Парк "Швейцария", Нижний Новгород

Пожалуй, в каждом городе есть своя зелёная достопримечательность ‒ красивый парк, в котором любят отдыхать жители по вечерам или на выходных. Здесь гуляют, отдыхают, занимаются спортом, проводят время с семьей, сюда приходят на свидания. В общем, это такое место, куда хочется возвращаться снова и снова. Именно таким является парк «Швейцария» (Нижний Новгород). Фото этого красивого зелёного уголка, история его создания и сегодняшнее состояние ‒ всё это стало темой нашей статьи.

Расположение и размеры

Территория парка поражает воображение. Он растянулся на три с половиной километра вдоль реки Оки. Его общая площадь составляет 380 гектаров. В официальном понимании парк «Швейцария» ‒ это частично благоустроенная зона, обнесённая забором. Но на бытовом уровне так называют всю лесную зону по правому речному склону.

Центральный вход в парк расположен на пересечении улицы Медицинской и проспекта Гагарина. Также входы-выходы имеются на каждой остановке общественного транспорта, за исключением ост. «ул. Батумская» (но там эту функцию успешно выполняет щель в заборе).

Лесопарк с аттракционами, зоопарком и кафе ‒ так можно в целом охарактеризовать парк «Швейцария». Нижний Новгород имеет более 15 парков, но этот наиболее крупный и колоритный. Как же он появился и откуда идёт столь необычное название?

История возникновения

Первые деревца были посажены на этом месте ещё в 1903 году. Это было сделано силами юных гимназистов, их учителей и преподавателей. Возле каждого посаженного дерева в то время стояла табличка с именем, а всего саженцев было около тысячи. Сейчас доподлинно неизвестно, почему в начале прошлого века было решено дать парку такое необычное название. Возможно, свою роль сыграл возвышенный рельеф берега.

парк швейцария

После революции продолжилось создание парка. Студентами-комсомольцами осуществлялась плановая посадка деревьев. В 1958 году название было изменено на соответствующее духу времени ‒ «Парк имени Ленинского комсомола». А первоначальное наименование историческому объекту было возвращено уже в 1992 году. Так снова на карте города появился парк «Швейцария».

Нижний Новгород приглашает всех в гости: приезжайте и посетите местные достопримечательности, включая и рассматриваемый нами объект. Далее в статье будет подробно рассказано о том, какие деревья и редкие виды здесь произрастают, что интересного и познавательного можно найти в нижегородском парке и как развлечь себя, приехав сюда.

Зелёные насаждения

Самым старым представителям местной флоры 150 лет. Это могучие и красивые деревья. В их числе берёзы, осины, сосны, дубы, каштаны, лиственницы. А также такие редкие красавцы, как орех маньчжурский, бархат амурский, красный дуб. Кроме этого, занесённые в Красную книгу виды растений содержит парк «Швейцария» (Нижний Новгород). Фото ниже позволяет их увидеть: это лунник многолетний и орхидея Венерин башмачок настоящий.

парк швейцария нижний новгород

Особенно парк красив весной, когда природа просыпается и обновляется, а также осенью, когда разные породы деревьев приобретают разноцветную окраску листьев. Здесь приятно гулять, наслаждаясь уединением и красотой природы.

Историческая ценность

На территории парка можно обнаружить ряд любопытных старинных построек или их руин. К числу таковых относятся:

  • угро-финское городище;
  • подземные ходы;
  • остатки Казанской ветки железной дороги.

Поэтому парк «Швейцария» часто посещают студенты, изучающие историю, и просто любители науки о прошлом. А среди местных диггеров (это люди, которые любят лазить по старым подземельям) ходит легенда, что подземные ходы не заканчиваются под парком, а протягиваются вдоль основных улиц города.

Развлечения и инфраструктура

Парк «Швейцария» ‒ это не только природа, найдётся в нём место и для увеселительных заведений, маленьких кафе с разнообразной кухней и демократичными ценами.

Маленьких ребятишек родители непременно водят в зоопарк. Он называется «Мишутка» и был открыт в 1997 году. Помимо медведей, там содержатся волки, рыси, тигры, олени, еноты, лисы, верблюд, беркут, павлины и другие животные и птицы.

Большой парк аттракционов ‒ одно из главных развлечений, которые предлагает своим посетителям парк «Швейцария». Фото городка ясно показывает, что здесь есть на чём покататься и большим, и маленьким любителям такого отдыха. На фоне зелёного пейзажа особенно выделяется сорокаметровое колесо обозрения. С его вершины открывается захватывающий вид на лес и реку Оку. Даже осенью и весной в парке аттракционов может быть интересно.

парк швейцария нижний новгород фото

Также на территории парка можно найти детские игровые площадки, зону катания на лошадках и паровозике, а зимой здесь открыт каток с прокатом коньков.

Отзывы о посещении парка

Новгородцы и гости города, посетившие парк «Швейцария», остаются довольны красивой природой и живописными видами на реку, а также разнообразием аттракционов и большим количеством мест, где можно перекусить во время прогулки.

парк швейцария нижний

В качестве недостатков обустройства многие посетители выделяют маленькую парковку, которая к тому же слабо освещена в тёмное время суток. Кроме того, немало людей призналось, что хотели бы видеть парк более тихим и чистым, а обилие кафешек и шашлычных этому отнюдь не способствует. Также нередко бывают отрицательные отзывы и по части содержания животных в зоопарке.

На данный момент только центральная часть данного объекта достойным образом отремонтирована, а остальную территорию трудно назвать ухоженной. Будем надеяться, что администрация города реализует задуманные проекты по серьёзному благоустройству всей зоны отдыха и развлечений.

парк швейцария фото [

Наша короткая виртуальная экскурсия в парк «Швейцария» (Нижний Новгород) подошла к концу. Стоит ли посещать это место? Если вы ‒ любитель природы, то однозначно да. Такие красивые виды можно встретить далеко не в каждом городском парке или лесу. А ради наслаждения красотой можно стерпеть и некоторые неудобства, связанные с недостаточной благоустроенности объекта. Пусть он и не похож на настоящую Швейцарию, но зато красив по-своему и явно стоит того, чтобы побродить по его дорожкам с фотокамерой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Новгородцы, это жители Великого Новгорода, а жители Нижнего Новгорода - НИЖЕГОРОДЦЫ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.