Красный дермографизм: причины, симптомы, лечение

Почему-то заболевания кожи иногда игнорируются как несерьезные. Это не так, ведь она является не только самым крупным, но и очень важным человеческим органом. Кроме того, ее состояние отражает неполадки в работе организма, хотя и не всегда. Например, есть такое вполне нормальное явление, как красный дермографизм. Причины, лечение и симптоматика его патологических форм будут описаны ниже, а пока стоит узнать, в чем же вообще состоит его сущность.

Что такое красный дермографизм?

При кратковременном надавливании кожа практически любого человека реагирует однозначно - сначала светлеет, а потом окрашивается чуть интенсивнее. Это считается нормальным, если все проходит в течение пары минут.

Однако есть люди, кожа которых реагирует несколько иначе. После воздействия тупым предметом на ней может остаться стойкая белая полоса - у одних людей, и такая же, но только красная, у других. Подобное явление может не доставлять совершенно никаких неудобств и беспокойства, но иногда это свидетельствует о серьезных неполадках в работе организма. Упомянутая реакция и есть дермографизм, и название это происходит от двх слов, которые в переводе означают "кожа" и "писать".

Сам по себе дермографизм даже в сильном проявлении болезнью не является. Если он не вызывает серьезных неудобств, на него могут годами и десятилетиями не обращать никакого внимания - он воспринимается просто как необычная особенность. Но забывать об этом также не стоит и лучше ставить любых врачей в известность - в некоторых случаях отклонение от нормы может стать очень важным симптомом. Кстати, стоит упомянуть и о том, что полное отсутствие реакции кожи на раздражение тоже ненормально и должно настораживать. Но об этом чуть позже.

красный дермографизм

Разновидности

Существуют несколько типов этого состояния. Первый известен как красный дермографизм. Симптоматика его, как очевидно уже из названия, включает в себя потемнение раздраженной кожи и небольшой кратковременный отек. При "белой" разновидности покровы, наоборот, бледнеют. Ни то ни другое не является ненормальной реакцией, если подобное состояние длится недолго, при этом не беспокоит зуд или еще какие-то неприятные ощущения.

Также некоторые врачи делят дермографизм в соответствии с тем, какое именно воздействие приводит к специфической реакции. Так, выделяют холодозависимую и фолликулярную разновидности. Иногда также говорят о дермографической крапивнице, которая обычно характерна для детей. И каждое из этих состояний требует особого подхода, так что искать информацию о методах лечения на просторах интернета, пожалуй, не стоит. Лучше всего в случае сомнений обращаться к врачам, которые точно подскажут, стоит или нет переживать из-за тех или иных симптомов.

красный дермографизм причины

Диагностика

Как ни странно, выявлением и лечением этого состояния далеко не всегда занимаются только дерматологи, как могло бы показаться на первый взгляд. В зависимости от того, в чем кроется причина нестандартной реакции кожи, к процессу могут подключаться неврологи, психотерапевты, аллергологи и врачи других специальностей.

Как правило, диагностика крайне проста: проводится один тест, на основании которого врач делает вывод о наличии или отсутствии проблем, в частности проверяется непосредственная реакция кожи на механическое раздражение при хорошем освещении и комнатной температуре. По его результатам доктор либо успокаивает пациента, либо назначает дополнительные обследования.

красный дермографизм лечение

Взаимосвязи

Результаты механического раздражения кожи позволяют сделать вывод о преобладании активности симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что, кстати, тоже позволяет классифицировать патологию на белый и красный дермографизм. Это довольно важно, поскольку их работа является автоматизированной и не контролируется самим человеком. Вместе с тем, нарушения в ее функционировании могут вылиться в психические расстройства или просто неприятные ощущения. Для тех, у кого более активен симпатический отдел, характерны повышенная работоспособность в вечерние часы, энергичность, тревожность, пониженная сосредоточенность. У остальных же наблюдаются апатия и большая активность в первой половине дня.

Любопытно, что при поражении нервных корешков дермографизм может не проявляться в этих местах вовсе. Эта же реакция может говорить о тяжелых поражениях ЦНС и серьезных истощениях. Даже удивительно, что такой простой тест может дать такую важную информацию.

красный стойкий дермографизм

Причины появления

Изменение окраски внешних покровов бывает вызвано сужением или расширением капилляров - мелких сосудов, снабжающих кровью кожу. Но это очевидно, хоть и непонятно, почему кожный покров одних людей реагирует так, а не иначе. Доподлинно известно, что покраснение вызывается высвобождением гистамина из тучных клеток, который резко повышает проницаемость капилляров. Однако неизвестен механизм действия и причины такой реакции на штриховое воздействие на кожу.

Но зато есть информация о том, что белый или красный стойкий дермографизм могут говорить о вегетативных нарушениях, аутоиммунных заболеваниях, аллергических реакциях организма на те или иные раздражители, менингите, тиреотоксикозе и некоторых других заболеваниях. Кроме того, их может вызвать обычный стресс. Но чаще всего вина лежит на патологической реакции организма на самые обычные вещества, то есть причина кроется в банальной аллергии.

 красный дермографизм симптоматика

Что же касается непосредственно проявлений, как белый, так и красный дермографизм может вызываться не только штриховым воздействием, но и просто давлением на кожу, соприкосновением со швами, теплом, холодом или солнцем, а также предметами мебели и, например, слишком жестким полотенцем.

Распространенность

Сбор информации о том, насколько человечество страдает от этого состояния, затруднен тем, что далеко не все замечают что-то необычное в реакции своей кожи, еще меньше людей считают необходимым обратиться в случае обнаружения нарушений к медикам. В связи с этим данные о том, насколько распространен красный дермографизм, сложно назвать достаточно точными. Исследователи говорят о 2-5 %, но на деле процент, скорее всего, выше.

красный дермографизм у детей

Красный дермографизм у детей встречается довольно часто в раннем возрасте. Он бывает достаточно интенсивным и разлитым, но связан в основном с тем, что их кожа более нежная и чувствительная и при этом склонная к раздражениям. Однако у малышей чаще диагностируют другие кожные заболевания (к примеру, ту же крапивницу или дерматиты), а не красный дермографизм.

Лечение

В современном мире существует не так уж много болезней, с которыми врачи не могут бороться. Но поскольку красный дермографизм, строго говоря, является не заболеванием, а симптомом, сам по себе терапии он не требует. Другое дело, что зачастую это состояние сопровождается отеком, зудом и общей неэстетичностью, особенно если оно затрагивает лицо.

В связи с этим некоторые меры предпринимать все-таки нужно. Как правило, они бывают направлены на лечение основного заболевания, вызывающего такую реакцию организма. В случае, если это аллергия, назначаются антигистамины, проводится десенсебилизация и детоксикация организма. Если речь идет о эндокринных, неврологических или аутоимунных заболеваниях, необходима соответствующая терапия. Но сам по себе белый или красный дермографизм никакого вреда не несет, а значит, вмешательства не требует. Так что бывает достаточно успокаивающих кожу кремов и противоаллергических гелей.

красный дермографизм причины лечение

Эффективность

Поскольку чаще всего красный дермографизм бывает вызван аллергической реакцией, его проявление купируется довольно легко. Но если этот симптом появился хотя бы раз, скорее всего, подобная реакция кожи будет наблюдаться и в дальнейшем. Вероятно, когда будет выявлен механизм, согласно которому высвобождается гистамин, провоцирующий покраснение, эта проблема может быть решена. Пока же врачи вынуждены просто купировать внешние проявления этого процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посмотрите в ютубе: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е.К.
Копировать ссылку
0
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: апатия, бессонница, депрессия, истощение нервной системы, кожный дермографизм, ухудшение памяти, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности… Консультации врача-гипнолога Рогожина Е.К. - БЕСПЛАТНО.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.