации, например с использованием «Метрогил Дента» (этот препарат разрешен только в третьем триместре).

Если кровоточат десны при беременности, причины могут быть разные, но главное их устранить, а сделать это может только высококвалифицированный специалист.

Запрещенные средства для лечения во время беременности

Если вы посещаете стоматолога на ранних сроках беременности, когда животика еще не видно, то обязательно надо поставить врача в известность. В интересном положении некоторые препараты и способы лечения запрещены, например:

  • недопустимо использование мышьяка;
  • нельзя отбеливать зубы;
  • протезирование нежелательно;
  • анестезия должна проводиться только с щадящими препаратами и в небольшой дозировке.
    кровоточит десна при беременности в третьем триместре фото

Самый лучший способ избежать всех нежелательных последствий после лечения зубов во время беременности – это посетить стоматолога до ее наступления.

Фитотерапия против воспаления десен

Если кровоточит десна при беременности, то народные способы лечения вполне способны помочь. Многие растения обладают антисептическими свойствами не хуже, чем лекарственные препараты, и при этом являются безвредными для матери и малыша.

К этой категории можно отнести:

Для приготовления лечебного отвара необходимо взять 2 столовые ложки травы (можно смеси), залить стаканом кипящей воды, настоять или прокипятить пару минут. Затем процедить и можно использовать для полоскания. Такую процедуру желательно проделывать каждый раз после еды.

Зубная паста как средство предотвращения кровоточивости

В настоящее время производители зубных паст уже выпускают не только профилактические, но и лечебные варианты. В продаже можно встретить продукцию, которая способна остановить кровоточивость десен и уменьшить воспаление.

Если процесс зашел слишком далеко, то одной пастой здесь не отделаешься. Необходимо убрать зубной налет и отполировать зубы, все эти процедуры делаются вручную. После них врач может вам посоветовать, какую зубную пасту лучше использовать. Она как раз может стать дополнительным средством в лечении гингивита или в борьбе с кровоточивостью десен.

Профилактика кровоточивости десен

кровоточат десны при беременности причины

Чтобы не пришлось на себе ощутить, как кровоточит десна во время беременности, лучше заняться профилактикой. Это гораздо проще сделать, чем потом длительно лечить. Для этого необходимо соблюдать некоторые простые рекомендации:

  1. Тщательно следить за полостью рта.
  2. Чистить зубы два раза в день по три минуты.
  3. Щетка должна иметь мягкую или среднюю по жесткости щетину, чтобы не повреждать поверхность десен.
  4. После еды необходимо полоскать рот, чтобы избежать образования зубного налета.
  5. Употреблять больше свежих овощей и фруктов.
  6. Ограничить конфеты и другие сладости.

Если все-таки не удалость избежать проблемы, и вы заметили, что кровоточит десна при беременности, то не занимайтесь самолечением, а поспешите к стоматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.