Какие шведские имена самые популярные?

Шведские имена звучат особенно мелодично и благозвучно. Они необычны для славянского уха, но от этого не становятся менее привлекательными. Мало кто знает, но жители Швеции не могут называть детей, руководствуясь своим желанием. Согласно законодательству этой скандинавской страны, её граждане имеют право нарекать новорожденных только официально зарегистрированными именами. Таких в государстве насчитывается около одной тысячи. Список достаточно велик, поэтому выбрать есть из чего. Но если родители желают назвать своего ребёнка каким-либо экзотическим именем, не входящим в перечень зарегистрированных, тогда им необходимо получить на это разрешение в судебном порядке.

шведские имена

Шведские имена для семьи короля

По традиции, в Швеции детей нарекают двойными или тройными именами. Но и это ещё не предел. Практически все представители шведской королевской семьи носят длинные имена, состоящие из четырёх частей. К примеру, монарха этого государства нарекли при рождении Карлом Густавом Фолке Хубертусом. Полные имена его детей звучат не менее необычно. Шведских принцесс зовут Виктория Ингрид Элис Дезире и Мадлен Терез Амели Йозефина, а принца — Карл Филипп Эдмунд Бертиль.

Особенности шведских имён

Главным у шведов является первое имя. Его выбирают с особым трепетом. Вторые и последующие имена часто даются в честь родственников по материнской или отцовской линии. В этом проявляется почитание скандинавами своих предков.

Все шведские имена подбираются очень тщательно. Они должны не только красиво звучать, но и иметь хорошую трактовку. Многие имена в Швеции ассоциируются с властью, силой, отвагой, победой. Они возникли во времена воинственных викингов, проводивших практически всю свою жизнь в бесконечных битвах. Кроме этого, часть имён связана с религией и природой.

шведские имена мужские

Как называют сегодня шведских детей?

Как и в любой другой стране, в Швеции существует свой перечень распространённых имён. В последние годы для мальчиков выбирают такие имена, как: Карл (значение — свободный человек, мужчина), Эрик (вечный правитель), Ларс (награждённый лавром), Андерс (мужественный), Йоханнес (Яхве милостив), Улаф (предок), Нильс (победитель народов). Не менее модно, если ребёнка зовут Магнус (большой), Ульрик (могущественный, богатый), Рудольф (славный волк), Эмиль (соперник), Микаэль (похожий на Бога), Пер (камень). Самые популярные двойные шведские имена мужские выглядят следующим образом: Ян-Эрик, Ларс-Эрик, Пер-Улаф, Карл-Эрик, Ян-Улаф и Свен-Эрик.

Лучшими именами для девочек сегодня считаются Элис (благородный род), Бригитта (сильная), Анна (благодатная), Эмма (огромная), Мария (желанная), Линнея (произошло от названия цветка), Кристина (сторонница Христа). Не сдают своих позиций Хельге (священная), Ингеборга (находящаяся под защитой бога плодородия Ингвио), Маргаретта (жемчужина), Ульрика (могущественная), Юлия (кудрявая), Катарина (чистая), Элисабет (почитающая Бога), Эва (дышащая, живая). Модные двойные шведские женские имена — это Анна-Мария, Анна-Кристина и Бритт-Мария. Такие сочетания считаются у скандинавов самыми благоприятными.

шведские женские имена

Шведские родители с особой ответственностью выбирают имя для своего ребёнка. Они уверены: если малыша назвать правильно, его судьба сложится удачно. По этой причине популярные имена у шведов никогда не имеют отрицательной трактовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.