Театр Охлопкова (Иркутск) репертуар: спектакли, актёры, проекты, гости театра.

Существующий с 18 века театр Охлопкова (Иркутск) репертуар своему зрителю предлагает очень широкий. А помимо спектаклей, здесь организовано множество проектов, в том числе существует музей. Сюда на гастроли приезжают знаменитые театры из Москвы.

История

театр охлопкова иркутск репертуар

Изначально долгое время театр был любительским, статус профессионального он получил лишь в 1850 году. Постоянной труппы тоже не было. Представления показывали только заезжие гастролёры. Но в 1850 году одна из странствующих трупп осталась в городе – так и появились здесь свои первые постоянные актёры. В скором времени было построено деревянное здание, в котором разместился театр Охлопкова (Иркутск). Репертуар его в то время был классическим, также ставились пьесы Н. Полевого. В том числе и первый спектакль был создан по его произведению. Драматург Н. Полевой родился в Иркутске.

Каменное здание для театра было построено в 1897 году по проекту В. А. Шрёрета. Он находился на службе у русского императора. Имя выдающегося режиссёра СССР Н. П. Охлопкова театру было присвоено во второй половине 20 века. Причиной послужил тот факт, что этот талантливый человек начал свой творческий путь именно здесь. Звание академического театру было присвоено уже на рубеже 20 и 21 веков – в 1999 году. А в 2006 году коллективу была вручена премия имени Ф. Волкова. Сейчас театр располагает двумя сценическими площадками – основной и камерной. Художественным руководителем его является Г. В. Шапошников. Директор театра - А. А. Стрельцов.

Репертуар

театр охлопкова репертуар

У зрителей невероятно популярен театр Охлопкова (Иркутск). Репертуар его очень разнообразен. Здесь есть современные пьесы и вечная классика. Каждый зритель найдёт для себя что-то интересное. Спектакли пользуется большим успехом. Залы всегда полные и свободных мест нет. Все билеты раскупаются заранее в театр Охлопкова (Иркутск). Репертуар включает в себя следующие постановки:

  • «Боинг-боинг»;
  • «Волки и овцы»;
  • «Гамлет»;
  • «Завтра была война»;
  • «Комната невесты»;
  • «Ромео и Джульетта»;
  • «Закат»;
  • «По щучьему велению»;
  • «Вечно живые»;
  • «Женитьба»;
  • «Евгений Онегин»;
  • «Кошкин дом»;
  • «От героев былых времён»;
  • «Тартюф»;
  • «Немного нежности»;
  • «На всю оставшуюся жизнь»;
  • «Трое на качелях»;
  • «Соперники»;
  • «Собака»;
  • «Олеся».

Ставят здесь и другие спектакли для взрослых и детей.

Актёры

Театр имени Охлопкова (Иркутск) богат талантливыми актёрами. Здесь служит искусству 61 артист. Среди актёров иркутского театра есть удостоенные званий «Народный» и «Заслуженный». В труппе работают артисты: Воронов Я.М., Панасюк Т.И., Королёва Н.В., Ильин А.В., Олейник Т.В., Орехов В.С., Чирва И.И., Гущин Г.С., Венгер В.К., Двинская Т.В., Сидорченко В.П., Солонинкин И.П., Мыльникова К.И. и другие.

театр имени охлопкова иркутск

Актёры дают представления не только в своём городе, они ездят с гастролями по разным уголкам нашей страны, а также за границу.

Музей

Драматический театр Охлопкова (Иркутск) предлагает зрителям посетить свой музей. Создан он был в 1988 году. Идея открытия музея принадлежит заслуженному артисту России В.П. Сидорченко. Экспозиция рассказывает об истории создания в городе театра и о том, как строилось то здание, в котором он по сей день «проживает». Также здесь можно увидеть фотографии тех, кто развивал театральное искусство в Иркутске. В музее также представлены афиши и программки спектаклей из репертуара, собраны фотографии актёров, как современных, так и тех, кто служил здесь ещё в 19 веке. В музее хранятся эскизы костюмов, макеты декораций. Украшением выставки являются костюмы к постановкам театра.

Музей работает ежедневно. Посетить его можно с 11:00 до 17:00 часов. Вход в музей платный. Также можно посетить экспозицию во время антракта. В таком случае вход в музей будет бесплатным.

иркутск театр охлопкова

Проекты

Горожанам и тем, кто приезжает погостить в Иркутск, Театр Охлопкова предлагает множество разнообразных проектов, помимо спектаклей. Например, в сотрудничестве с правоохранительными органами проводится эксперимент с трудными подростками. На месяц их принимают работать в театр, тем самым помогая ребятам встать на путь исправления. Здесь юноши и девушки выполняют различные виды работ и даже выходят на сцену. В театре подростки общаются, приобретают различные навыки, приобщаются к искусству, развиваются.

Известен также проект «Алые паруса». Это фестиваль, который проводится для любительских театральных коллективов Иркутской области. Он проходит в 2 этапа. Заявки на участие в фестивале необходимо присылать заранее, до указанного на сайте иркутского театра срока.

Литературные вечера проводятся каждый год, начиная с 2007. На таких встречах проводятся презентации книг, а также читатели имеют возможность познакомиться с писателями-современниками, пообщаться с ними, задать интересующие вопросы.

Гости города

В сентябре планируется приезд с гастролями московского Et Cetera в театр Охлопкова. Репертуар гостей, который они привезут с собой, состоит из таких спектаклей: «Шейлок», «Тайна тётушки Мэлкин» и «Комедия ошибок». В составе московской труппы прибудет в Иркутск знаменитый актёр Александр Калягин.

драматический театр охлопкова иркутск

«Тайна тётушки Мэлкин» – это музыкальный спектакль. Пьесу, по которому он поставлен, написал Алан А. Милн, который известен в нашей стране как автор легендарной сказки про Винни-Пуха. Спектакль предназначается для детей, но понравится он и взрослым. В нашей стране с этим произведением А.А. Милна знакомы единицы.

«Шейлок» – это комедия Уильяма Шекспира «Венецианский купец». Здесь рассказывается о ростовщике-еврее, который требует от своего клиента заплатить человеческим мясом за просрочку векселя. В главной роли - А. Калягин.

«Комедия ошибок» – это также спектакль по произведению У. Шекспира. Это история о двух братьях-близнецах, потерявших друг друга, но в конце концов нашедших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.