Бобруйск: достопримечательности города

Бобруйск – один из семи крупнейших и старейших городов Беларуси, сохранивший на своих улицах прекрасные памятники архитектуры, приветствует своих гостей и приглашает на увлекательную экскурсию по своим улочкам.

Немного истории города

Первые упоминания о городе, который находился у слияния рек Бобруйка и Березина, встречаются в летописи в 1387 году. К началу 16 века в нем уже была возведена мощная фортификационная система. Бобруйск к тому времени уже стал одним из крупных центров Литовского княжества. В конце 18 века город переходит под юрисдикцию Российской империи и становится одним из крупных поставщиков леса (это событие отразилось на гербе). В 1810 году в Бобруйске началось строительство новой крепости, которая через 2 года сыграла большую роль в защите города от наполеоновских войск. С начала 20 века она занимает важное место в революционном движении в стране, а в годы Второй мировой войны фортификационные сооружения города на некоторое время задержали оккупантов.

бобруйск достопримечательности

В настоящий момент Бобруйск - один из районных центров Могилевской области, славящийся памятниками культуры и большим количеством исторических объектов, а также известный бальнеогрязевой курорт Беларуси.

Бобруйская крепость

Итак, вы приехали в Бобруйск. Достопримечательности города лучше начать осматривать с городской крепости. Основанная более 200 лет назад, она неплохо сохранилась до наших времен. Сейчас этот объект внесен в список историко-культурных ценностей страны. В бастион цитадели входят более 50 объектов: руины фортов, расположенные между железнодорожным и автомобильным мостами, казармы, башня Оппермана, люнет, остатки земляных укреплений и около двадцати строений административно-бытовой зоны.

Памятник Бобру

Бобруйск, достопримечательности которого рассматриваются в этой статье, иногда в шутку именуют «городом бобров». В честь этого здесь установлен памятник этому животному. В центре города стоит импозантный строитель плотин, одетый в купеческие одежды и приподнимающий шляпу в приветственном жесте. Есть примета, согласно которой потирание цепочки карманных часов на пузе бобра может притянуть счастье.

город бобруйск

Улицы Бобруйска

Помимо памятника Бобру и крепостного комплекса, много интересных исторических строений сохранил на своих улицах Бобруйск. Достопримечательности, представляющие наибольший интерес для туристов, находятся в центральной части города, в его историческом центре. Долгое время здесь было запрещено строить дома высотой более двух этажей, благодаря этому Бобруйск сохранил романтический облик конца 19 века.

Костел Девы Марии

Один из наиболее значимых памятников архитектуры города – костел Пресвятой Девы Марии, построенный в самом начале 20 века в готическом стиле. В советское время храм сначала закрыли и использовали в хозяйственных целях, а в 58-м году вообще разрушили значительную часть фасада и пристроили к ней административное здание. До наших дней сохранилась значительная часть костела, в которой после проведения реставрационных работ проходят службы.

вечерний бобруйск

Свято-Николаевский собор

Еще один архитектурный памятник города – Свято-Николаевский кафедральный собор. Это старейшая церковь, первое здание которой было построено еще в начале 19 века на берегу реки Березань. В конце 19 века благодаря пожертвованиям прихожан и деньгам, выделенным из государственной казны, церковь была перенесена в центр города. Сейчас, после проведения восстановительных работ, собор вновь засиял всеми гранями своей первозданной красоты.

Эта церковь всегда была и остается главным центром духовной жизни города, жители которого считают святого Николая покровителем Бобруйска. Примечательно, что службы в храме не прекращались даже в советские атеистические времена.

улицы бобруйска

Фестивали в городе

Любителям событийного туризма тоже интересно будет посетить город Бобруйск. В День города здесь ежегодно проводится фольклорный фестиваль «Венок дружбы», где проводятся различные конкурсы, выступают музыканты из разных стран, танцевальные коллективы.

Помимо этого, гостям города наверняка интересно будет посетить пленер по керамике.

Вечерняя жизнь города

Вечерний Бобруйск приглашает посетить построенный из стекла и белого мрамора драматический театр. Его интерьер заслуживает отдельного внимания: люстры и светильники из цветного хрусталя, лестницы из белого мрамора, оригинальный паркет выполнен из ясеня и дуба, стены, облицованные розовым травертином и серым туфом, украшены нарядными панно. Многие постановки собирают полные залы зрителей.

Свои гостеприимные объятия распахивает прекрасный белорусский Бобруйск, достопримечательности которого разнообразны и интересны. Поездка в этот город надолго останется в памяти его гостей, которым обязательно захочется вернуться сюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.