Чем удобрять картофель при посадке в лунку?

Хороший урожай радует садовода, но в процессе своего роста растения вытягивают из почвы огромное количество полезных микроэлементов. Чтобы осень по-прежнему радовала вас богатым сбором овощей, нужно заранее собрать информацию, чем удобрять картофель при посадке. Садоводы используют отработанные годами схемы, почему бы вам не применить их опыт и на своем садовом участке?

чем удобрять картофель при посадке

Что влияет на урожайность

В первую очередь вам нужно выбрать хороший сорт, определиться с посадочным материалом. Несмотря на качественную агротехнику, при выборе плохих семян хорошего урожая ждать не стоит. Важным фактором являются и погодные условия во время вегетации. На урожае скажется как отсутствие полива, так и слишком большой объем влаги. Немаловажным фактором является правильная техника возделывания почвы. То есть своевременное окучивание и прополка. Все это влияет на качество урожая. Но все же один из главных вопросов - "чем удобрять картофель при посадке". Для формирования клубня важно наличие в почве достаточного количества питательных веществ. То есть своевременное внесение необходимых удобрений гарантирует увеличение урожая.

чем удобрять картофель при посадке в лунку

Характерные особенности

Еще одно отступление, перед тем как перейдем к самому главному (чем удобрять картофель при посадке). Корневая система этой культуры практически не проникает вглубь почвы, она вся распределяется по поверхности. Именно этим обуславливается необходимость вносить удобрения регулярно в достаточных количествах. Это, с одной стороны, недостаток, так как сильно ограничивает растение по площади питания. С другой – вы можете вносить удобрения непосредственно в центр развития корней и избегать лишних затрат на подкормку.

чем удобрять картофель при посадке селитра

Необходимые удобрения

Не только высокий урожай, но и устойчивость к болезням, а также питательные вкусовые качества и внешний вид клубней – все это напрямую связано с питанием растения, поэтому вопрос "чем удобрять картофель при посадке" является очень важным. Можно привести пример: если растение не получало подкормку, содержание белка в нем не превышает 1 %, а при оптимальном внесении микроэлементов достигает 2 %. Каждая тонна выросших клубней выносит из почвы 5 кг азота, 8 кг калия и 2 кг фосфора.

Исходя из этого, нетрудно понять, чем удобрять картофель при посадке в лунку. Он очень отзывчив на органические удобрения, то есть навоз и компост. Органика способна увеличить урожайность в несколько раз. Есть достоверные сведения, что огородники, регулярно вносящие навоз в почву, начинали собирать по 10 ведер с каждого посаженного. Для сравнения: без подкормки эта цифра соответствует обычно трем ведрам, собранным с одного посаженного. Кроме этого, используются минеральные подкормки, сидераты, куриный помет и зола.

чем лучше удобрять картофель при посадке

Весенняя подкормка

Давайте разберем, чем удобрять картофель при посадке наиболее эффективно. В весенний период оптимальными являются минеральные удобрения. Однако нужно очень аккуратно соблюдать пропорции, чтобы не навредить растениям. Так, весной вносится сернокислый калий из расчета 2 кг на сотку, двойной суперфосфат – 1 кг на сотку. Непосредственно перед посадкой можно внести аммиачную селитру. Кроме того, дачники активно используют золу - по 5 кг на сотку. Теперь вы представляете, чем удобрять картофель при посадке. Селитра и остальные минеральные добавки есть и в составе комплексных удобрений, вносить которые гораздо удобнее. Это «Нитрофоска» - расход 5 кг на сотку, то есть на одну ямку вам потребуется чайная ложка с горкой.

чем можно удобрять картофель при посадке

Осенняя подготовка почвы

Мы сегодня говорим о том, чем можно удобрять картофель при посадке. Однако очень важно заранее подготовить почву, чтобы весну она встретила, полная питательных веществ. Осенью вносится перепревший навоз или компост. Весной это сильно экономит время садовода, т. к. уже не нужно думать, чем можно удобрять картофель при посадке, достаточно посадить его в землю, а затем подкормить минеральными смесями. Есть и еще одно преимущество: органика, вносимая под зиму, успевает хорошо перепреть, а весной напитаться талыми водами, чтобы по максимуму отдавать все питательные вещества будущим растениям. Кто-то подготавливает заранее лунки и закладывает в каждую из них навоз (примерно по 2 горсти), но чаще всего его просто разбрасывают по участку из расчета 10 кг на одну сотку.

чем удобрять картофель при посадке наиболее эффективно

Минеральная подкормка и сидераты

Весна - время горячее, поэтому заранее можно внести и минеральные удобрения. Для этого берут сернокислый калий (2 кг на сотку) и двойной суперфосфат (1 кг на сотку). Очень хорошо повышает плодородие почвы и увеличивает урожайность посев озимой вики. Это зеленое удобрение накапливает в ростках азот и другие необходимые микроэлементы. Есть и более известные сидераты, которые можно использовать весной. Это клевер и горох, люпин и эспарцет. Они способствуют росту клубеньковых бактерий, которые вырабатывают азот. При этом способ использования этого удобрения очень простой: перед посадкой картофеля его просто запахивают в почву.

Если подкормка не произведена вовремя

Не отчаивайтесь, если вы не знали, чем лучше удобрять картофель при посадке. Все еще можно исправить. Если подкормка не была произведена осенью и весной, то растения необходимо поддерживать по ходу их роста и развития. Для этого лучше всего использовать коровяк. Если вы берете свежий, то необходимо разводить его водой 1:10, лежалый и перепревший можно разводить в меньшей пропорции - 1:8. Для подкормки используют навозную жижу, разбавленную в пропорции 1:4 чистой водой.

Подкормка выполняется при достижении ботвой высоты в 12 см. При этом жидкая смесь очень хороша тем, что ее можно внести непосредственно под корневую систему без лишнего ее повреждения. Не забывайте о том, что попадание раствора на ботву крайне нежелательно. Обычно органическая подкормка выполняется при первом окучивании. Примерно через 3 недели растения набирают высокий темп роста, и требуется повторное окучивание. При этом очень хорошо внести в почву раствор минеральных удобрений. Это может быть смесь из калийных, фосфорных и азотных добавок, которые будут нужны для роста больших и вкусных клубней.

чем можно удобрять картофель при посадке

Куриный помет

Это концентрированное средство, которое обеспечивает быстрый рост картофеля, однако использовать его в чистом виде нельзя - сожжете корни растений. Чтобы подготовить помет к применению, его разводят водой в пропорции 1:15 и настаивают в теплом месте несколько дней. После этого жидкость используют для полива растений. Необходимо придерживаться нормы: один литр раствора под каждый куст.

Все эти удобрения могут использоваться на вашем дачном участке. Они достаточно доступны и не требуют специальных знаний, чтобы с успехом применяться на садовом участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.