Типы проектов: основные принципы их классификации

На практике можно встретить различные типы проектов. Управление ими может объединять совершенно разные подвиды деятельности с их результатами. В данном случае речь может идти и о строительстве пирамид в Египте, и о написании курсовой работы студентами в процессе обучения.

Принцип классификации

При этом типы проектов имеют существенные различия как в сфере применения, так и в составе предмета, продолжительности, масштабе, уровне сложности, структуре, заинтересованных группах и лицах.

типы проектов

Знания об этих различиях позволяют обращать внимание на некоторые особенности отдельных групп. При реализации некоторых типов проектов можно использовать разные методы управления и инструменты.

Их классификация может быть определена с учетом следующих факторов.

Сфера осуществления деятельности

Во-первых, основные типы проектов различаются по сферам осуществления деятельности. Среди них можно выделить следующие:

  • коммерческие, которые выполняются по контрактам, заключенным на производство продуктов либо предоставление услуг;
  • исследовательские, используемые в сфере разработок и инжиниринга;
  • типы проектов, связанные с проектированием и строительством основных производственных ресурсов;
  • разработки, реализованные в информационных системах.

Внешние проекты

Данную классификацию можно встретить в зависимости от их выполнения.

типы и виды проектов

Так, внутренние проекты исполняются непосредственно в организации. В данном случае исполнители и заказчики относятся к ее членам. Вся работа, которая может быть отнесена к замыслу, либо исполнению той или иной разработки, осуществляется предприятием собственными силами за счет своих же ресурсов.

Зачастую такие типы организации проектов используются при соответствии предстоящей работы основному виду осуществляемой деятельности. К примеру, при исполнении проекта по внедрению какого-нибудь программного обеспечения в производственную сферу в организации возникает необходимость в наличии достаточного количества специалистов, обладающих нужными навыками для создания такого продукта.

основные типы проектов
Внутренними проектами обеспечивается большая оперативность и гибкость при принятии того или иного решения. Их внедрение позволяет избежать различные неожиданности и непредвиденные обстоятельства, возникающие по мере их реализации.

На сегодняшний день трудно найти предприятие, на котором бы не исполнялись внутренние проекты. К таковым могут быть отнесены следующие их виды: по улучшению качества, развитию логистических схем, проведению рекламных мероприятий и презентаций и т. д.

Типы и виды проектов внутреннего типа имеют такое преимущество, как отсутствие так называемого внешнего контроля. В данном случае речь идет о том, что при отсутствии в контрактах каких-либо штрафов, предприятие в процессе внедрения разработок может менять те или иные решения, касающиеся сроков, ресурсов, технологий, которые используются при его выполнении.

типы организации проектов

Поэтому менеджеру нужно быть осторожным с использованием возможности менять решения. Любое изменение может привести к росту стоимости проекта. Другой проблемой является некоторый консерватизм в их реализации. Это выражается в отсутствии инициативы со стороны сотрудников, которые уже обладают некоторыми навыками и знаниями, но не хотят менять какие-либо методы в работе, даже если они являются более эффективными. Данные факторы приводят к возникновению рисков по удорожанию проектов.

Зачастую менеджерам не нужно обладать какими-либо специальными знаниями для планирования и успешной реализации тех или иных разработок. Благодаря определенной ясности и простоте, касающихся целей в совокупности с путями их достижения, иногда достаточно только опыта в управленческой работе и здравого смысла.

Внутренние проекты

Данный вид предполагает осуществление работ, которые предлагаются внешними заказчиками. Особое значение в этом случае должно отводиться оформлению отношений с контрагентами (партнерами и заказчиками) в правовом поле. Так, партнерами разрабатываются условия выполнения работ, принимая во внимание какой-либо юридически правильно оформленный договор, по которому выполнение условий является обязательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.