Цветение черемухи - удивительное зрелище

Черемуха представляет собой невысокое дерево из рода Сливовых. Она произрастает в кустарниковых зарослях и лесах по всей территории нашей страны, начиная от Охотского моря, и через Азию до Западной Европы. В России очень распространено ее культивирование в качестве декоративного растения.

Цветение черемухи

Описание

Черемуха представляет собой дерево или высокий кустарник, высотой от шестидесяти сантиметров до десяти метров, с удлиненной густой кроной. Кора этого представителя семейства Розовых черно-серого цвета, матовая, с беленькими чечевичками. Его ветви имеют оливковый или красно-вишневый окрас.

Листья черемухи очередные, простые. Они имеют яйцевидно-ланцетную или продолговатую эллиптическую форму, длину от трех до десяти сантиметров. Черешки вырастают до полутора метров. Прилистники у черемухи шиловидные, очень рано спадающие. Но самый большой интерес при рассмотрении этой культуры представляют ее цветы – белые, иногда даже розоватые. Они собраны в поникающие густые кисти, доходящие в длину до двенадцати сантиметров. У цветов настолько резкий аромат, что он разносится по всей округе. Лепестков и чашелистиков на цветоножке по пять штук, тычинок – двадцать.

Когда черемуха цветет?

С приходом мая в природе наблюдается стремительный рост травянистых растений. Вместе с этим наступает повсеместное цветение. Невозможно, проходя мимо черемухи, не наслаждаться ее ароматом.

Время цветения черемухи

Эту представительницу семейства Розовых не зря называют королевой весны. Цветение черемухи предваряет начало многих сельскохозяйственных работ. Считается, что высадка пшеницы и картофеля в этот период способствует получению хорошего урожая. Цветение черемухи для селян, таким образом, означает, что наступила пора сеять. Издавна считалось, что тем самым природой дается своеобразный «сигнал» к началу хлеборобного сезона.

Время цветения черемухи практически всегда приходится на конец апреля или начало мая. С этим периодом наши предки связывали два момента. Первый означал, что произошло пробуждение природы, а второй – наступило начало лета.

Как правило, цветение черемухи приходится на первую неделю мая. Однако, в зависимости от погоды, данная пора может сдвинуться на неделю в ту или другую сторону. Поэтому назвать достоверно дату цветения этого растения невозможно: она зависит от региона, в котором дерево растет, от климата и даже от сорта.

Как цветет черемуха

На сегодняшний день выделяют более двадцати видов этого представителя семейства Розовых. Интересно, что его ягоды буквально насыщены полезными элементами. В них содержится большое количество кобальта, марганца, цинка, меди, железа, много витаминов группы Р, С и Е.

Период цветения черемухи многие связывают с временем для начала ловли рыбы на открытой воде.

Период цветения черемухи

В народе это растение имеет много названий, но самое примечательное, пожалуй, «красивая невеста». Цветение черемухи – особенное зрелище. Деревья еще только распускают листья, и тут, будто белые взрывы, бросаются в глаза пахучие бутоны красивых цветков, свисающие в окружении первых пчелиных роев. Надев свое нарядное убранство, это дерево символизирует переход в жаркую летнюю пору.

Сорта

Род Черемуха насчитывает около двадцати видов. В садах средней полосы нашей страны распространен обыкновенный сорт, имеющий черные и вяжущие плоды. Нередко встречается и виргинская разновидность, с красными ягодами. Самый приятный аромат распространяется, когда начинается цветение черемухи душистой.

Однако не все сорта отличает этот признак. Например, цветение черемухи поздней не сопровождается запахом. Ее родиной являются леса Северной Америки. Можно догадаться, что такое название ей дали за поздние сроки цветения. Это дерево, вырастающее до двадцати метров, имеет раскидистую крону и вишневую кору. Осенью его листья окрашиваются в яркие красные и желтые цвета.

Применение

Цветки черемухи, как и ее плоды, применяют в качестве моче- или желчегонного средства. Их используют также при лечении ревматизма и подагры, энтероколита, туберкулеза легких, фурункулеза, гнойных ран, конъюнктивита. Считается, что черемуха помогает и при поносах неинфекционного происхождения, а также на начальной стадии сахарного диабета.

Сроки цветения черемухи

К тому же эта культура легка в выращивании, она быстро растет и хорошо переносит морозы. Однако не только ранние сроки цветения черемухи являются ее преимуществом. Растение имеет отличные декоративные свойства, и потому широко используются в ландшафтном дизайне.

Это интересно

Несмотря на то что черемуха в народе пользуется повсеместной любовью (ее воспевали многие поэты, с ней связано большое количество примет), тем не менее садоводы и огородники не очень жалуют это растение и предпочитают не сажать его на своих участках. Почему-то принято считать, что этот представитель Розовых привлекает вредителей, становясь для них своеобразным инкубатором. Однако такое мнение в корне неверно. Скорее, наоборот, это дерево является чрезвычайно полезным. Цветы и листва черемухи выделяют огромное количество летучих фитонцидов, очищая воздух вокруг. Рядом с черемухой практически не бывает комаров или клещей.

Правда, по той же причине лучше не ставить букеты с ее цветами в доме: сильная концентрация фитонцидов порой вызывает головную боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.