Обработка земляники весной от болезней и вредителей

Землянику не выращивает на своем приусадебном участке, наверное, только ленивый. Это очень полезная ягода, вкусная и к тому же неприхотливая. Однако иногда возникают проблемы и с этой огородной культурой. Дело в том, что земляника довольно-таки часто подвергается разного рода заболеваниям. Так вот, чтобы не было снижения урожайности по этой причине, кусты желательно весной обработать. При этом, в зависимости от ситуации, можно использовать как народные средства, так и химические препараты. Далее в статье и рассмотрим, как производится обработка земляники весной и какие методы для этого лучше всего использовать.

обработка земляники весной

Основные заболевания

Чаще всего землянику и клубнику поражает:

  • серая гниль,
  • пятнистость листьев,
  • вертициллезное увядание.

К значительному снижению урожайности может привести также заражение яйцами и личинками разного рода насекомых. Чаще всего проблемы хозяевам посадок земляники доставляют:

  • земляничный клещ,
  • садовый слизень,
  • малинно-земляничный долгоносик.

Итак, давайте разберемся с тем, чем производится обработка земляники весной от болезней и вредителей из списка выше.

Как бороться с серой гнилью

Заболевание это достаточно опасное. В сухой год в результате заражения может быть потеряно до 50 % урожая, в сырой – до 80 %. К его признакам относят:

  • появление бурых, быстро разрастающихся пятен на ягодах,
  • появление серого пушистого налета со множеством спор.

Зараженные ягоды быстро сгнивают. Разумеется, в пищу они уже совершенно не пригодны.

обработка земляники весной от болезней и вредителей

Для того чтобы избежать потери урожая в результате заражения серой гнилью, землянику следует обработать весной, в начале роста, раствором йода (10 мл на 10 л воды). Для верности процедуру повторяют в период бутонизации и еще раз через 10 дней.

Если земляника уже заражена, для обработки стоит использовать крепкий настой чеснока (100 г сухих листьев на 10 л воды). Очень неплохого результата можно добиться также, опрыскав растения настоем горчицы (50 г порошка на 10 л теплой воды).

Иногда обработка земляники весной производится дачниками также с использованием химических средств. Это может быть, к примеру, "Фундазол" (0.2 %) или "Эупарен мульти" (0.1 %).

После того как урожай будет собран, почву на грядке с земляникой желательно полить раствором золы (500 г на 10 литров воды).

Пятнистость листьев земляники

Это заболевание может вызвать потерю урожайности до 15 %. На листьях земляники при заражении появляются черные небольшие пятна с белой точкой посередине. Поражение зачастую бывает очень большим – до 90 % всей посадки. Борются с этим заболеванием обычно химическими средствами. Можно использовать их для весеннего опрыскивания в целях профилактики. Проще всего в обоих случаях использовать 1 %-ную бордосскую жидкость. Иногда обработка земляники ранней весной в этом случае производится с использованием хлорокиси меди (0.4 %).

обработка земляники весной медным купоросом

Вертициллезное увядание

Это очень неприятное заболевание, лечения от которого не существует. Поражает оно корневую шейку растения, в результате чего начинают отмирать листья. Куст как бы «оседает», становится меньше других по высоте. В этом случае не поможет никакая обработка весной. Землянику от вредителей и большинства других заболеваний спасти можно. При заражении же вертициллезным увяданием единственный способ избавиться от вредителя – это выкопать больные кусты и уничтожить их. Новую посадку лучше сделать подальше, не используя растения со старой грядки. Обычно первые признаки этого неприятного заболевания можно заметить уже в конце мая.

обработка земляники ранней весной

Опрыскивание от земляничного клеща

Поражение растений этим насекомым может привести к потере почти всего урожая - до 80 %. Клещики, а также их личинки высасывают сок из листьев земляники, в результате чего последние сморщиваются, приобретают более светлый оттенок и постепенно отмирают.

Для того чтобы избежать заражения посадки этим насекомым, весной, сразу же после того как сойдет снег, грядку обязательно нужно полить горячей водой (65 градусов). Через некоторое время грунт следует разрыхлить. Желательно убрать также все растительные прошлогодние остатки.

В том случае, если посадка в предыдущем сезоне была сильно заражена клещиком, производится обработка земляники весной "Интавиром" (1 таблетка на 10 литров) или "Агровертином" (1 мл/л).

обработка весной землянику от вредителей

Способы защиты от слизней

Эти моллюски способны повредить очень много ягод. Для борьбы с этим вредителем полезно опрыскать посадку весной или летом раствором горчицы (100 г на 10 литров воды). Иногда дачники используют также настой красного перца. Можно использовать и опыление табачной пылью либо известью-пушонкой.

Обработка садовой земляники весной от малинно-земляничного долгоносика

Чаще всего клубника поражается именно этим насекомым. Появляется долгоносик на растениях ранней весной, поражая листья, побеги и бутоны. В результате урожайность плантации значительно снижается. В особенности сильно от этого вредителя страдают ранние сорта земляники. Для профилактики заболевания весной можно использовать отпугивающие опрыскивания чесночным раствором (150 г измельченных зубцов на 10 литров воды). Очень неплохо также применить отвар стручкового перца (1 кг плодов на 10 л). Хорошо помогает от долгоносиков и настой пижмы (1 кг на 5 л).

Применяют для избавления от этого вредителя в том числе и химические средства. К примеру, иногда землянику опрыскивают "Зетой" или "Интавиром" (1 таблетка на 10 литров). Делают это весной. Однако если долгоносиков на растениях очень много, обработку можно повторить и после сбора урожая. Это не даст вредителям уйти на зимовку на грядке.

обработка садовой земляники весной

Так чем же опрыскать грядку?

Таким образом, мы с вами выяснили, какие вредители и болезни чаще всего поражают клубнику. Профилактические опрыскивания этой культуры производятся в зависимости от данной конкретной ситуации. Если в предыдущем году растения болели серой гнилью или были заражены долгоносиком, обработка земляники весной производится настоем чеснока. Если на листьях проявлялись черные пятна, можно опрыскать грядки слабым раствором бордосской жидкости. Слизней отпугивают раствором горчицы, а против клещика применяют "Интавир".

Очень неплохо от многих вредителей и болезней помогает обработка земляники весной медным купоросом (2-5 г на 10 литров). Ну и, конечно же, чтобы избежать поражения земляники какой-либо бактериальной болезнью или насекомыми, следует соблюдать правила агротехники и выращивания этой культуры. К примеру, крайне не рекомендуется размещать клубнику рядом с малиной. Клещик поражает цветы и той, и другой ягоды. Нельзя высаживать эту культуру в сырых, плохо проветриваемых местах. Иначе избежать заражения серой гнилью или слизнями удастся вряд ли.

Важность правильного ухода

Подкармливают эту ягоду обычно (в первый год после посадки) коровяком, а во все последующие сезоны – настоем крапивы. Переливать землянику нежелательно. В особенности весной. Иначе она может сбросить цвет. Но и допускать сильного пересыхания почвы под растениями также нельзя. На хорошо удобренной земле с достаточным поливом и при отсутствии сорняков кустики вырастут крепкими и устойчивыми к любым болезням.

обработка садовой земляники весной

Лучшими предшественниками земляники считаются картофель, перец, томаты, огурцы и баклажаны. Избежать многих проблем, связанных с заражением, можно, высадив между кустиками клубники чеснок и время от времени растирая его листья. В этом случае, возможно, вам никогда и не придется выполнять такую операцию, как обработка земляники весной от болезней и вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.