Герб Пензы: описание и значение

Пенза - город с населением около 520 тысяч жителей, административный центр одноименной области. Историю города как нельзя лучше подчеркивает герб Пензы. Что означает этот символ? Как давно он появился? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Пенза: краткая биография города

Река, на берегах которой был основан этот город, носила название Пенза. Большинство исследователей предполагают, что данный гидроним имеет индоиранские корни. "Огненная река" - так дословно можно его перевести. Однако не совсем понятно, почему реке дали такое название.

Город Пенза был основан в 1663 году как крепость, целью которой была защита городов и сел от периодических опустошающих набегов кочевников Золотой Орды. И поэтому первыми поселенцами Пензы были именно казаки, которых наделяли крупными земельными участками.

Более столетия Пенза оставалась исключительно военным поселением. Расцвет города пришелся на эпоху правления Екатерины Великой. В это время граница с бунтующим Диким Полем отодвигается далеко на юг, а сам город постепенно превращается в крупный земледельческий центр. Именно тогда и появился герб Пензы с изображением трех пшеничных снопов.

герб Пензы

Сегодня Пенза - это многонациональный город, в котором мирно уживаются христиане, евреи, мусульмане и даже язычники. В этом важном промышленном центре функционируют около трех десятков предприятий, которые выпускают различные виды продукции: от мелких запчастей до стальных труб.

Герб Пензы: описание

Символика города выполнена по всем правилам геральдики, исходя из принципа преемственности исторических традиций территории.

Герб города Пензы довольно необычен, так как в его основе - традиционный щит зеленого цвета, на котором изображено три снопа. Один из них сложен из пшеничных колосьев, второй составлен из ячменных, а третий - из просяных. Все снопы аккуратно стоят на небольшом холме золотистого окраса.

герб Пензы что означает

Таким образом, герб Пензы очень удачно подчеркивает главную историческую особенность этого края, а именно развитое земледелие.

История герба Пензы

Известно, что идея городского герба была позаимствована из военной эмблемы Пензенского полка, составленной еще в 1730 году. Исходя из этого, герб Пензы относят к числу старейших городских гербов России. А вот утвержден он был в мае 1781 года. В этот же год еще десяток городов данной губернии получили свои символы.

Именно под этим гербом пензенские полки сражались в русско-турецкой войне.

С приходом Советской власти Пенза получила свои новые символы. Но в этом конкретном случае городу повезло - обновленный герб Пензы получился довольно удачным и адекватным (чего не скажешь про советские эмблемы других городов). В нем сохранили изображение трех снопов, однако добавили к ним анкерное часовое колесо (во времена СССР Пенза славилась производством хороших часов) и ласточку, как символ счастливого и многообещающего будущего.

Советский вариант герба был настолько удачным и красивым, что жители Пензы после распада сверхдержавы не сразу смогли с ним распрощаться. Тем не менее, в 2002 году горожане все же вернули себе исторический герб образца 1781 года.

Герб Пензы и его значение

В городском гербе города Пензы очень много золотого цвета - все снопы и холм под ними. Золото в геральдике всегда символизирует изобилие, достаток, благополучие и богатство. Поэтому вряд ли жителям Пензы стоит на это жаловаться.

Помимо золотых тонов, на гербе присутствует и зеленый цвет - геральдический щит. Он, в свою очередь, символизирует радость, природу и надежды на светлое будущее (в советском варианте эту роль успешно выполняла ласточка).

герб города Пензы

Герб Пензы - это как раз тот случай, когда исторические традиции и особенности территории полностью учтены. Ведь он был разработан еще в XVIII столетии. Три золотых снопа из пшеницы, проса и ячменя символизируют собой достаток города, а также напоминают, что Пенза когда-то была крупным сельскохозяйственным центром.

Флаг Пензы и его описание

Еще одним национальным символом является флаг. В основе этого атрибута лежит городской герб - на полотнище присутствуют все те же три снопа.

герб Пензы описание

Флаг Пензы был официально утвержден осенью 2004 года. Вот его описание: на прямоугольном полотнище стандартных параметров (2:3) изображены снопы золотистого цвета - пшеничный, ячменный и просяной. Само полотно зеленого цвета, окаймленное слева вертикальной золотой полосой, которая расположена вдоль древка.

В отличие от герба, на флаге снопы расположены не на холме, а как бы зависают в воздухе в центре зеленой части полотна.

Заключение

Итак, из этой статьи вы узнали, что Пенза - крупный российский город с населением свыше полумиллиона человек. Сегодня здесь производят стальные трубы, различное оборудование, велосипеды и лекарства. Однако ранее эта местность славилась своими прекрасными пшеничными полями. И именно эта особенность города отражена в его официальном гербе и флаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.