Что такое Вермахт Третьего рейха?

Германский Вермахт стал символом Второй мировой войны.

Последствия Версаля

что такое вермахт

Победа Антанты над Германией увенчалась Версальским мирным договором, подписанным в Компьене на исходе 1918 года. Невероятно тяжёлые условия капитуляции дополнялись требованием о фактической ликвидации армии. Германской республике разрешалось иметь небольшую профессиональную армию, общей численностью в сто тысяч человек, и столь же урезанные морские силы. Военная структура, созданная на останках армии Германской Империи, получила название Рейхвер. Несмотря на столь малую численность, Рейхвер под управлением генерала фон Секта сумел стать базой для развёртывания новой армии Третьего рейха и вскоре не осталось тех, кто не знал, что такое Вермахт.

Возрождение армии

вторая мировая война вермахт

Приход к власти национал-социалистов во главе с Гитлером в 1933 году имел целью выход Германии из жёстких рамок Версальского договора. Рейхвер обладал прекрасно обученным и высоко мотивированным кадровым резервом для преобразования его в настоящую армию. Принятый вскоре после взятия власти Гитлером закон о Вермахте резко расширял рамки военного строительства. Несмотря на предусмотренное увеличение вооружённых сил в пять раз, в первые годы не было до конца понятно, что такое Вермахт. Ещё не сложился его облик, выделяющийся динамичной агрессивностью, высокой дисциплиной и готовностью воевать с любым врагом в любых условиях. Вермахт воспринял лучшие традиции Прусской и Германской императорской армии, получив в дополнение к ним мощную идеологическую базу на основе идеологии национал-социализма.

Военная этика в эпоху фашизма

вторая мировая вермахт

Нацистская идеология оказала значительное влияние на личный состав и судьбу Вермахта. Многие его воспринимают в качестве партийного войска, основной задачей которого являлось распространение национал-социализма на захватываемые территории. В какой-то степени это так и было. Но жизнь сложнее догм, и внутри Вермахта оставались в силе старые прусские и германские военные традиции. Именно они делали его столь грозным противником и мощным инструментом доминирования нацистов. Сформулировать, что такое Вермахт в идеологическом отношении, очень трудно. В нём причудливо совмещалась солдатское товарищество и партийный фанатизм. Защита Фатерлянда и строительство новой идеологической Империи. Сохранению корпоративного духа Вермахта способствовало создание войск СС, аккумулировавших наиболее фанатичные элементы Третьего рейха.

Единственная война Вермахта

 война вермахта

Война продемонстрировала сильные и слабые стороны армии гитлеровской Германии. Когда началась Вторая мировая, Вермахт представлял самую мощную сухопутную армию в мире. Прекрасная кадровая база и высочайшая мотивация дополнялась промышленным и научным потенциалом Германии и Австрии. Ход войны доказал высочайшие боевые возможности этой армии. Но с максимальной ясностью стало очевидно, что самый хороший инструмент бесполезен для достижения авантюрных целей. История лучшей армии начала Второй мировой предостерегает от соблазна повторения печального опыта. Рейх стремился к войне, и его армия была символом слова "война". Вермахта, известного сегодня, без неё бы не существовало. Понесённые во время боёв потери изменили кадровый состав. Вместо высокопрофессиональной армии Вермахт всё более приобретал черты народного ополчения. Авантюрная линия руководства Рейха ставила перед ним те же непосильные задачи. Перестройка мышления от войны для завоевания территорий к защите собственной страны в таких условиях оказалась невозможной. По мере сокращения фронтов менялась риторика пропаганды, но не менялся её смысл. Снижение профессионализма, как следствия больших потерь, не компенсировалось притоком солдат, настроенных на оборону государства. В конце войны Вермахт выглядел рыхлым конгломератом отдельных боеспособных частей, размытых деморализованной массой призывников и фольсштурмистов. Они не успевали воспринять прусские военные традиции, чтобы стать солдатами, и не имели мотивации погибать за нацистский режим.

Поражение и последствия

Разгром гитлеровской Германии к 1945 году стал неизбежным. Когда окончилась Вторая мировая война, Вермахт прекратил своё существование. Вместе с ним ушло в прошлое многое из того, что составляло основу боеспособности германской армии. Несмотря на декларируемый антифашизм, Советский Союз наиболее полно сохранил традиции и дух прусской армии в воссозданной армии ГДР. Может быть, это объясняется глубокой общностью, присущей русской и немецкой армиям до Первой мировой войны. Многие солдаты и офицеры Вермахта продолжили службу в армии ГДР передав ей старые традиции. Им удалось это продемонстрировать во время подавления чехословацкого мятежа 1968 года. Это событие напомнило, что такое Вермахт. Армия ФРГ подверглась большей трансформации для взаимодействия с англо-американскими войсками, имевшими совершенно иную структуру и историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.