Сколько у слонов длится беременность и как они заботятся о потомстве?

Большинство людей знают слона как огромное, доброе, но грустное и неуклюжее животное. Эти гиганты очень дружелюбны, общительны и заботливы. Туристов всегда привлекают эти великаны. Их интересуют разные вопросы: почему у них большие уши; сколько у слонов длится беременность и кто в стаде главный?

Образ жизни

Слоны считаются самыми крупными животными, которых можно встретить на суше. Эти гиганты относятся к классу млекопитающих и являются очень социальными животными. Естественная среда их обитания – Юго-Восточная Азия и Африка.

Слоны живут семьями, причем в семьях царит полный матриархат, и мужские особи изгоняются еще в молодом возрасте из стада (или они уходят сами). Взрослые самцы живут уединенно и приближаются к семье лишь для спаривания с половозрелой самкой. Слоновая семья состоит из старшей слонихи, её дочерей (с детьми) и прочих родственниц женского пола.

срок беременности слона

По своей природе слоны – кочевники. Именно старшая самка ведет свое семейство на поиски пищи, и она решает, куда идти, где и сколько времени нужно отдыхать.

Эти огромные животные очень коммуникабельны и с удовольствием общаются с себе подобными. Тактильный контакт играет огромную роль в жизни великанов. Они прикасаются друг к другу хоботом, поглаживают в знак приветствия, старшие пинают младших в качестве наказания. С большим вниманием относятся друг к другу члены одной семьи, особая забота и внимание достается заболевшему или умирающему слону.

Вопрос о том, сколько у слонов длится беременность, долгое время оставался спорным в научных кругах. Но на сегодняшний день благодаря наблюдениям, исследованиям и документации зоологов известно много о периоде беременности, родах и последующем уходе за детенышем этих могучих травоядных.

Слон: беременность

Месяцев беременности, конечно, сама слониха не считает. Но слоны являются лидером по периоду вынашивания потомства. Беременность самки слона самая продолжительная.

Вопрос о том, сколько у слонов длится беременность, - один из самых популярных после вопросов о беременности женщины. Эти травоядные вынашивают потомство от 20 до 22 месяцев (почти 2 года).

сколько у слонов длится беременность

К 19-му месяцу плод практически сформирован и лишь набирает вес. Когда слониха чувствует, что приближается час родов, она удаляется от стада. Нередко роженицу сопровождает другая слониха. Роды длятся более 2 часов.

слон беременность месяцев

Раньше ученые полагали, что срок беременности слона зависит от пола вынашиваемого слоненка. Считалось, если на свет должен появиться слоненок-самец, то беременность на несколько месяцев дольше. Во время исследований это предположение отвергли. На срок беременности слона оказывают влияние климат, погодные условия, пища и индивидуальные особенности самки.

Половозрелость наступает на 10-12-й год жизни. За всю жизнь самка может родить до 9 слонят, крайне редко рождаются двойни. Должно пройти 4 или 5 лет после родов, чтобы слониха могла забеременеть снова.

Детеныш

Проведя различные исследования, ученые объяснили столь длительный период беременности слона. Дело в том, что детеныш в утробе матери развивается очень хорошо во всех направлениях: физически и умственно. И уже через полчаса после рождения малыш может встать на ноги и следовать за своей матерью.

Питается слоненок молоком матери до полутора лет (хотя может и до пятого года жизни). Чтобы накормить малыша самка становится над холмиком. Слоненок забирается на эту возвышенность и достает до вымени. Если у самки это первенец, она может не знать этого способа кормления, слоненок не достанет до вымени и останется голодным. На его плач сбегутся более опытные самки, и если среди них будет «молочная», то она накормит его.

период беременности слона

В первый год жизни слоненок не умеет пользоваться хоботом, поэтому пьет воду и сосет молоко ртом. Со временем мать обучает малыша владеть своим хоботом. Твердую пищу малыш начинает принимать с 6 месяцев, но только с двух лет может полностью перейти на взрослый рацион. Слонята, как маленькие дети, очень любят играть, пачкаться и веселиться.

Материнство

Слонята быстро учатся жить в семье. Кстати, молодые самки, у которых еще не наступила половая зрелость (2-11 лет), присматривают за новорожденными. Считается, что так они примеряют роль матери.

Слоненок до 4 лет сильно нуждается в матери, она следит за ним, ведет его. Тактильный контакт между ними присутствует всегда: она хлопает его хоботом, слегка толкает ногой, задевает хвостом, малыш трется о её ногу, если устал идти, и о живот мамы, если проголодался.

Слонихи очень заботятся о своем потомстве, и если ему что-то угрожает, они обвивают малышей хоботами и уносят их.

Интересные факты

Для многих тот факт, сколько у слонов длится беременность, сам по себе занятный и вызывает любопытство. Но природа наградила этих удивительных животных разными необычными способностями и качествами, что нередко является поводом для распространения легенд и крылатых выражений:

  • Несмотря на свои размеры, слоны - очень хорошие пловцы.
  • У них неплохо для представителей животного мира развито самосознание, они узнают себя в зеркале.
  • Они используют инструменты, например, веткой пользуются как мухобойкой.
  • Исследования показали, что у них очень хорошая память (они выполняют задания в исследовании, а в природе узнают своих сородичей).
  • Существует легенда, что слоны боятся мышей, поскольку один маленький грызун может заползти в хобот и перекрыть доступ воздуха. Это неправда. Даже если мышь попадет в хобот, слон выдует её оттуда с неистовой силой.
  • У этих животных хорошо развит музыкальный слух и память, они способны различать трехнотные мелодии.
  • Уши служат для регуляции температуры тела и обмахивания.
  • Рисунок вен на ушах слонов так же уникален, как отпечаток пальцев у человека.
  • Взрослые особи спят стоя.
  • Они умеют прыгать, поскольку имеют лишь 2 коленные чашечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.