Как платить за телефон "Ростелекому" и сколько?

"Ростелеком" - одна из самых крупных организаций, оказывающих полный ассортимент телекоммуникационных услуг на всей территории России. Абонентам компании доступны: стационарная и сотовая связь, интернет, интерактивное ТВ и другие услуги.

Сколько платить?

Перед тем как платить за телефон "Ростелекому", следует узнать сумму необходимого платежа. Абоненты сотовой связи привыкли самостоятельно следить за балансом и пополнять счет по необходимости. Пользователям домашних телефонов до недавнего времени "Ростелеком" осуществлял доставку бумажных счетов, но теперь и им следить за балансом надо самостоятельно.

как платить за телефон ростелеком

Узнать, сколько платить за телефон, "Ростелеком" абонентам стационарной связи предлагает несколькими способами:

  • С помощью автоматической системы или операторов по бесплатному номеру 8-800-100-08-00.
  • В личном кабинете на "Ростелекоме".
  • Воспользовавшись услугами одного из офисов компании.
  • Используя систему "Сбербанк Онлайн".

Способы оплаты

Оплата телефона ("Ростелеком") доступна несколькими способами. Самые популярные из них:

  • с помощью сервиса "Сбербанк Онлайн";
  • в терминалах;
  • через личный кабинет;
  • в почтовых отделениях;
  • в офисе компании.

Множество способов оплаты позволяют не тратить много времени на решение вопроса, где платить за телефон "Ростелекому".

Оплата через онлайн-сервис Сбербанка

Один из самых удобных способов оплаты разнообразных счетов – использование системы интернет-банкинга от Сбербанка. В нем можно как платить за телефон "Ростелекому", так и осуществлять оплату услуг многих организаций, а также осуществлять переводы и другие платежи.

сколько платить за телефон ростелеком

Внимание! Для пользования услугами "Сбербанка Онлайн" необходимо иметь выпущенную этой кредитной организацией карту.

Для того чтобы заплатить за телефон этим способом, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зайти в "Сбербанк Онлайн".
  2. В меню нажать на пункт "Платежи и переводы".
  3. Найти нужную услугу "Ростелекома" в выпадающем списке или воспользовавшись поиском.
  4. Ввести номер телефона и выбрать регион.
  5. Проверить введенные данные. Здесь же будет представлена информация о текущем балансе лицевого счета.
  6. Указать нужную сумму платежа.
  7. Подтвердить платеж одноразовым кодом.

Оплата телефона "Ростелекому" с использованием интернет-сервиса от Сбербанка проходит моментально. При этом стоит учитывать, что если связь была отключена за неуплату, обратное подключение займет некоторое время.

Важно! Правильно указывайте регион оказания услуги, иначе пополнение баланса может не произойти.

Платежи в терминалах

Множество платежных терминалов разнообразных сервисов установлено во всех крупных и многих мелких магазинах. Воспользовавшись услугами одного из устройств, можно как платить за телефон "Ростелекому", так и быстро пополнить балансы у других операторов связи.

где платить за телефон ростелеком

Рассмотрим порядок осуществления платежа через терминал:

  1. Выбрать пункт "Оплата услуг".
  2. Найти оператора связи "Ростелеком".
  3. Ввести номер телефона, при необходимости указать регион и внести деньги.
  4. Подтвердить платеж и взять чек.

Совет. Сохраняйте чек до того момента, когда деньги будут зачислены на баланс оператора. Кроме того, перед тем как платить за телефон "Ростелекому" с помощью терминала, обратите внимание на комиссию и учитывайте ее при внесении денежных средств.

Оплата с использованием кабинета абонента

Личный кабинет абонента - специальный сервис, доступный для всех абонентов на сайте компании. В нем можно просматривать баланс подключенных услуг, изменять тарифные планы и совершать оплату.

Оплата в личном кабинете может быть выполнена следующими способами:

  • банковскими пластиковыми картами;
  • единой картой оплаты;
  • электронными деньгами.

Самый удобный способ совершения платежа через кабинет абонента – оплата картой. За такой платеж "Ростелеком" не берет комиссию, а пополнение баланса происходит мгновенно.

оплата телефона ростелеком

Платежи на почте и в офисах компании

Почтовые отделения по всей России также принимают платежи в пользу "Ростелекома" за любые услуги. Этот способ удобен в большом количестве точек продаж, но следует учитывать, что на баланс деньги поступят только через 3 дня. Кроме того, на почте можно узнать состояние лицевого счета.

Офисы компании представлены также во многих населенных пунктах. В них можно пополнить баланс без комиссии, получить консультацию и узнать любую информацию о подключенных услугах. Стоит обратить внимание, что в офисе для выполнения некоторых операций, например, потребуется личное присутствие абонента и его документ, удостоверяющий личность.

Другие способы оплаты

На самом деле перечисленными в статье способами оплаты их количество не ограничивается. "Ростелеком" постоянно расширяет сеть партнеров, принимающих платежи в пользу компании. Уже сегодня абоненты компании могут воспользоваться также следующими вариантами оплаты:

  • Платеж в интернет-банке. Большинство российских кредитных организаций предлагают для частных клиентов интернет-банк и позволяют с помощью него оплачивать услуги "Ростелекома" и других операторов с минимальной комиссией или вообще без таковой.
  • Оплата через системы платежей. "Киви", "Вебмани" и другие системы платежей позволяют пополнить баланс "Ростелекома" с помощью электронных денег. При этом комиссия обычно не превышает 1%.
  • Пополнение баланса через ЕРЦ и другие расчетные центры. Многие организации принимающие оплату за коммунальные услуги заключили партнерские договора и также осуществляют зачисление денег на лицевые счета "Ростелекома".

Способов оплатить услуги "Ростелекома" достаточно много, и каждый может выбрать наиболее удобный и оптимальный вариант. А те, кто не хочет каждый месяц вспоминать о счетах, могут воспользоваться автоматическими платежами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.