Роли и актеры: «Секретный фарватер»

Уже более четверти века назад Центральное Телевидение транслировало впервые четырехсерийную кинокартину-сериал «Секретный фарватер» (актеры: А. Котенёв, Л. Гузеева, С. Быстрицкий, Л. Трутнев, В. Наумцев), снятую режиссером и оператором Одесской киностудии В. Костроменко по мотивам одноименного произведения Леонида Платова. И поныне этот скромный кинофильм демонстрируют на различных телеканалах, и уже не одно новое поколение телезрителей с неподдельным удовольствием следит за историей приключений командира торпедного советского катера Шубина, которому удалось обезвредить прежде непобедимую и неуловимую фашистскую подлодку. При просмотре вспоминаются и другие актеры. «Секретный фарватер» - фильм, в котором впервые за историю мирового кинематографа был отснят проход реальной подлодки под водой.

актеры секретный фарватер

Режиссер

Костроменко Вадим Васильевич сейчас Заслуженный деятель искусств Украины. Учился постановщик на курсе операторов мастерской Б. И. Волчека, а с 1957 года работал на Одесской киностудии. Свою карьеру Костроменко начал как оператор, на его счету 13 кинокартин. После стал режиссером и снял 12 кинолент. В 1996 году Вадим Васильевич занял должность директора Музея кинематографа Одесского отделения Нацсоюза кинематографистов Украины.

Сюжет

Действие картины разворачивается в 1944 году в грозном Балтийском море. Согласно сюжету, командир военного торпедного катера СССР Борис Шубин совершенно случайно находит секретный фарватер фашистской подлодки без каких-либо опознавательных знаков. Трагическая случайность забрасывает героя на этот «Летучий голландец», и ему предоставляется непредвиденная возможность приоткрыть занавесу тайны Третьего рейха, окружающей подводную лодку. Такой сюжет имеет фильм «Секретный фарватер», актеры и роли которого знакомы каждому соотечественнику с детства.

секретный фарватер актеры и роли

Иллюзия морской дали

Понятно, что в фильме, где активно действует подлодка, чрезвычайно трудно обойтись без эпизодов под водой. Сначала предполагалось, что всплытие и погружение подводной лодки будут отсняты в специальном бассейне Одесской киностудии, на заднем плане которого открывается чудесная панорама на Черное море, создавая иллюзию морской дали. Но актеры фильма «Секретный фарватер» поддержали режиссера-постановщика, который, увидев погружение настоящего боевого корабля, буквально воспылал желанием снять этот эпизод в натуре. Все подводные сцены снимались в Крыму, в бухте Балаклава, вода моря на том участке акватории особенно прозрачна. Поскольку кинолента повествовала о героизме советских моряков, к кинематографистам командование флота отнеслось уважительно и выдавало все необходимое совершенно бесплатно. Местное население Балаклавы до сих пор охотно рассказывает туристам, как снимался «Секретный фарватер».

актеры фильма секретный фарватер

Актеры

Фото того периода исполнителя главной роли Анатолия Котенева до сих пор удивляет поклонников, создается впечатление, что актер действительно служил на флоте, настолько на снимке видна соответствующая выправка. Однако актер не имел никакого отношения к флоту. Он служил артиллеристом, но, имея театральное образование, большую часть службы провел на сцене. Во время съемок Анатолию пригодились и занятия спортом, так как ему пришлось совершать прыжок с парашютом, долго держаться на плаву в открытом море, плавать под водой.

«Секретный фарватер» (актеры и роли которого подобраны удачно и гармонично) принес популярность не только исполнителям главных ролей. Анатолий Котенев сейчас один из ведущих белорусских актеров, его фильмография превышает 60 кинолент и сериалов, он – вице-президент гильдии актеров кино Белоруссии.

фильм секретный фарватер актеры и роли

Разные судьбы

Лариса Гузеева, которая снялась в этом проекте после небывалого успеха «Жестокого романса», подтвердила свой профессионализм. Гибель ее героини вызвала огромное возмущение зрителя, режиссер получил не один десяток гневных писем с вопросом о том, зачем было убивать настолько красивую женщину.

Актеры фильма «Секретный фарватер», исполнившие второстепенные роли, не все продолжили актерскую карьеру. Например, Богатырёв Вячеслав, сыгравший юнгу Шурку Ластикова, ушел из кинематографа, вся его жизнь была связана с морем. А диверсант-аквалангист – Петр Шерекин, стал международным инструктором по подготовке телохранителей и продолжил сниматься в кино: «Долгая дорога на войну», «Тайны мадам Вонг», «Эксперимент 200», «Князь Данило Галицкий» и др.

секретный фарватер актеры фото

Плюсы

Фильм имеет массу достоинств, среди которых и романтическая линия, без откровенных страстных сцен, без эпизодов насилия. Эта картина чрезвычайно целомудренная. Она щадит своего зрителя и, главное, не отвлекает от главной темы – разгадки тайны. Еще одним достоинством киноленты является то, что противники (фашисты) показаны далеко не слабоумными идиотами, законченными подонками и лютыми извергами. У них есть свои слабости и представления, понятия о чести солдата. То, что авторы фильма не исказили задумку писателя, представляет собой отдельное достоинство кино, делающее его более приспособленным к современности. Все больше зрителей понимают, что, несмотря на ужасы ВОВ, отдельные страшные случаи, с обеих сторон в ней были участниками простые люди, такими их воплотили на экране актеры. «Секретный фарватер» - сложный фильм, он заставляет задуматься над событиями, которые забыть нельзя. Тот, кто забывает историю, обречен повторять ее ошибки.

сериал секретный фарватер актеры

Пророчество?

Сейчас режиссер и актеры «Секретный фарватер» называют пророческой картиной, и это неслучайно. В кульминационном эпизоде на подлодке фашистский капитан произносит страшные слова, в которых он сожалеет о проигрыше в войне, но обещает сохранить национал-социализм и внедрить его в послевоенный мир, выращивать его на новой благодатной почве. Горько становится от осознания того, что даже в РФ кое-где фашизм все-таки поднимает голову. Хочется верить, что картина «Секретный фарватер» (актеры и роли которой полюбились зрителю сразу после трансляции мини-сериала), заставит кого-то призадуматься своим предостережением в финальной сцене.

сериал секретный фарватер актеры

Секрет долголетия в искренности

Мини-сериал нельзя назвать шедевром мировой киноиндустрии. Это честный, добротно отснятый фильм, который спустя более чем четверть века смотрится с неослабевающим интересом. Секрет такого долголетия – искренность, чувство личной причастности режиссера В. В. Костроменко и профессионализм, который продемонстрировали абсолютно все актеры. «Секретный фарватер» будет символом некого превосходства отечественного кинематографа, ведь американские киношники, при всей своей современной технической изощрённости, только спустя 5 лет отсняли реальное погружение подлодки. Лавры первооткрывателей в данной области так и остались за творческой командой фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень люблю этот фильм!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.